В Тюменской области пройдут мероприятия ко Дню памяти и скорби
Памятные мероприятия состоятся 20–22 июня
Фото Сергея Куликова
В Тюменской области готовятся к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия 22 июня охватят учреждения культуры, библиотеки, музеи и клубные системы всех муниципальных образований региона, сообщили в информационном центре правительства Тюменской области.
В областных учреждениях культуры события стартуют уже 20 июня. Тюменское музейно-просветительское объединение в музее «Городская Дума» организует экскурсию «Тюмень – Война – Великая Победа» – о боевом и трудовом подвиге тюменцев, жизни предвоенной Тюмени и участии земляков в боях. В Ялуторовском музейном комплексе пройдет экскурсия «Время Героев. Победа».
В День памяти и скорби, 22 июня, во Дворце национальных культур «Строитель» состоятся церемонии возложения цветов и гирлянд на мемориальном комплексе «Вечный огонь» и мемориальном комплексе «Память».
В Тюмени в этот день пройдут акции памяти, митинги и концертные программы в ДК «Поиск», ЦКиИ «Современник», Центре русской культуры, ЦКиТ «Тюмень», а также в ДК «Орфей», ДКиТ «Торфяник» и ДК «Водник». Городские библиотеки проведут патриотические уроки и беседы о вкладе тюменцев в Победу.
В Тобольске Центр искусств и культуры организует церемонии возложения у мемориального комплекса тоболякам, погибшим в войне, в микрорайонах Верхнефилатово, Иртышский, Левобережье, Менделеево и Сумкино.
В Ишиме библиотеки проведут выставки, литературно-музыкальные гостиные, акции «Венок памяти», «Свеча памяти», «Синий платочек», а также кинопоказы и патриотические встречи.
В муниципальных округах запланированы митинги у обелисков и мемориалов, возложения цветов, акции «Свеча памяти» и «Синий платочек», часы истории и мужества, уроки памяти, литературные и музыкальные программы.
Читайте также:

