Подготовку к выборам обсудили на заседании совета Общественной палаты Тюменской области
Совет Общественной палаты Тюменской области определил структуру штаба общественного наблюдения, утвердил программу подготовки наблюдателей и обсудил главные проекты на предстоящие месяцы
Фото Сергея Кузнецова
В Тюмени состоялось заседание совета Общественной палаты Тюменской области. Главной темой встречи стала подготовка к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы РФ и Тюменской областной Думы. Участники заседания утвердили состав регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, его структуру, а также приняли ряд документов, регламентирующих работу общественных наблюдателей.
Открывая заседание, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев напомнил о важности предстоящей избирательной кампании и отметил, что общественное наблюдение остается одним из важнейших инструментов обеспечения открытости и законности выборов.
От имени органов власти участников приветствовал первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Антон Пермяков.
– У нас очень важные вопросы сегодня предстоят в повестке, и это прежде всего вопросы, связанные с работой наблюдателей на предстоящих выборах. Мы выбираем и Государственную Думу, и Тюменскую областную Думу, поэтому от работы наблюдателей зависит очень многое. Я уверен, что мы обеспечим работу наблюдателей на предстоящих выборах с честью и достоинством, – подчеркнул Антон Пермяков.
В состав общественного штаба вошли как опытные участники избирательных кампаний прошлых лет, так и новые представители общественности и академического сообщества. Одновременно была утверждена структура штаба, включающая группу экспертов, группу оперативного реагирования, пресс-центр, центр видеонаблюдения, волонтерский корпус и центр обучения наблюдателей.
Одним из важных решений стало размещение штаба и центра видеонаблюдения в главном корпусе Тюменского государственного университета. Руководитель программы развития вуза Сергей Зенин рассказал, что для работы общественных наблюдателей подготовлено отдельное современное помещение с необходимой инфраструктурой.
– Мы надеемся, что вся работа пройдет профессионально и ответственно, а все задачи, которые стоят перед корпусом общественных наблюдателей и центром видеонаблюдения, будут выполнены на высоком профессиональном уровне. Университет со своей стороны сделает все необходимое для организации этой работы, – отметил Сергей Зенин.
Также на заседании обсудили подготовку наблюдателей. Первый обучающий семинар пройдет 28–29 июня на площадках Тюменского государственного университета. Для проведения занятий привлечены федеральные эксперты и региональные преподаватели, которые будут работать по единой образовательной программе.
Кроме вопросов избирательного процесса, совет рассмотрел планы дальнейшей работы палаты. Члены совета утвердили проведение выездного заседания в Упоровском муниципальном округе 22 июня, подготовку научно-практической конференции «440 лет Тюмени: на рубеже веков и культуры» 24 июня, а также обсудили реализацию социальных и общественных проектов.
Отдельное внимание члены совета уделили традиционному областному конкурсу детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Председателем оргкомитета конкурса избрана Татьяна Куминова. На заседании был сформирован состав организационного комитета.
– Очень важно, что в номинациях конкурса мы будем рассказывать детям о героях нашей земли, героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Дети узнают их биографии и через творчество смогут прикоснуться к истории родного края и подвигам своих земляков, – подчеркнул Геннадий Чеботарев.
Кроме того, совет рекомендовал на должность руководителя аппарата Общественной палаты Тюменской области Лию Привалову. Все основные решения заседания были приняты единогласно.
Читайте также:
В Тюмени утвердили общественный штаб по наблюдению за выборами
В Тюмени обсудили меры поддержки волонтеров, собирающих гуманитарные грузы в зону СВО

