Жителя Тюмени арестовали за оправдание терроризма
Он оставил комментарий в публичном чате
Фото Сергея Куликова
Центральный районный суд Тюмени избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 40-летнего Евгения. Он будет находиться под стражей до 8 августа 2026 года. Мужчину обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).
Он, придерживающийся радикальных взглядов, разместил запрещенные комментарии в одном из публичных чатов мессенджера Telegram, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
По данным следствия, в ноябре 2024 года обвиняемый зашел в публичный чат и под публикацией с фотографией фрагментов человеческих тел и предмета, похожего на автомат, оставил комментарий, содержащий оправдание террористической деятельности. Позже в том же чате он опубликовал еще один комментарий аналогичного содержания.
Сам обвиняемый полностью признал свою вину.
Читайте также:
Показатель долговой нагрузки: почему тюменцам стало сложнее получить ипотеку
Отсутствие квитанции не освобождает от оплаты: тюменский водоканал нашел 300 домов-должников

