Улицы Тюмени снова накрыл тополиный пух
Помните о безопасности. Пух легко воспламеняется
Фото администрации Тюмени, автор неизвестен
Тюменцев предупредили об опасности тополиного пуха. С начала 2025 года в регионе из‑за возгорания пуха произошло 39 пожаров. Специалисты МЧС призывают горожан соблюдать осторожность и не бросать непотушенные окурки вблизи его скоплений.
В администрации Тюмени напоминают: тополиный пух – это легковоспламеняющийся материал. Особенно остро проблема стоит в районах, где растут бальзамические тополя. Службам, отвечающим за содержание городских пространств, рекомендовано не допускать скопления пуха у строений и мест хранения горючих веществ.
– Тополиный пух может вспыхнуть от любой искры. Не разводите костры, не сжигайте мусор вблизи деревьев, пресекайте игры детей с огнем и объясните им опасность поджога пуха, – обратились к тюменцам в ведомстве.
Фото администрации Тюмени, автор неизвестен
При обнаружении возгорания необходимо немедленно звонить по телефонам 101 или 112. Своевременная уборка и соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности имущества и жизни людей.
Отметим, что МКУ «ЛесПаркХоз» систематически работает над снижением пухообразования. Специалисты проводят омолаживающую обрезку тысяч тополей и планомерно заменяют старые аварийные деревья на беспуховые сорта мужских экземпляров пирамидальных тополей. Однако полное обновление городских посадок – дело не одного года. Вопреки расхожему мнению, тополь остается «легкими города»: одно взрослое дерево перерабатывает до 40 килограммов пыли и сажи, а также обеззараживает воздух.
Ранее «Тюменская область сегодня» приводила комментарий ботаника, почему наш город каждый год накрывает пух.
Фото администрации Тюмени, автор неизвестен
Читайте также:
В Тюмени работает уникальный музей парикмахерского искусства
Тюменские школьники снова получат 100 тыс. рублей за 100 баллов на ЕГЭ

