Впервые режим ракетной опасности был объявлен в Тюменской области
Он продлился менее двух часов
Фото Алины Спивак
Впервые режим ракетной опасности был объявлен в Тюменской области. Сообщение о его введении появилось в МАКС-канале Александра Моора в 17:21.
Полномочный представитель президента в УрФО Артём Жога уточнил, что такая превентивная мера впервые введена на территории всего Уральского федерального округа – в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, а также в ЯНАО и ХМАО.
Отбой ракетной опасности в регионе губернатор объявил в 19:12.
Режим ракетной опасности в Тюменской области был введен превентивно. Эта мера – предупреждающий сигнал для граждан. Необходимо сохранять спокойствие и бдительность. Напомним, что режим ракетной опасности не говорит о необходимости поиска укрытия и не ограничивает граждан. Укрыться в ближайшем помещении (подвал, цоколь, парковка и т.д.) и оставаться в безопасном месте необходимо только при объявлении сигнала «Угроза ракетной опасности» и вплоть до его отбоя.
Главные правила при введении режима – сохранять спокойствие и следить за официальными источниками (телевидение, радио, каналы в МАКСе правительства Тюменской области, губернатора и телеканала «Тюменское время»). При этом СМС-оповещения и включение сирен предусмотрены только при прямой угрозе для жителей области. Важно не поддаваться на провокации и доверять только проверенной информации.
– Помните, в целях безопасности запрещено распространять в сети Интернет видеозаписи и фотографии ракеты, в том числе ее обломков, а также работы ПВО. За это предусмотрено наказание. Приближаться к обломкам ракеты опасно для жизни – напомнил в МАКС-канале Александр Моор.
Читайте также:

