В Сибири пик активности клещей продлится до середины июня – эксперт
Самый массовый пик начинается, когда земля прогревается до +5 градусов
Фото Екатерины Христозовой
В Сибири пик активности клещей продлится до середины июня. Об этом ТАСС сообщила врач-инфекционист Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева.
По словам специалиста, первый и самый массовый пик начинается, когда земля прогревается до +5 градусов. В сибирских регионах это обычно апрель–май, а сам пик приходится на период с конца мая до середины июня. Текущее похолодание лишь временно заставило паразитов прятаться в лесную подстилку. Как только установится устойчивое тепло, их активность вспыхнет с новой силой.
Вторая волна ожидается в конце августа и может продлиться до октября – пока температура не опустится ниже +5 градусов. Ранее Ермолаева предупреждала, что из-за резких температурных колебаний весной в Сибири могут проснуться более агрессивные клещи. Многоснежная зима обеспечила им комфортную зимовку, но перепады температур заставляли паразитов чаще уходить в подстилку и тратить энергию, из-за чего они стали голоднее и активнее при нападении.
Напомним, что по данным на прошлую неделю в Тюменской области зафиксировано уже пять случаев клещевого энцефалита. Суммарно укусы клещей зарегистрированы более 2,5 тысячи раз.

