Артём Жога: «Подвиг советского народа – нравственный ориентир для нас»
12 городов Урала и Западной Сибири, в том числе Тюмень, носят почетное звание «Город трудовой доблести»
Кадр из видеопоздравления Артема Жоги
В День Победы, 9 мая 2026 года, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога обратился с праздничным обращением, посвященным подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Артем Жога подчеркнул, что память о тех событиях – не просто страница истории, а важнейший нравственный ориентир для современных поколений.
– Сегодня, в День Великой Победы, мы отдаем дань памяти миллионам наших соотечественников, которые встали на пути страшного зла, угрожавшего всему человечеству, – отметил полномочный представитель. – Подвиг советского народа для нас не просто страница в истории. Это нравственный ориентир, наглядный пример того, что в единстве сокрыта великая сила России. Регионы Уральского федерального округа сыграли важную роль в разгроме фашизма. Здесь сосредоточена ключевая оборонная база страны, где ковалась мощь армии, создавалось оружие Победы и обеспечивался надежный тыл фронта.
Видео: МАКС-канал Артема Жоги
Артем Жога напомнил, что 12 городов Урала и Западной Сибири, в том числе Тюмень, носят почетное звание «Город трудовой доблести». Это звание – заслуженное признание огромного вклада жителей округа в достижение Победы, самоотверженного труда в тылу, который был не менее важен, чем подвиги на фронте.К
В завершение Артем Жога поздравил соотечественников с Днем Победы, пожелал крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Он призвал бережно хранить память о героях войны, передавать знания об их подвигах из поколения в поколение.
Читайте также:
Тюменцы встретили «Рассвет Победы» на Площади Памяти
Губернатор Александр Моор поздравил жителей региона с Днем Победы

