Депутаты Гордумы проверили готовность тюменских СНТ к пожароопасному сезону
Посетили СНТ «Незабудка» на Салаирском тракте
Фото Тюменской городской Думы, автор неизвестен
Депутаты Тюменской городской Думы во главе с председателем Светланой Ивановой выехали в садоводческое товарищество «Незабудка» по Салаирскому тракту – одно из крупнейших СНТ Тюмени, более 770 участков. Поводом стало заседание думской комиссии, где рассматривали готовность городских СНТ к противопожарному и противопаводковому сезонам.
– Поводом для поездки стало заседание думской комиссии, на котором рассматривались вопросы подготовки садовых товариществ города к противопожарному и противопаводковому периодам. По итогам депутаты приняли решение лично осмотреть некоторые СНТ, – пояснила Светлана Иванова.
Председатель товарищества Наталия Демьянюк, которая руководит «Незабудкой» 20 лет, провела экскурсию по территории. Депутаты осмотрели противопожарный водоем с разворотной площадкой для спецтехники, мусорные площадки, детскую и спортивную зоны.
– Паводки нам не угрожают – место довольно высокое. У водоема глубиной до 4 метров есть питание от ключей, иначе одними дождями оно бы не наполнилось. Ежегодно чистим его бульдозером, запустили карасей. Летом завозим на берег песок – детям нравится играть, – рассказала Наталия Григорьевна.
Председатель межрегионального отделения Союза Садоводов России Алексей Кучеров назвал «Незабудку» наглядным примером соблюдения требований пожарной безопасности и прокомментировал две общие для всех СНТ проблемы.
– Самое главное – это противопожарный водоем, который должен быть в СНТ. Если такого нет, то садоводческое общество должно заключить договор с соседним, где такой имеется, о том, что соседи позволяют заезжать и заправляться пожарным автомобилям, – подчеркнул он.
Растительные отходы – ветки, ботва, трава – в тариф регионального оператора не входят. По словам Кучерова, садоводы решают это сами: кто-то делает компостные ямы, кто-то скидывается на вывоз отдельной машиной. Есть и более изящный выход:
– Некоторые садоводческие товарищества купили дробильные аппараты и ветки перерабатывают в мульчу. Потом сами же садоводы используют ее на своих грядках, – отметил Кучеров.
Светлана Иванова добавила, что в Тюмени действует программа поддержки СНТ для устройства искусственных водоемов – администрация выезжает, оценивает место и выделяет средства. В завершение она вручила благодарственные письма председателя Думы Наталие Демьянюк и активистам товарищества.
Читайте также:
В небе над Тюменью сгорел метеорит
Как избавиться от опасных сорняков на дачном участке – объясняют аграрии

