Радоница‑2026: как тюменские кладбища готовят к Родительскому дню
В этом году день поминовения усопших отмечается 21 апреля
Фото Екатерины Христозовой
Приближается Радоница – день поминовения усопших по православному календарю. Он отмечается через девять дней после Пасхи. В этом году родительский день выпадает на 21 апреля. Городские службы переходят на усиленный режим работы. Репортаж газеты «Тюменская область сегодня» с Червишевского кладбища.
Что важно знать о Радонице
Протоиерей Григорий Мансуров разъясняет: Радоница, в определенном смысле – это празднование Пасхи для усопших, в пасхальные дни не принято горевать, поэтому поминовения ушедших из жизни родных и близких, откладываются до Радоницы. Разумеется, за исключением отпеваний - когда человек уходит в мир иной именно в эти дни. А в Радоницу свой день стоит начать с храма.
– С утра стоит сходить в церковь на панихиду, подать священнику записку с именами усопших, чтобы они прозвучали в общей молитве. А уже потом – на кладбище. Там можно прочитать молитвы об упокоении или пасхальное песнопение, – рассказывает отец Григорий. – Душа получает радость, когда родные молятся за упокой. Если могила далеко, главное – помолиться в церкви.
По сообщению городской администрации, в Тюмени 23 кладбища (из них четыре – мусульманских). Самое крупное место – Червишевское. Все городские захоронения обслуживает муниципальное учреждение «Некрополь». Специалисты занимаются уборкой дорожек и обочин, а также сбором мусора в контейнеры.
Как пояснила Анна Битюкова, начальник управления экологии департамента городского хозяйства администрации Тюмени, за 10 дней до родительского дня и еще 10 дней после с кладбищ чаще вывозят мусор и подвозят техническую воду – посетители могут использовать ее, например, чтобы смыть пыль с памятников. А в пиковые дни – с 18 по 21 апреля – воду будут подвозить каждый день.
Фото Михаила Кривощекова
Куда уходит мусор
Тюменцы приезжают на кладбище, чтобы навести порядок на могилах родных и близких: убрать выцветшие венки, прошлогоднюю листву, траву и другой мусор. Грабли и мешки можно бесплатно взять в домиках смотрителей. Директор компании-подрядчика Александр Левин рассказал:
– В наши обязанности входит погрузка и транспортировка отходов до полигона в Онохино. Работаем ежедневно, выезжают три мусоровоза. Сейчас приближается пиковая нагрузка – в ближайшие три недели количество машин может увеличиться до 5–6.
Автобусов станет больше
К Червишевскому и Верхнеборовскому кладбищам можно доехать на маршрутах № 121 и № 32 соответственно. До начала дачного сезона в рейс выходит по одному автобусу, но на Радоницу их количество увеличивают.
– 18 и 19 апреля на маршруте № 121 предусмотрено пять автобусов особо большого класса – на 150 мест каждый, на № 32 – четыре автобуса большого класса – 100 мест. А непосредственно в день Радоницы, 21 апреля, на 121‑м маршруте будет семь автобусов, на 32‑м – пять, – уточнила Ольга Федотова, консультант управления по транспорту городской администрации.
Расписание можно посмотреть на сайте «Тюменьгортранса», а также в приложении «Тюменский транспорт» или по телефону 8–800–250–07–22. В мэрии следят за потоком пассажиров: если людей станет еще больше, число автобусов увеличат.
Фото Михаила Кривощекова
Обработка от клещей и субботник
Как только установится сухая погода, все городские кладбища начнут обрабатывать от клещей. На следующей неделе в рамках фестиваля «Чистый город – общее дело» пройдут субботники на двух кладбищах: Заречном и Червишевском-1. Там приведут в порядок могилы участников Великой Отечественной войны.
Напомним, с 16 апреля в Тюмени стартовал летний сезон содержания кладбищ. Он продлится до середины октября.
Фото Екатерины Христозовой
Читайте также:
Митрополит Евгений: «Начинать курс по основам православной культуры нужно с подготовки учителя»
В Тюменской области можно будет найти потерянное захоронение онлайн

