В МВД предупредили о мошеннической рассылке якобы от Минцифры России
В сообщении говорится об оформлении «цифровой доверенности»
Фото Екатерины Христозовой
Киберполиция предупредила граждан о новой мошеннической рассылке. Письма приходят якобы от имени Минцифры России. В них говорится об оформлении «цифровой доверенности». Так злоумышленники пугают человека. Они хотят, чтобы он сам позвонил по номерам, которые указаны в письме. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.
– Цель такого письма – напугать человека и побудить его самостоятельно позвонить по указанным контактам, – передает слова ведомства ТАСС.
Как отметили в киберполиции, дальше мошенники начинают давить на позвонившего сильнее. Они представляются сотрудниками государственных органов или правоохранительных органов. Они заявляют, что от имени этого человека якобы совершаются противоправные действия. В МВД подчеркнули, что данные «доверителя» выбирают не случайно. Киберполиция опубликовала на своей странице пример. В нём используется имя уроженца Киева. Это имя включено в публичный реестр террористов. Злоумышленники используют его для запугивания. Они хотят усилить психологическое воздействие на жертву. Такой вывод сделали в УБК.
Читайте также:
С начала 2026 года в Тюменской области отражено более 13 миллионов кибератак
Тюменцам рассказали, как действовать при взломе банковских карт, аккаунтов и телефонов

