В Тобольске выставили на торги здание приходского училища для девушек
Новый владелец будет обязан восстановить памятник. Сейчас на его месте руины
Фото Михаила Калянова
В Тобольске на торги выставлено здание первого приходского училища для девушек – объект культурного наследия федерального значения. Продажу исторического памятника организует государственный институт развития ДОМ.РФ.
Лот включает в себя здание площадью почти 300 квадратных метров и право аренды земельного участка площадью 0,11 гектара. Начальная цена составляет 300 тысяч рублей. Прием заявок продлится до 19 января 2026 года, сами торги назначены на 23 января.
Победителю конкурса предстоит восстановить памятник. Сейчас от здания остались руины. В качестве поддержки новому владельцу может быть предоставлен льготный кредит под 9% годовых на разработку проекта, реставрацию и адаптацию постройки под современное использование.
Памятник архитектуры находится в центре города по адресу ул. Мира, 18, рядом с жилыми домами и административными корпусами. В шаговой доступности расположены главные достопримечательности Тобольска: Базарная площадь и Кремль.
Согласно данным ДОМ.РФ, каменный двухэтажное здание было возведен в конце XVIII века, вероятно, для купца Смородинникова. Позже новые владельцы проводили перестройки. В 1852 году особняк приобрёл декабрист Александр Муравьев для расширения женского приходского училища, а в советское время в этих стенах работал педагогический институт.
Ранее мы рассказывали, что в Ялуторовске откроется выставка архитектурных шедевров из спичек.

