В Тюмени торжественно отметили Всероссийский день призывника
На площадке выставочного зала прошла масштабная патриотическая программа с участием представителей армии, силовых структур и будущих защитников России
Фото Сергея Куликова
В Тюмени состоялась торжественная церемония открытия Всероссийского дня призывника. Мероприятие проходит в новом формате на территории городского выставочного зала с участием школьников, студентов, представителей патриотических клубов, силовых ведомств, общественных организаций и ветеранов.
Церемония началась с выноса государственного флага Российской Федерации, флага Тюмени и боевого знамени 393-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, легендарного защитника Брестской крепости. После исполнения гимна России на сцену поднялись глава администрации города Тюмени Максим Афанасьев и председатель Тюменской городской Думы Светлана Иванова.
Максим Афанасьев подчеркнул особое значение даты в год защитника Отечества и Год героев. Глава города отметил, что служба в армии остается конституционным долгом каждого гражданина и символом преемственности поколений.
– Наша задача сегодня ознакомиться с силой и мощью российской армии, ощутить чувство гордости за страну и напомнить друг другу, что служба в армии – это наш долг, – обратился к участникам мероприятия Максим Афанасьев. – В этот день мы вспоминаем подвиги и мужество наших бойцов. Наши тюменцы сегодня защищают мир в зоне специальной военной операции, и мы должны равняться на них.
Председатель Тюменской городской думы Светлана Иванова отметила, что Тюмень с первых лет проведения Всероссийского дня призывника стала площадкой притяжения молодежи, интересующейся военной службой.
– Сегодня рядом с нами ветераны, офицеры, преподаватели, кадеты, школьники и студенты. Выбирая свой путь, ребята должны помнить о тех, кто защищает страну, – подчеркнула Светлана Иванова. – Год героев обязывает нас по новому взглянуть на значение военной профессии. Приятно видеть, что тюменская молодежь проявляет огромный интерес к службе и будущему нашей Родины.
Перед участниками также выступили представители Тюменского высшего военно-инженерного командного училища и военного комиссариата. Начальник ТВВИКУ полковник Алексей Бирюков напомнил, что военная служба всегда была и остается почетной обязанностью.
– Кто прошел путь служения в рядах вооруженных сил, тот по праву может считаться защитником Отечества. Желаю будущим призывникам служить достойно, честно и с высоко поднятой головой, – обратился к школьникам и студентам начальник ТВВИКУ.
Герой России Рустам Сайфуллин также обратился к молодежи с напутствием, подчеркнув преемственность поколений и личную ответственность каждого защитника.
– Есть такая профессия – Родину защищать, – напомнил Рустам Сайфуллин крылатые слова из фильма «Офицеры». – Мы обязаны знать свой род и помнить подвиги дедов и прадедов. На трудностях формируется стальной характер. Вступая в ряды вооруженных сил, вы представляете не только себя, но и свою семью, малую родину и всю Россию.
Начальник отдела призыва Тюменского военкомата Сергей Кузнецов рассказал о возможностях, которые открываются перед молодыми людьми. Он подчеркнул, что на мероприятии в областном центре представлены военные вузы со всей страны.
– Будущим призывникам важно сделать правильный выбор. Я рекомендую обратить внимание на легендарные учебные заведения Министерства обороны, – посоветовал военнослужащий.
После официальной части участники посетили выставочные павильоны. Курсанты ТВВИКУ продемонстрировали инженерную технику, в том числе тяжелый механизированный мост ТММ-3М.
– Мы рассказываем ребятам о возможностях техники. Один комплект из четырех машин позволяет возводить мост длиной до 40 метров всего за 25 минут, – рассказал курсант Николай Петелин.
Инструкторы центра «Воин» показали приемы оказания первой помощи и элементы тактической медицины.
– Мы учим молодежь тому, что может пригодиться в любой жизненной ситуации. Навыки остановки кровотечения, реанимации или интубации могут однажды спасти чью-то жизнь, – отметил инструктор Игорь Заморов.
Будущие выпускники школ охотно делились впечатлениями. Ученик 11-го класса Карасульской школы Константин Начинов рассказал, что особенно его заинтересовали профориентационные стенды.
– Нам объяснили, как поступать в военные учебные заведения и какие экзамены нужно сдавать. Все очень подробно и интересно, – рассказал юноша. – Посещение стендов в этот день поможет мне определиться с будущей профессией.
Программа мероприятий во Всероссийский день призывника на территории городского выставочного зала на улице Севастопольской будет продолжаться до 16 часов. Участники мероприятия уверены, что этот день станет важным шагом на пути будущих защитников страны.
Читайте также:
В Тюмени завершился Кубок России по борьбе корэш
В Тюмени чествовали лучшие трудовые династии Уральского федерального округа

