Тюменцам напомнили об опасности тонкого льда на водоемах
Если температура воздуха держится выше нуля более трех дней, прочность льда снижается в четыре раза
Фото МЧС России по Тюменской области
Погода в Тюменской области переменчивая: пару дней назад сыпал снег и было до -10, сегодня - чуть выше нуля, и снова все тает. Кое-где на водоемах формируется первый тонкий лед, и тюменцам напоминают о том, как он может быть опасен.
– Структура льда сейчас хрупкая и рыхлая. Чтобы выдержать вес взрослого человека, лед должен быть толщиной не менее 10 сантиметров, – уточнил руководитель Тюменского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Сергей Каплин.
По информации Главного управления МЧС России по Тюменской области, особенно тонок лед в устьях рек и впадения притоков, там, где растут камыши, в местах выхода ключей а также сброса стоков.
Жителей предупреждают: если температура воздуха держится выше нуля более трех дней, прочность льда снижается в четыре раза.
Ни в коем случае не выходите на лед и предупредите детей о том, как опасно проверять его на прочность сейчас.
Читайте также:
За сутки в травматологический пункт ОКБ №2 обратились более 300 тюменцев
В период межсезонья на тюменских дорогах усилят меры безопасности

