Александр Моор: «Средневзвешенная оценка позволяет объективно оценить знания»
Больше 20 регионов России уже используют метод оценок с коэффициентом
Фото Екатерины Христозовой
Губернатор Тюменской области Александр Моор поддержал систему средневзвешенной оценки, которую ввели в школах региона в сентябре 2025 года. Он подчеркнул, что такой метод позволяет максимально объективно оценивать уровень усвоения школьного материала ребенка, причем «здесь и сейчас». Об этом глава региона заявил во время прямой линии 28 октября.
Читайте также: Тюменский педагог с 40-летним стажем объяснила, зачем нужны оценки с коэффициентом
– Любые изменения в школьной жизни воспринимаются всеми очень чувствительно, особенно если это касается оценок. Но давайте зададим себе вопрос: «Что мы хотим? Чтобы наш ребенок получил качественное знание, был грамотным, хорошо овладел школьной программой, или нам просто нравятся красивые оценки в дневнике». Для меня очевидный ответ – номер один. Я за то, чтобы ребенок, безусловно, был грамотным, овладел всей школьной программой, хорошо подготовился к экзаменам и смог выбрать учебное заведение, которое ему нравится, – отметил Александр Викторович.
Скриншот из видео прямой линии губернатора Александра Моора
Губернатор также отметил, что введение средневзвешенной оценки, это не «наше тюменское ноу-хау».
– Мы изучали опыт других регионов, на сегодняшний день более 20 регионов не один год используют такой метод оценивания. У нас коэффициент 2 и 3 присвоили только 10 видам школьных работ из 60 существующих. В некоторых регионах работам присваивают коэффициент 10, – добавил глава региона.
По итогам апробации прошлого года в 10 тюменских школах средняя успеваемость ребят не только не снизилась, но и в некоторых случаях увеличилась.
Смотрите полную трансляцию прямой линии Губернатора Тюменской области.
Читайте также: Тюменский педагог школы № 88 рассказала о преимуществах современной системы оценивания

