В сентябре росияне установили более 1 млн самозапретов на кредиты
Есть и те, кто снял запрет после его установки
Фото Дениса Моргунова
Количество установленных самозапретов на привлечение россиянами кредитов в сентябре 2025 года составило 1,01 млн. При этом в многофункциональных центрах (МФЦ) в сентябре было установлено 189,9 тысяч самозапретов (или 18,9% от их общего количества), а через Госуслуги - 815,3 тысяч (81,1%), сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
Возможность ставить запрет на кредиты самому себе появилась в марте. С 24 июля эта услуга стала доступна тюменцам и в МФЦ, а до этого была возможна только через Госуслуги.
В целом в России по итогам сентября количество граждан с действующим самозапретом на оформление кредитов составило 13,9 млн человек. В то же время снять запрет после его установления с марта по сентябрь 2025 года предпочли 676,3 тысяч человек.
Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков считает, что возможность запрещать себе кредитоваться увеличивает защищенность граждан от потенциальных атак мошенников. С этим согласен и заместитель губернатора Тюменской области Станислав Логинов – он тоже установил себе запрет на кредиты.
Читайте также:
Тюменцам рассказали, что нужно знать перед оформлением кредита

