IT-форум для детей пройдет в Тюмени 20 октября
Он откроет серию мероприятий форума ИНФОТЕХ-2025
Фото: «Инфотех Junior ‐ 2024»
В Тюменской области пройдет неделя информационных технологий в рамках форума ИНФОТЕХ-2025. Начнется она 20 октября с детского форума «Инфотех Junior». Программу анонсировал инфоцентр правительства региона.
– IT-мероприятия в Тюмени начнутся с форума для детей «Инфотех Junior». Участников ждут мастер-классы по работе с искусственным интеллектом, лекции по кибербезопасности и цифровой грамотности. Поговорим со школьниками о карьере в отрасли IT – в Тюменской области есть большой спрос на таких специалистов, – отметил заместитель губернатора и директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.
Также в программе мероприятий 20 октября: соревнования по программированию, «Битва роботов» (подать заявку на участие можно до 17 октября), награждение лучших в IT школьников и педагогов, конкурс по 3D-моделированию и разработке игр, инди-проектов, а также соревнования по фиджитал-спорту.
Торжественное открытие форума ИНФОТЕХ начнется 23 октября в 10:00. Участников ждут лекции:
- по внедрению искусственного интеллекта в сферу общественной безопасности, комфортную городскую среду, здравоохранение и госуправление;
- об IT-образовании в вузах и ссузах Тюменской области;
- об использовании нейросетей;
- об этических и правовых аспектах внедрения искусственного интеллекта.
В программе 24 октября:
- панельная дискуссия на тему трендов развития искусственного интеллекта в России с участием заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко;
- презентация портала «Цифровой регион»;
- лекция о создании умных систем для решения бизнес-задач.
Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.
Напомним, главной темой форума станет искусственный интеллект, которому будут посвящены почти все мероприятия. Гостям представят все направления внедрения ИИ: от регулирования кадров до отраслевых кейсов.

