Литератор из Ялуторовска познакомила тюменцев с эпохой декабристов
История о балах и поэтических вечерах ХIХ века
Фото Инны Байбаровой
В сентябре в Тюмени проходил необычный фестиваль «Скоропись времени», посвященный эпохе декабристов. Поэтические вечера, бал в стиле ХIХ века, шахматные мастер-классы, премьера авторского моноспектакля «Чайка учится плавать», лекции – все придумала и организовала на вид хрупкая девушка Маргарита Чекунова, которая рассказала газете «Тюменская область сегодня» о том, что связывает современность и события двухсотлетней давности.
Маргарита родом из Ялуторовска. Она пишет стихи, играет в театре, даже снимает кино. Всё с большим энтузиазмом и самоотдачей.
Фото Ивана Высоцкого
Город, в котором девушка выросла, подарил ей своё ощущение «золотого века». Ведь сюда, в ссылку, отправили лучших представителей столичной интеллигенции XIX века – 9 восставших на Сенатской площади в декабре 1825 года. Ссыльные принесли культуру в маленький уездный город, преобразив его одним лишь фактом своего пребывания. В дворянских домах вечерами звучало пианино, здесь проходили литературные вечера и балы. Казалось бы, что общего у наших дней и того, что было 200 лет назад?
– Думаю, что сегодняшний день с прошлым связывают люди. Их романтические идеи, движение к прогрессу, любовь к философии и искусствам, к высоким сферам человеческого духа, к социальному равенству, – рассказывает Маргарита Чекунова.
Первый шаг
Давно ставшая жительницей Северной столицы девушка с образованием филолога и журналиста уже несколько лет занимается тем, чтобы наладить мосты между Петербургом и Сибирью. Маргарита всегда мечтала о фестивале. Первый шаг сделала в 2023 году. На тот момент она была актрисой одного французского театра и встретила там талантливых людей – писателя и переводчика Александра Ильянена и Леонида Колмакова – знатока театра и кино.
– Я стала предлагать своим новым друзьям поездку. Решились только они. Да и на что это было похоже? У меня была прекрасная картинка в голове, которой хотелось «заразить» всех, кто верил в силу искусств и любил путешествия, – делится Маргарита.
Цель фестиваля – передать дух времени, которому была свойственна принципиальность, ясность, честность, красота. Время как всегда сложное: подобный фестиваль, если он не ангажирован, никто и никогда не поддержит. Поэтому организаторы нередко просят своих гостей самостоятельно оплачивать билеты и заботиться о проживании. Но здесь дорога вела не до Ленобласти – перед путешественниками, никогда не бывавшими в Сибири, стояла задача преодолеть две тысячи километров. Это почти двое суток в поезде.
Нашёлся спонсор: билеты туда-обратно были найдены. Первый фестиваль «Скоропись времени» прошёл в Тюмени и Ялуторовском округе. Всеми организационными делами – поиском ночлега, транспорта и прочими вещами, без которых мероприятие не состоялось бы – Маргарита занималась около 5 месяцев.
Фото Юрия Хозяинова
Программа фестиваля была насыщенной: в Тюмени Александр Ильянен провел встречу с читателями в книжном магазине, в «Усадьбе Колокольниковых» Маргарита презентовала авторский фильм «Две тысячи верст до Иппокрены», также участники фестиваля познакомились с работами Натальи Потаповой, сотрудницы исследовательского центра Res Publica в Санкт-Петербурге, кандидата исторических наук, изучающей жизнь декабристов.
Вход на события фестиваля свободный, либо за небольшой донат.
«Отменяем дресс-коды»
В Ялуторовске не сразу поняли идею бала, но поддержали в Ялуторовском округе. Там запомнился вечер в доме культуры села Хохлово, где состоялся исторический бал с участием двух студий исторического танца – екатеринбургского «Pas de cŏtè» и тюменской студии «Мерлетто».
– Помню, нас, танцующих в костюмах XIX века, было всего около двадцати пяти человек. Остальные – кто как смог. Пропустив все дресс-коды, деревенские бабушки и маленькие девочки ялуторовского округа пришли на бал – хотя бы посмотреть. Как организатор, я решила: отменяем дресс-коды. Ведь откуда в деревне такие платья?
И тогда немного смущенные односельчане вошли в танцевальный круг. Спустя какое-то время Маргарита осознала, что поступила правильно, когда приехала сюда. Ей захотелось повторить опыт.
– Зачем и для кого вы это делаете?
– Для местных. Чтобы сохранить традиции и наладить связь поколений. Я увидела, что когда рядом вальсируют разные люди, все по-своему стремятся к благородству и красоте.
В этом году спонсоров для фестиваля не нашлось, но удалось собрать команду в Тюмени и всего за неделю составить программу. До Ялуторовска добраться не успели, импровизировали на месте. Маргарита признается, что она просто любит искусство и ей хочется этим делиться – например, так появился поэтический лицей, в котором уже четвертый год девушка рассказывает ученикам самых разных возрастов о литературном мастерстве, знакомит их с творчеством поэтов и писателей разных эпох, а также помогает проявить себя. Завершение каждого сезона она встречает вместе со своими лицеистами в Тюмени.
Открылся фестиваль вечером сюрреалистической поэзии от самой Маргариты в одном из ресторанов Тюмени. Девушка читала авторскую лирику последних лет. После гости вечера делись своими произведениями под известные мелодии или просто читали любимое.
Читайте также: В Тюмени представят мюзикл о путешествии на Марс по роману Толстого
Находим друзей
Далее события разворачивались в клубе жильцов ЖК «Апрель». Здесь прошел мастер-класс шахматного тренера Ивана Высоцкого, который познакомил гостей с историей древней игры и показал разные вариации дебюта. Помимо этого программа фестиваля включала себя лекцию «Как удержать внимание читателя?» от Маргариты Чекуновой и другие встречи с читками пьес и живой музыкой – каждое событие объединяет от 6 человек до 70 человек.
Маргарита делится, что некоторых из ее друзей свел этот фестиваль. Тюменцы ждут петербуржцев в гости, а это значит, что будущая поездка не за горами. Личные сообщения, комментарии с теплыми словами благодарности приходят к Маргарите и спустя неделю после праздника. Она бережно собирает фотографии и видео, чтобы сохранить память. Коллажи из некоторых снимков девушка публикует в своем блоге в соцсети.
Фото Катерины Сергеевой
Особенно запомнился бал, который прошел теперь не в сельском ДК, а в танцевальном зале Симеоновской церкви, что в центре Тюмени. Помогали с постановкой танцев Инна Байбарова и Жанна Прытких от студии исторического танца «Мерлетто».
– Как вы думаете, что в самой истории восстания и ссылки декабристов важно для людей сегодняшнего дня?
– Понимание, что тогда была другая Россия, которую сравнивать с нынешней неправильно и некорректно.
Каблуки стучали по блестящему паркету. На потолке горели электрически белым огнем канделябры. Пары кружились в катильоне, контрдансах, вальсах, ручейке, исполняли па де грасс – и не беда, что у некоторых кавалеров кроссовки, главное ведь – плавность движений и внимание к партнерше. Дополняла картину средневековая музыка ансамбля «Lebre».
Читайте также:
Блондинки или актеры с красивой улыбкой: какие люди нужны тюменской киноиндустрии
В День туризма о главных маршрутах Тюменской области рассказала Мария Трофимова

