Новую систему оценок в школах разъяснили в департаменте образования Тюменской области
Как отмечают в ведомстве, новая система учитывает разные аспекты и уровень сложности учебной деятельности
Фото Дениса Моргунова
Далее в сюжете: Для тех, в ком есть азарт: Рафаэль Гольдберг выступил перед тюменскими школьниками
Среди тюменских родителей продолжаются активные обсуждения новой системы оценок, которую начали в вводить в некоторых школах с 1 сентября. Департамент образования и науки региона прокомментировал ситуацию изданию «Тюменская область сегодня».
– В школах Тюменской области использовались различные подходы к оценке знаний обучающихся, в том числе традиционная и средневзвешенная. В целях формирования единого образовательного пространства, повышения объективности оценивания детей, стимулирования их к системности в обучении регионом принято решение унифицировать подходы к оцениванию, – рассказали в департаменте.
Как показал анализ, именно средневзвешенная оценка зарекомендовала себя как наиболее объективная и эффективная, поскольку позволяет учитывать разные аспекты и уровень сложности учебной деятельности, придавая вес заданиям, считают в ведомстве.
Виды учебной деятельности (контрольная, диктант, проект, домашняя работа и пр.) разбиты на коэффициенты по уровню значимости в образовательном процессе.
– Данный вопрос относится к компетенции образовательной организации. Соответствующий локальный нормативный акт принимается образовательной организацией с учетом мнения родительской общественности, – добавили в департаменте.
Напомним, что прокуратура Тюменской области начала проверку законности введения новой системы оценивания знаний учеников.
Ранее в сюжете


