Юные робототехники Тюмени готовятся к первым региональным соревнованиям
Кубок губернатора разыграют талантливые изобретатели
Фото Екатерины Христозовой
Впервые в регионе пройдут соревнования по робототехнике «РОБИ – созидатели будущего». Турнир состоится 3 октября в рамках форума креативных предпринимателей «КПД», пишет департамент по спорту и молодежной политике администрации города.
проект объединит талантливых ребят разных возрастов. Участниками могут стать дошкольники, школьники, ребята на семейном обучении, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых предусмотрена специальная категория.
Программа соревнований включает несколько захватывающих направлений:
- Творческий конкурс «Тюмень-500»;
- Сумо управляемых роботов;
- Сборка и пилотирование роботов;
- Специальное направление для детей с ОВЗ.
Место проведения – Тюменский технопарк (ул. Республики, 142, Зал Атриум). Регистрация команд начнётся в 9:00, а сами соревнования стартуют в 10:00. Каждая команда должна быть представлена тренером старше 18 лет. Ознакомиться с положением и подать заявку в электронной форме можно по ссылке.
Робототехника – одно из самых интересных направление в сфере образования. В школе села Малая Зоркальцева, что в Тобольском округе, учатся около двух сотен ребят. Они стараются, чтобы их изобретения были не абстрактными технологическими придумками, а имели прикладное значение и служили людям. В числе их концептов есть роботы для ухода за домашними питомцами, роботы-официанты, роботы-спасатели для вывоза пострадавших из зон чрезвычайных ситуаций. Подробнее в нашем материале.

