Синоптик Илья Винштейн рассказал, как прогнозируются ливни в Тюмени
Не всегда можно рассчитать над какой точкой зародится туча
Фото Екатерины Христозовой
Когда в Тюмени прошел сильный ливень местами с градом, главная метеостанция Тюмени зафиксировала 7 мм осадков. Ливни сложно прогнозировать, поделился с изданием «Тюменская область сегодня» синоптик Илья Винштейн.
– Это примерно 7 литров на квадратный метр, но фактическая максимальная интенсивность ливня в разных районах города была значительно больше. Эпицентр прошел мимо станции, поэтому она отметила меньше осадков. Такое для летних локальных ливней – нормальная ситуация, – сказал он.
Синоптик пояснил, что ливни – это осадки, которые выпадают из отдельных кучево-дождевых облаков и не всегда можно рассчитать над какой точкой зародится это облако. Поэтому ливни и грозы хорошо прогнозируются по более обширным областям, а не отдельным населенным пунктам.
– Указанные 7 мм – это лишь то количество, что выпало на станции. А в других частях могло выпасть в разы больше. Чтобы точно измерить количество осадков в ливнях, надо установить станции с измерителем осадков через каждые 100 метров, но, разумеется, это физически невозможно, – объяснил Илья Винштейн.
По информации специалиста, тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды располагается в поселке Московском.
Напомним, глава города Максим Афанасьев уточнял 4 июля вечером, что за короткое время выпала примерно треть месячной нормы осадков. По его словам, о приближении непогоды были проинформированы подрядчики. Тем не менее, объем дождевых вод значительно превысил пропускную способность городской ливневой системы, что вызвало временные сложности с водоотведением.
Согласно данным сервиса «Яндекс.Погода», 9 и 10 июля будет жарко – до +25 градусов. При этом в четверг не исключен дождь. О погоде сегодня, 8 июля, читайте здесь.