Сможет ли цифровой рубль вытеснить наличные?
Фото Владимира Смирнова
25% россиян уже активно используют онлайн-платежи и редко расплачиваются наличными. В то же время 10% поддерживают идею полного перехода на цифровые платежи. А больше половины выразили мнение, что ликвидировать наличные деньги нецелесообразно. Такие результаты исследования получили в ВТБ к Финансовому конгрессу Центрального Банка.
– Россияне в целом положительно относятся к цифровому рублю: 46% готовы переводить свои средства в эту валюту при определенных условиях. Молодежь, в частности, проявляет особую открытость к цифровизации: более 25% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет согласны перевести деньги в цифровой рубль при условии начисления кешбэка, – отметил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов. Он также добавил, что массовое внедрение цифрового рубля в России намечено на 2026 год, а банк уже завершил настройку технологической инфраструктуры для его использования.
Среди возможностей применения цифрового рубля рассматриваются социальные выплаты, уплата штрафов, открытие счетов и пополнение транспортных карт.
Исследование также выявило, что четверть россиян считает идентификацию по взгляду наиболее перспективной для банковских операций будущего. Среди других вариантов респонденты назвали расшифровку ДНК (21%) и голосовую идентификацию (12%). При этом большинство участников исследования (63%) выступают против внедрения платежных чипов. Лишь 17% готовы записать на чип свои паспортные данные и данные банковских карт, если такая возможность появится. Также в большинстве ответов россияне подчеркнули, что хотят сохранения традиционных офисов банков для общения со специалистами.

