Выпускники тюменской вокальной студии «Нота» передали эстафету малышам
Их песни звучат на всех городских праздниках
Фото пресс-службы ДТиС «Пионер»
Далее в сюжете: Каково быть молодым педагогом в сельской школе
«Уважаемые зрители. На нашем концерте разрешена фото- и видеосъёмка, громкие аплодисменты и смех, можно подпевать артистам, если вы слышите свои любимые песни». Именно с этих слов ведущие нередко начинают концерты студии «Нота» Дворца творчества и спорта «Пионер». Впрочем, юные артисты настолько харизматичны, что особо не приходится уговаривать зрителей устраивать овации.
Узнать «Ноту» можно с нескольких нот:
«Это ты, это я, это Тюмень моя…» - это «Тюмень молодая»,
«Мы похожи на отцов своих, но всё же…» - это «Гимн тюменской молодёжи», «Тюменский край - могущество России и в спорте будет прирастать тобой» - это уникальный «Гимн тюменских олимпийцев».
Именно «Нота», в своё время, «запустила» эти песни и на праздничных площадках города, и на официальных мероприятиях областного и всероссийского уровней. Но, разумеется, это лишь крохотная частичка из богатейшего репертуара.
Студия «Нота» в Тюменском областном Дворце творчества и спорта «Пионер» работает почти 30 лет. Наград международных и всероссийских конкурсов за это время у студии накопилось столько, что шкафы в небольшом репетиционном кабинете забиты буквально до отказа. Объездили чуть ли не пол-страны: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Великий Устюг, Кострома, Нижний Новгород. В 2024 году студия «Нота» получила почетное звание «Образцовый коллектив любительского художественного творчества». Помимо всего прочего воспитанники студии регулярно пополняют базу талантливых детей Тюменской области.
Сейчас в «Ноте» занимаются 90 юных вокалистов в возрасте от трёх до восемнадцати лет. Гастрольный график у них, точно также, как у «звезд» взрослой сцены, расписан на месяцы вперед. И даже самые маленькие - ансамбль «Кнопочки» возраста от трёх до пяти лет - к занятиям в студии и к выступлениям относятся с полной ответственностью. А как же иначе? Артист - это, прежде всего, дисциплина! А концерт - это вам не игрушки! Традиционный годовой отчетный концерт студия «Нота» так и простроила - передача эстафеты от выпускников к малышам.
Давайте знакомиться с выпускниками. Ансамбль «Серебрети»: Полина Брискина, Василий Евдокимов, София Кубасова, Анна Протопопова, Ксения Рыбакова, Вероника Семёнова. У каждого за плечами солидный музыкальный и артистический стаж. На отчетном концерте ребят за вклад в патриотическое воспитание и молодежную политику Тюменской области наградили благодарственными письмами. За студийные годы ребята настолько сжились друг с другом, что и интервью согласились дать только вместе.
Выпускники студии «Нота», ансамбль «Серебрети» и руководитель студии Елена Астафьева (в центре) | Фото Светланы Гончаровой
- Вы помните название своего первого ансамбля, когда вы еще малышками пришли в студию?
Полина: - Мы назывались «Мажорики».
- То есть вы сразу заявили о себе как «крутые» артисты?
- Нет, это от слова «мажор», оно обозначает веселый музыкальный лад. То есть мы весельчаки (смеются).
- А потом, на этапе взросления какие у вас названия были?
- «Счастливое детство», «Поющие девчата», но это пока Васи не было, и в дальнейшем мы стали «Серебрети».
- За годы занятий в студии что запомнилось?
Вероника: - Поездки, конкурсы, репетиции, время, проведённое с педагогом. У нас каждую неделю какие-нибудь мероприятия, поэтому таких ярких моментов очень-очень много.
Ксения: - Когда у нас поездки, то самое весёлое всегда в поезде. Мы там репетируем, а пассажиры удивляются.
Василий: - Круто было на губернаторской ёлке тоже, мы там уже пять лет выступаем, там очень здорово всё организовано.
- Но в любом ансамбле каждый мечтает быть солистом. Как у вас с внутренней конкуренцией?
Ксения: - Бывает такое, но редко. В основном все в студии вместе и поддерживают друг друга, и поэтому соперничества не видно.
- Вы выпустились из студии и заканчиваете школу. Профессию уже себе выбрали?
Ксения: - Я хочу быть театральным режиссером.
Полина: - Реклама и связь с общественностью.
Анна: - Журналистом хочу стать.
Вероника: - Я хочу быть специалистом по международным отношениям.
Василий: - Маркетинг, я думаю.
- Ну, а музыка в вашей жизни останется?
Ксения: - Мы не сможем без неё. Потому, что когда ты на протяжении долгих лет живёшь этим, даже не замечается, как кто-то скажет слово - и тут же вспоминается песня и начинаешь петь. Музыка всегда остаётся в нас внутри, это уже стало привычкой, она везде рядом с нами, музыка — наше всё. И, в любом случае, она дальше будет помогать нам и выручать нас. Даже сейчас иногда, когда бывают трудные моменты, можно исполнить что-то и, видимо, выговариваясь через песню, выговаривая свои эмоции, становится легче.
Фрагмент отчетного концерта студии «Нота» | Фото пресс-службы ДТиС «Пионер»
- Ваши пожелания педагогам студии и пожелания тем, кто придёт после вас?
Полина: - Педагогам терпения - это самое главное. Большого художественного запала - у наших педагогов очень много авантюризма, они готовы с нами на любые номера, на любые постановки. Малышам желаю никогда не сдаваться, потому что цели достичь не так просто, а наши педагоги всегда в этом помогут и поддержат.
Ксения: - Также немаловажна поддержка от родителей, потому что именно это играет огромную роль. И когда тебя поддерживают, ты живёшь в теплоте, в любви, в ласке, то как-то легче со всем справляешься. А ребятам желаем, чтобы не боялись сцены, и всегда помнили, что к ним придут на помощь педагоги. И не важно, вокал ли это или что-то другое. Жизненная ситуация не является для них преградой.
Василий: - Нужно просто доверять преподавателям, потому что они дольше нас топчут эту землю, так скажем. Они больше нас всего знают и если доверять им, то они приведут к успеху.
- А можно сказать, что в «Ноте» у вас было счастливое детство?
- Конечно! (хором)
- Вы на отчетном концерте выводили на сцену самых маленьких – ансамбль «Кнопочки». Придумайте им еще несколько названий под которыми они будут взрослеть.
Самые юные артисты – ансамбль «Кнопочки» (на переднем плане) |Фото пресс-службы ДТиС «Пионер»
Василий: «Крошки», «Конфетки», «Шоколадки».
Ксения: - А вообще всё будет зависеть от их фантазии.
Основатель и бессменный руководитель студии «Нота» Елена Астафьева. Как у педагога у неё сейчас интересный период - в студию приходят дети её «детей»: то есть бывшие выпускники приводят своих малышей к «музыкальной маме».
- На данный момент порядка десяти таких воспитанников уже в студии есть и на следующий год ждем ещё несколько ребят.
- А эти дети музыкально похожи на своих родителей в детстве?
- Я бы не сказала, что похожи. Сейчас у нас вообще другое поколение. Даже самая маленькая малышка на свою мамочку-малышку не похожа совершенно. И мы растем вместе с нашими детьми, с нашим временем мы изменяемся. Репертуар, естественно, меняется, и всё сейчас совсем по-другому.
- Какие задачи сейчас у студии?
- Во-первых, мы будем, конечно, работать над тем, чтобы получить следующее звание - «Народный коллектив». Это будет и соответствующий репертуар обязательно. Вообще каждый номер с детьми готовит весь преподавательский состав студии: педагог по вокалу Марина Прокопьева, хореограф-постановщик Александр Скобелев, педагог по актерскому мастерству Егор Рязанов.
Фото пресс-службы ДТиС «Пионер»
- По поводу репертуара – «Нота», почему-то не гонится за модой. У вас много песен в лучших советских традициях - про детство, про «облака-белогоривые лошадки», про «до чего дошел прогресс», песни о России.
- Мы воспитываем своих детей с любовью к Родине и с любовью к своим родным и близким. Иначе никак.
- Кто вам помогает?
- В первую очередь - родители. Папы у нас активные, как, собственно говоря, и мамы. Они с нами везде, особенно в поездках. И даже идеи для творчества подбрасывают. Например, с подачи родителей снят видеоклип на песню «Мы вместе» ансамбля «До мажор». И мы даже не ожидали, что он так разлетится в Интернете. Мы получили массу откликов и благодарностей. Особенно трогательными были отзывы наших бойцов, принимающих участие в спецоперации в Донецкой и Луганской народных республиках.
Галина Закожурникова - как раз тот самый активный родитель юного артиста из ансамбля «Секретов. Net», да еще и организатор многих городских мероприятий.
- «Нота» - это самый лучший коллектив, который пропагандирует русскую, российскую детскую песню. Это песни о всех тех ценностях, которые, действительно, нельзя никогда забывать в воспитании детей. На волне хайпа, на волне какой-то там моды это уходит и, иногда, дети на сцене не похожи на детей, а похожи больше на взрослых. А дети должны быть обязательно детьми и песни должны соответствовать возрасту. В этой студии как раз все гармонично настолько, что действительно коллективы достойны выступать в лучших концертах.
- Вы - мама таланта «со стажем». Что Вы посоветуете молодым родителям, которые только задумываются о развитии своих детей?
- В первую очередь терпения, потому что это достаточно большой труд, и порой ты отказываешься от своего личного, в пользу того, чтобы развивать ребенка.
Педагог «Ноты» Марина Прокопьева - выпускница того состава студии, чьими голосами и зазвучали, в свое время, суперпопулярные до сих пор «Тюмень молодая» и «Гимн тюменской молодёжи». Признается, что после «Ноты» вопроса какую профессию выбрать вообще не было.
- Что мне дала студия, пока я там занималась? Уверенность в себе, прежде всего. И бесценный опыт выступлений на мероприятиях различного уровня.
- А сейчас, когда Вы - уже педагог, какие ощущения?
- Мне в студии «Нота» и в «Пионере» в целом нравится сложность, ответственность работы. Мне нравится то, что мы выступаем на ведущих площадках области, и приятно чувствовать себя причастной к культурной жизни страны.
- В студии особые требования к репертуару?
- Действительно, репертуар подбирается скрупулезно и кропотливо, особое внимание уделяется патриотической тематике, также тематике детской. Сейчас очень плотно сотрудничаем с тюменским автором Оксаной Шевченко, она руководит культурным центром УМВД России по Тюменской области, сама пишет и музыку, и стихи. Мы стараемся подбирать репертуар так, чтобы развивать кругозор детей. Композиции максимально разнообразные - от романсов и баллад до джаза и рока, не зацикливаемся на одном направлении и всегда открыты к экспериментам.
На отчетном концерте студии публика в зале, конечно, самая благодатная: мамы-папы, бабушки-дедушки, тёти-дяди, братья-сёстры. И даже в одном из концертных номеров ансамбля «Серебрети» мамы вышли на сцену и спели вместе со своими, уже взрослыми, детьми. А когда все вместе это ли не есть самые настоящие семейные ценности?
Выпускники «Серебрети» покидают студию, маленькие «Кнопочки» уверенно занимают своё место на сцене. Хотя, почему маленькие? И них целый год артистической жизни за плечами. А это - уже большой опыт!
Ранее в сюжете



