В тобольской больнице провели операцию по новой технологии
Женщина обратилась к специалистам с жалобами на нарастающую одышку

В Тобольской областной больнице №3 реализована новая хирургическая процедура. Хирурги Мустахим Сатывалдаев и Сергей Нагорных осуществили первую в учреждении торакоскопическую операцию по плевродезу с тальком пациентке с метастатическим плевритом. Данная операция стала значительным шагом в лечении опухолевого плеврита.
Женщина обратилась к специалистам с жалобами на нарастающую одышку, в ходе обследования стало ясно, что в плевральной полости скопилось до 3,5 литров жидкости. В течение года она проходила лечение в Тюмени и Москве, где регулярно проводились пункции. Операцию по плевродезу ей предлагали в столице, но она была отклонена по медицинским показаниям.
– Команда областной больницы № 3 приняла решение не затягивать: под общим наркозом, через два небольших прокола, была удалена жидкость, взяты образцы тканей, и в плевральную полость введён стерильный тальк. Это вызвало слипание листков плевры и не позволило жидкости снова скапливаться, – отметил пресс-секретарь ОБ№3 Дмитрий Уженцев.
На сегодняшний день состояние пациентки стабильное, она готовится к выписке.
– Операция не излечивает от рака, но значительно улучшает качество жизни — снимает удушье, избавляет от необходимости постоянных пункций, даёт возможность дышать свободно, – подчёркивает заместитель главного врача по хирургии Мустахим Сатывалдаев.
Такие вмешательства становятся важным направлением в паллиативной хирургии и теперь доступны в Тобольске.