В Тобольске обсудили новые подходы к созданию общественных пространств
29 и 30 апреля состоялось выездное совещание Экспертного совета при Минстрое РФ
Фото: Информационный центр правительства Тюменской области
Далее в сюжете: Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства продлится до 12 июня
В Тобольске обсудили новые подходы к созданию общественных пространств. Там 29 и 30 апреля состоялось выездное совещание Экспертного совета при Минстрое РФ. Об этом сообщили в инфоцентре правительства Тюменской области.
Участники – эксперты Министерства строительства и ЖКХ РФ, Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты России, представителей правительства Тюменской области, руководителей Тюмени и Тобольска обсуждали успешные кейсы и разрабатывали подходы к созданию новых общественных пространств, комплексного развития территорий и совершенствования городской инфраструктуры.
– Мы не случайно собрались именно в Тобольске. Этот город представляет собой один из ярчайших примеров успешной реализации программы формирования комфортной городской среды. Запуск проекта благоустройства повлек за собой масштабные позитивные изменения в городе, привлекая к участию не только государственные структуры, но и бизнес, – подчеркнула заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя РФ Юлия Талалайкина.
На рабочей сессии, посвященной экономике городских пространств, презентовали кейс Тобольска по развитию туристической инфраструктуры.
– Мы видим, как меняется вектор благоустройства городской среды и создания комфортных городских пространств в сторону повышения качества жизни местных жителей и бизнеса. Тюменская область имеет все необходимые предпосылки и стратегические наработки, чтобы активно включиться в эту работу, – отметил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.
Особое внимание на заседании уделили реализации Мастер-плана туристического каркаса Тобольска.
– Наши проекты не только преобразили город, но и интегрированы в мастер-план развития, который мы реализуем совместно с нашим стратегическим партнером – компанией СИБУР, – поделился глава города Тобольска Петр Вагин.
Ключевой темой второй сессии стало обсуждение работы по реализации Стратегии пространственного развития РФ.
– Качественная среда для жизни и мастер-планирование городов тесно связаны между собой. Привлекательность районов для жизни, раскрытие их экономического потенциала напрямую зависят от того, насколько комфортна людям конкретная территория, – прокомментировал начальник отдела программ и благоустройства департамента ЖКХ Тюменской области Роман Коломоец.
Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Напомним, что тюменские студенты представили проекты для кампуса на стратегической сессии в Перми. Мероприятие собрало более 200 участников из 23 регионов России.

