Тюменские врачи удалили почку с двадцатисантиметровой опухолью
Сложную операцию провели врачи Александр Купчин и Артем Кельн
Фото Екатерины Христозовой
В Тюменском Медицинском городе провели сложную операцию по удалению левой почки с двадцатисантиметровой опухолью. Тюменку прооперировали врач-онколог, врач-уролог высшей квалификационной категории, член Российского общества онкоурологов и Российского общества урологов Александр Купчин совместно с ассистентом врачом-онкологом Артемом Кельн, рассказали в пресс-службе МКМЦ «Медицинский город».
– Женщина обратилась к терапевту с симптомами выраженной анемии. В поликлинике по месту жительства пациентку обследовали и обнаружили новообразование в левой почке. Для дальнейшего обследования ее направили к специалистам «Медицинского города», где выявили опухоль левой почки и тромб в нижней полой вене. Прооперировать пациентку в отделении онкоурологии решила мультидисциплинарная команда специалистов, – рассказали в пресс-службе Медгорода.
Перед операцией пациентке предстояла подготовка к оперативному вмешательству. Для компенсации анемии ей выполнили переливание крови (гемотрансфузия). После этого бригада онкоурологов успешно удалили почку с опухолью размерами 20 см, также был удален опухолевый тромб из нижней полой вены.
– Опухоль занимала практически всю левую половину брюшной полости. Ситуацию осложняло наличие опухолевого тромба в нижней полой вене. Послеоперационный период проходит без осложнений, пациентка чувствует себя хорошо и восстанавливается, – прокомментировал Александр Купчин.
Операция завершилась полным удалением злокачественной опухоли, после выписки пациентку будет наблюдать онколог по месту жительства.
Специалисты Медицинского города рекомендуют жителям Тюменской области своевременно проходить диспансеризацию и следить за своим здоровьем.
Напомним, что тюменские медики продолжают осваивать современные методики в детской психиатрии.