Анна Миркина: От меня просят всё, на что способно мое тело
Девушка передвигается на костылях, но способна летать

Далее в сюжете: Виктория Сливко: Кому не нравится быть в центре внимания?
Тюменка Анна Миркина прошла путь через тернии к звездам. До космоса еще не добралась, но в небе чувствует себя, как рыба в воде. Полеты в аэротрубе и на параплане даже спустя годы вызывают у нее восторг. В обычной жизни Анна передвигается на костылях, но в потоке воздуха обретает свободу и помогает обрести ее другим.
Долгий путь
– Сегодня я – директор своей автономной некоммерческой организации «Летать Легко». Она названа в честь проекта, который уже два года проводится в Тюмени на базе аэротрубы. Мы уже реализовали четыре инициативы, которые направлены на социальную и физическую реабилитацию людей с поражением опорно-двигательного аппарата, – рассказывает Анна.
Саму девушку слово «реабилитация» сопровождает с детства, когда ей поставили диагноз – спина бифида. Заболевание формируется внутриутробно, на втором месяце беременности, из-за нехватки в организме матери фолиевой кислоты. В конце 80-х, когда Анна появилась на свет, технологии не позволяли выявить порок развития позвоночника рано.
– Если бы меня прооперировали еще в детстве, многих проблем удалось бы избежать. Но с раннего возраста я в реабилитации. Порой это были очень тяжелые процедуры, болезненная мануальная терапия, массажи… Помню, в детстве мне вытягивали позвоночник. Ставили лавку под углом 45 градусов к шведской стенке, надевали под шею ремень, чтобы создать натяжение, и я так лежала. Лежала и думала: неужели нет каких-то других способов, менее болезненных? У нас ведь только что была ЛФК, и у остальных детей таких сложностей нет, а у меня – есть. Когда ты маленькая девочка, осознавать это очень непросто, – вспоминает Миркина.
Сегодня технологии позволяют диагностировать спину бифида и предотвратить многие осложнения вовремя. Анне довелось перенести 15 операций по части ортопедии и нейрохирургии. Первая состоялась в 2013 году. Сегодня в спине сильной тюменки установлены титановые пластины и болты.
– Я очень плотно занималась вопросами своего здоровья. Позвоночник и ноги были искривлены. Я ощущала себя плохо и понимала, что не смогу нормально жить. Осознавала, что этот путь займет лет 10. Собственно, столько он и занял, – делится девушка.

Чудеса полетов
Воспоминания о неприятных процедурах в детстве сподвигли Анну на создание своего реабилитационного проекта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Точнее, это не было главным мотивирующим фактором, но всё совпало идеально.
В 2022 году девушка пришла на занятия в аэротрубе. В небо ее тянуло с детства, ведь папа был парашютистом. Неожиданный позитивный эффект от полетов заставил Миркину задуматься.
– Я стала иначе чувствовать свое тело. Спине было гораздо легче. Плюс я передвигаюсь на двух локтевых костылях, и плечевой пояс сильно зажимается. Массаж помогал ненадолго, а после полетов ощущение сохранялось и на следующий день. К тому же стала замечать, что после занятия забываю про костыли. Хожу себе, а потом вспоминаю, где они (улыбается). Тут я и поняла, что нужно делать проект.
С 2023 года тюменка реализует инициативу «Летать Легко». К полетам подключают врачей, опытных тренеров, под руководством которых люди с ОВЗ расширяют границы своих возможностей.
– Мы предлагаем увлекательную адаптивную физкультуру. Чтобы почувствовать аэропоток, важно расслабиться. Тогда включаются глубинные мышцы тела и уходят спастика, зажимы. Такой эффект и радость от полетов помогают в реабилитации. В обычной жизни люди не летают, а в аэротрубе возможность появляется, – с улыбкой говорит Анна.
В аэротрубе она чувствует себя комфортно. Не раз бывала на всероссийских соревнованиях по парашютному спорту в дисциплине «инклюзивные двойки» и возвращалась домой с медалями разного достоинства. Тюменка, несмотря ни на что, обуздала воздушный поток, хотя в детстве полеты казались ей чудом.
– Помню, когда мне было 18 лет, мы с семьей отдыхали на Алтае. Поднялись на гору, и там парапланеристы раскладывали инвентарь. Я вдохновилась и тоже захотела полетать. Но папа сказал, что не может взять меня с собой, ведь нет специального оборудования. А сама я не могу, потому что не прохожу по весу. И только когда увидела, как отец разбегается и мощно отталкивается от земли, я поняла, что дело вовсе не в килограммах. Для полета нужны сильные ноги, и папа так деликатно сгладил углы, – вспоминает девушка.
Сегодня Анна освоила и этот вид полетов: с тренером, используя специальное оборудование. Тюменка с удовольствием любуется землей и закатами со столь чудесного ракурса. А полеты до сих пор кажутся ей волшебством.
– Когда я поняла, что в трубе могу куда больше, чем на земле, была под сильными впечатлением. Сейчас я пишу новый грант для проекта «Летать Легко», будем продолжать. В этот раз хочется сделать упор на детскую аудиторию и идти в сторону адаптивной физической культуры.

Сбывшаяся мечта
Небо – не единственная страсть несгибаемой девушки. Шесть лет назад Анна пришла в танцы на колясках, где сумела раскрыться по-новому. После успешных операций, когда спина, наконец, стала ровной, стеснение ушло. Их место заняли уверенность в себе и грация.
– Так, как ты чувствуешь себя на паркете, не ощущаешь себя нигде. Это потрясающее направление, в котором мне посчастливилось быстро добиться результатов. Начинала я в европейской программе в паре с Максимом Шарковым – тогда он был танцором «Формейшн Вера». Мы выезжали на международные соревнования и уже через полгода тренировок из 100 лучших пар мира заняли 17-е место, – с гордостью рассказывает Миркина.
Сегодня Анна добивается успехов в паре с Данилом Нестеровым. Никаких побед не случилось бы без упорства и долгих тренировок. Танцы на колясках – куда более сложная дисциплина, чем классические танцы. Помимо умения владеть собственным телом, нужны навыки управления коляской.
– Я всегда мечтала танцевать. И коляска стала инструментом, благодаря которому это стало возможно. Интересно, что благодаря полетам я и в танцах стала более гибкая, расслабленная, движения руками – плавными, очень красивыми, – отмечает девушка.
Заметила Анна и другой интересный эффект, который назвала «эффектом тренера». Никто из наставников, работающих с ней, ни разу не задавался вопросом, как работать с людьми с инвалидностью. Специалисты не заостряют на этом внимания.
– Они работают с нами, чтобы достичь результата, согласно нашим возможностям: сколько можешь, столько делаешь. Не можешь так – подберем другое упражнение. Это очень классно, что тренеры нам помогают. Они не требуют чего-то сверх, но просят всё, на что способно мое тело.