В Тюмени за один день в ДТП пострадали 4 школьника
В двух инцидентах дети передвигались на велосипедах по пешеходным переходам

В первый по-настоящему теплый весенний день в Тюмени произошло три ДТП с участием несовершеннолетних. В двух инцидентах дети передвигались на велосипедах по пешеходным переходам. Подробности рассказали в Госавтоинспекции по Тюменской области.
На проезде Геологоразведчиков 9 апреля автомобиль Mitsubishi сбил 7-летнего мальчика, который пересекал дорогу на велосипеде, не спешиваясь. На улице Таврической, 10 произошло столкновение 17-летнего велосипедиста с автомобилем Lada Granta при выезде машины из дворовой территории. Оба юных велосипедиста получили травмы.
На улице Республики, 39 мотоцикл Honda сбил двух школьниц 16 и 17 лет. Девушки пересекали проезжую часть в неположенном месте, несмотря на наличие светофора поблизости. За рулем мотоцикла находился 32-летний водитель с правами соответствующей категории, который не смог своевременно затормозить. В результате наезда школьницы получили различные повреждения.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей провести со своими детьми и подростками разъяснительные беседы о правилах передвижения на велосипедах. Особое внимание следует уделить тому, что пересечение проезжей части на велосипеде по пешеходному переходу крайне опасно, поскольку водитель может не успеть среагировать и остановить транспортное средство.
Автомобилистам рекомендуется проявлять повышенную бдительность при движении по населённым пунктам в весенний период, учитывая возросшее количество детей на улицах.