Пятиэтажки рядом с разрушенным домом в Тобольске не подключены к газу
На территории вблизи места происшествия введена зона вероятной ЧС

Жителям Тобольска напомнили, что район произошедшей 12 марта трагедии объявлен зоной вероятной чрезвычайной ситуации. Территория располагается в границах переулка Рощинского, улиц Октябрьской, Уватской, Знаменской, Радищева и переулка Радищева. По версии следствия, инцидент произошел из-за нарушений при подключении к сетям газоснабжения.
– В связи со вспышкой паров газовоздушной смеси по адресу: переулок Рощинский, 33 комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Тобольска в границах переулка Рощинский, улицы Октябрьская, улицы Уватская, улицы. Знаменского, улицы Радищева, переулка Радищева 12 марта установлена зона вероятной чрезвычайной ситуации, – такое обращение опубликовано в официальном телеграм-канале мэрии Тобольска.

Редакции «Тюменской области сегодня» в пресс-службе администрации города уточнили, что доступ граждан на данную территорию не ограничен, но в указанном районе ведутся восстановительные работы.
– Зона вероятной ЧС объявлена для устранения всех последствий произошедшего и предотвращения нарушения теплоснабжения в многоквартирных жилых домах, – прокомментировали в мэрии.
Также известно, что близлежащие дома не подключены к центральному газоснабжению.
– Пятиэтажные дома, которые расположены рядом с местом ЧП, не газифицированы. Газопровод подведен не так давно к дому по адресу пер. Рощинский, 37, но подключения еще не произошло. Дом по адресу пер. Рощинский, 33, который был полностью разрушен из-за хлопка газа, также официально не был газифицирован, – рассказали изданию «Тюменская область сегодня» в ООО «Газпром межрегионгаз Север».
Газопровод был обустроен только до границ земельного участка в августе 2024 года. Об этом сообщили в СУ СКР по Тюменской области. Однако строительно-монтажные работы были проведены некачественно.
В Тобольске планируют оперативно провести дополнительные обследования всех газифицированных домов и магистралей, беседы с жильцами таких домов и внеплановую учебу с сотрудниками социальных учреждений. Об этом сообщил глава города Петр Вагин, подведя итог совещания, участие в котором приняли представители «Газпром газораспределение», правоохранительных органов, прокуратуры, МЧС. На месте также присутствовали все управляющие компании, дома которых газифицированы.
По словам мэра сотрудники обеспечат доступ в каждую квартиру, в которую постучатся газовики с проверкой и профилактическими беседами.
Общая протяжённость муниципальных сетей газоснабжения 212036,09 м. План капремонта на 2025 год будет скорректирован с учетом итогов оперативного обследования.
Напомним, 12 марта из-за хлопка газа частный дом взлетел на воздух, в соседних – выбило окна. Двух человек госпитализировали с сильнейшими ожогами. Пострадавший в ЧП 7-летний мальчик скончался в больнице. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. На скамье подсудимых оказались два человека.