Более 12 тысяч тюменских медиков получили социальные выплаты
Свыше 1,6 миллиарда рублей направили из тюменского отделения СФР

В 2024 году 12 258 медработников Тюменской области получили специальные социальные выплаты. На эти цели отделение СФР по Тюменской области направило более 1,6 миллиарда рублей, сообщили в пресс-службе регионального отделения СФР.
– Специальная социальная выплата положена медработникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты варьируется в зависимости от категории и должности медработника, типа медицинской организации, продолжительности трудовой деятельности, а также населенного пункта, в котором работает специалист, – отметил управляющий отделением социального фонда России по Тюменской области Виталий Левенков.
Размер выплаты зависит от численности жителей населенного пункта, в котором работает медработник:
- меньше 50 тысяч человек – до 50 тысяч рублей у врачей и 30 тысяч у среднего медперсонала;
- от 50 до 100 тысяч человек – 29 тысяч и 13 тысяч рублей соответственно;
- свыше 100 тысяч человек – 18,5 и 8 тысяч рублей соответственно.
Обращаться за выплатами лично медикам не нужно. Медучреждения самостоятельно составляют список сотрудников, которые имеют право на их получение.
Отметим, что выплата не включена в расчет среднего заработка, не облагается подоходным налогом и не подлежит удержанию по исполнительным листам, поскольку относится к категории социальных.
Ранее «Тюменская область сегодня» рассказывала, что специалисты сферы культуры, которые отправятся на работу в сельскую местность, смогут рассчитывать на выплату в 1 млн рублей по новой программе «Земский работник культуры».