Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Альберт Суфианов: «Если надо делать – иду и оперирую»

Главврач Федерального центра нейрохирургии и почетный житель Тюменской области отмечает 60-летний юбилей

Слушать новость
Альберт Суфианов: «Если надо делать – иду и оперирую». Главврач Федерального центра нейрохирургии и почетный житель Тюменской области отмечает 60-летний юбилей.

Федеральный центр нейрохирургии Минздрава России без преувеличения можно считать гордостью нашего региона. Несколько лет назад он был назван лучшим учреждением страны по оказанию высокотехнологичной помощи, в связи с этим получил право принимать на своей площадке выездной Государственный совет.

Успехи центра, достижения коллектива и тюменской медицины в целом неразрывно связаны с руководителем, главным врачом Альбертом Суфиановым. Сегодня, когда отмечает свое 60-летие, справедливо будет сказать, что на Тюменской земле он воплотил мечту о «большой нейрохирургии» и до сих пор остается ей верен.

Когда Альберту Суфианову было присвоено звание заслуженного врача РФ, награду ему вручал лично президент России Владимир Путин. Сегодня, отвечая на вопросы о чувствах, пережитых в тот радостный и торжественный момент, он первым делом вспоминает об ответственности – еще более высокой, чем когда-либо прежде...

Впрочем, люди, близко с ним знакомые, его друзья и коллеги никогда не сомневались, что именно это качество – важнейшая из черт его характера, основа всего того, что он делал, делает и собирается делать.

К сожалению, объем публикации не позволяет сконцентрировать внимание сразу на всех значимых сферах этой работы. Нет в интервью с Альбертом Акрамовичем вопросов о его деятельности в качестве депутата Тюменской областной Думы. В фокусе нашего внимания будет именно врач. Хочется даже сказать – главный врач, причем не только по должности, но и по призванию, по образу мыслей. А разговор о его жизни и трудах как-то сам собой начался издалека, из глубины лет – с воспоминаний о небольшом таежном поселке (со временем, городке) Вихоревка и цели, которую определила для мальчика его мама Факига Сальмановна Суфианова, мечтавшая, чтобы он остановил выбор на медицинской профессии.

Подробности – в эксклюзивном интервью для издания «Тюменская область сегодня».

Фото Сергея Куликова

Математика медицины

– Альберт Акрамович, я слышала, что свое детство вы считаете обычным – таким, как у тысяч сибирских, а по большому счету советских ребятишек. И все-таки ваши дальнейшие успехи – и золотая медаль по окончании школы, и Ленинская стипендия в Иркутском государственном медицинском институте, и диплом с отличием – подсказывают мне, что было в них что-то такое, что можно по-настоящему оценить, только имея определенный жизненный опыт…

– Особенным было место, где я рос – малая родина, которая неизменно накладывает отпечаток на судьбу человека. В то время в наших краях еще оставалось немало бывших политзаключенных. Освободившись и понимая, что им некуда возвращаться, люди по привычке оседали в этих местах. В Вихоревке, на небольшом таежном пятачке, жили ученые, инженеры, спортсмены – по сути, выдающиеся личности, цвет нации. Мы росли в этом окружении, воспитывались под их влиянием, со многими были хорошо знакомы. Естественно, общение с ними не могло не повлиять на мою жизнь, хотя сам я родился в простой рабочей семье. Очень рано остался без отца. Настолько, что даже не помню его лица, только руки, которые меня держали... Основным занятием жителей поселка была лесозаготовка, и он работал на бульдозере с открытой кабиной, несмотря на то, что температура зимой опускалась до минус сорока, а то и пятидесяти градусов. В те годы в эксплуатации оставалось много подобной холодной техники, управляя которой, люди подрывали здоровье... Когда отец в тяжелом состоянии уже лежал в больнице, мама находилась рядом с ним в палате, и меня не с кем было оставить. Я дожидался ее на набережной города Иркутска – как раз напротив областной больницы, где в последующем буду заведовать отделением.

– А правда, что именно мама посоветовала вам пойти в медицину?

– Да, она была уверена, что это одна из лучших профессий, и повторяла: «Сын, будь врачом!» Хотя в детстве я много времени проводил рядом с ней на комбинате: то в сушильном цехе среди груженых досками вагонеток, то возле слесарных станков, где учился у местных мастеров вытачивать всякую мелочь – всё это казалось мне интересным... С благодарностью вспоминаю постоянную мамину поддержку – то, например, как она старалась исполнять любые мои желания. В детстве у меня был велосипед, чуть позже – мотоцикл, и я гонял на нем по всем нашим окрестностям. Мы с друзьями с ранних лет научились ценить окружающую природу: собирали в тайге шишку, рыбачили, загорали, купались... Городок был рабочий, задиристый – порой требовалось за себя постоять, в другой раз, наоборот, пойти на компромисс, суметь договориться, и тем не менее там я чувствовал себя комфортно. Ну а если говорить про школьные годы, тогда у меня уже не было сомнения: чтобы получить специальность, о которой мы с мамой мечтаем, надо хорошо учиться.

  • Фото Сергея Куликова
    Фото Сергея Куликова
  • Фото Сергея Куликова
    Фото Сергея Куликова
  • 

    – Мечтая о профессии врача, вы сразу планировали связать жизнь с хирургией?

    – Давайте я поделюсь еще одним детским воспоминанием. У меня есть дядя со стороны отца – сельский хирург. Всякий раз, когда мы приезжали к нему в гости, я наблюдал, как он собирается и идет на работу – эти будни простого, живущего на земле доктора производили на меня впечатление... Но окончательно хирургией я увлекся, конечно, уже в институте. Учеба давалась легко: помню большие тома, которые мне достаточно было просмотреть, чтобы информация уложилась в голове. Обладая хорошей памятью, я был способен в уме решать довольно сложные задачи. В первый же год обучения, досрочно сдав курс анатомии, получил предложение записаться в кружок, открывающий доступ к дополнительным знаниям. Надо сказать, что общую хирургию у нас вел очень мощный руководитель, человек-легенда Александра Серкина. Она поступила в Иркутский медицинский институт в тяжелейшие годы гражданской войны, прошла Великую Отечественную, была настоящим фронтовым врачом, в дальнейшем воспитала плеяду выдающихся хирургов Иркутской области. Александра Васильевна умела видеть, на что способен каждый студент. С первого курса она меня вела, помогала советами, и несколько лет я не мыслил себя вне этого направления. После лекций только успевал заглянуть в общежитие, положить сумку с учебниками, и сразу бежал на дежурство в находившуюся рядом детскую больницу. Там было сильное хирургическое отделение, я учился у опытных коллег. Утром снова шел на занятия, записывал лекции, к счастью, память и способности позволяли выдерживать этот темп.

    Центр № 1

    В 1989 году Альберт Суфианов блестяще окончил Иркутский государственный медицинский институт. После ординатуры работал врачом-нейрохирургом Иркутской областной детской клинической больницы, прошел стажировку в Японии и Германии, в 1994-м защитил кандидатскую диссертацию, а через два года создал и возглавил первое в Восточной Сибири отделение детской нейрохирургии. В 2000 году он защитил докторскую по эндоскопической хирургии и стал одним из ее основоположников в нашей стране, а девять лет спустя по приглашению правительства РФ переехал в Тюмень, чтобы в самые короткие сроки построить и ввести в эксплуатацию суперсовременный федеральный нейрохирургический центр.

    • Фото Сергея Куликова
      Фото Сергея Куликова
    • Фото Сергея Куликова
      Фото Сергея Куликова
    • 

      – А легко ли вам самому было поверить, что среди чистого поля в кратчайшие сроки с нуля удастся возвести медицинский комплекс мирового уровня, и ради этого включиться в строительство?

      – Могу признаться: был такой период, когда я еще не до конца осознавал, с задачей какого масштаба столкнусь в ближайшее время. Но меня поразил самый первый разговор с Владимиром Якушевым, тогда губернатором Тюменской области. Мы с ним выехали на площадку – это действительно было поле, там даже прогуливались лошади… «Вот здесь и будем строить...» – объяснил мне Владимир Владимирович. Я не мог не уточнить: «Строить для галочки или центр № 1 в мире?» – «№ 1 в мире – если вы согласитесь, для этого будет всё...» Сегодня, оценивая важность той встречи, скажу, что мы друг в друга поверили, и я ни разу не пожалел о принятом решении. Хотя спектр задач, которые с того момента на меня легли, оказался не совсем привычным. Я же собирался быть кадровым профессором по специальности «нейрохирургия» и ни к чему другому себя не готовил… А тут пришлось столкнуться со строительными работами, администрированием, штатом, финансами – во всех этих вопросах предстояло научиться разбираться, иначе – я это понимал – никакого результата не будет.

      – Ходят легенды, что вы особенно жестко себя проявили, решая задачи оснащения центра. Если понимали, что оборудование не подходит, могли целый вагон отправить обратно.

      – Историю о вагонах давайте считать преувеличением, но за время, когда центр строился, часть оборудования, заказанная изначально, перестала отвечать стоящим перед нами задачам. Состоялась обстоятельная беседа с губернатором Якушевым: я объяснил, что если мы хотим соответствовать уровню, который заявляем, надо пойти на этот шаг. Он согласился. И начался процесс… Помню, что уже были смонтированы операционные столы, но я знал, что эта модель устарела. Пришлось их демонтировать и ставить новые – зато уже такой конструкции и такого качества, что мы пользуемся ими до сих пор! Я очень благодарен администрации региона за то, что она меня услышала и пошла на эту замену, хотя финансово вопрос решался непросто. И все-таки результат того стоил: тюменский нейроцентр считается самым современным на сегодняшний день, по крайней мере, по европейским меркам. Эти доверительные отношения сохраняются и при новом руководстве, помогая коллективу центра развиваться и двигаться дальше. Нынешний глава Тюменской области Александр Моор всегда на связи и готов помочь всем, в чем у нас появилась нужда. Не ослабевает поддержка со стороны Правительства РФ: недавно нам была выделена крупная субсидия, поставлено новое оборудование. Это внимание подчеркивает значимость нашего проекта, его необходимость в масштабах всей страны.

      Фото Сергея Куликова

      – Расскажите, пожалуйста, о своей команде – о людях, с которыми вы все эти годы трудитесь бок о бок.

      – В декабре 2010 года Министерство здравоохранения выдало лицензию на открытие ФЦН, а в апреле 2011 года был прооперирован первый пациент. То время осталось в нашей памяти как самое сложное... Сегодня здесь идеально сработанная команда, знающая свои обязанности и функции, можно сказать, по секундам. Операции идут, как конвейер, и я даже лишний раз стараюсь не вмешиваться в работу коллег, чтобы не мешать этому отлаженному механизму. А тогда перед нами была поставлена задача: провести три тысячи операций в течение года – норма, которую не всегда выполняют даже известные мировые центры. Планка многих – полторы, максимум, две тысячи операций в год... И это если учесть, что у нас в штате было лишь несколько подготовленных нейрохирургов, а еще молодые ребята-аспиранты и местные врачи, которые с подобной спецификой практически не соприкасались... И все-таки, как бы ни было тяжело, центр справился. Люди валились с ног от усталости, однако стоявшее перед нами задание сумели достойно выполнить. Что еще добавить о коллективе? Динамичный, заряженный на результат, легкий на подъем и, главное, на всё готовый ради пациента – с таким реализуется любая идея!

      – Я так понимаю, что своих специалистов вы готовите прямо на месте?

      – Когда-то эта практика была продиктована необходимостью: несмотря на созданные здесь условия и высокую зарплату, центр испытывал проблемы с кадрами просто потому, что в вузах таких врачей не готовили. Пришлось открыть тренировочную базу и лаборатории, и постепенно наше начинание выросло в мощный образовательный проект. В Тюмень из разных точек земного шара приезжали мои друзья – лидеры нейрохирургии, готовые обучать наших специалистов современным технологиям. Никто, к кому я обращался, не отказал в помощи... А потом мы и сами стали точкой притяжения. Сюда потянулись врачи со всего мира, чтобы в свою очередь чему-нибудь научиться – это сразу добавило ФЦН популярности. Сегодня сплав лечения, образования и производства можно считать основой его известности.

      • Фото Сергея Куликова
        Фото Сергея Куликова
      • Фото Сергея Куликова
        Фото Сергея Куликова
      • 

        Ответственность – это риск

        В апреле 2026 года Федеральный центр нейрохирургии будет отмечать свое 15-летие. В настоящий момент здесь работает более 500 человек, и эта цифра стабильна. Центр включает в себя пять отделений и собственную поликлинику. Метраж площадей не меняется, но постоянно происходит его реконструкция: появляются новые высокотехнологичные кабинеты диагностики и операционные блоки. Число обращений со дня открытия – 48 тысяч. Половина обратившихся – жители Тюменской области, но если говорить о полной географии пациентов, это 85 российских регионов и 16 иностранных государств. За счет внедрения малоинвазивных технологий, в том числе в нейроонкологию, Альберт Суфианов обеспечил один из самых высоких в мировой практике показатель интенсивности работы центров нейрохирургии – свыше 4 000 операций на 95 койках. Подобная высочайшая интенсивность (число операций в год в расчете на одну койку) в полтора раза превышает показатели лучших клиник Китая. Примерно четвертую часть из этого числа, то есть самые сложные и рискованные вмешательства, проводит лично профессор Суфианов, принимающий в том числе десятки «отказных» пациентов. В 2018 году он выполнил первую в мире успешную внутриутробную эндоскопическую операцию при гидроцефалии плода, за что в 2021 году был удостоен Российской национальной премии «Признание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человеку». А в 2023 году успешно повторил уникальное вмешательство, доказав, что это не случайность, и есть возможность выхода авторской методики в серию.

        Фото Сергея Куликова

        – Самое время поговорить о вас... Как человек вообще способен выдерживать такую колоссальную нагрузку?

        – Когда есть очередь пациентов, которым нужен именно я, вопрос «могу или не могу» уже не ставится. В нашем центре прекрасные специализированные бригады полностью закрывают определенные направления, например, спинное и детское... Но бывают отдельные нозологические формы, например, очень сложные опухоли сосудов головного мозга, аневризмы и т.д., когда людям требуется именно моя квалификация. И откладывать подобные операции нельзя – пациент может погибнуть. Поэтому, когда я прилетаю из командировки и узнаю, что надо делать десять или двенадцать операций – иду и оперирую. Такова специфика нашей работы.

        – И как восстанавливаетесь после напряженного дня?

        – Я нашел способ, который мне помогает: у нашей семьи есть небольшой домик с банькой, и всякий раз, во сколько бы я ни вернулся с работы, моя супруга Галина Зиновьевна ее для меня готовит. Я туда окунаюсь, расслабляюсь на контрасте температур, а уже потом, как следует отдохнув, начинаю заниматься чем-то другим: читаю, готовлюсь к новой операции… Или сплю. На самом деле, чтобы выспаться, мне достаточно трех-четырех часов. Некоторые мои знакомые недоумевают, они уверены, что восстановиться за такое короткое время невозможно. Но если работа нравится, и сам процесс увлекает настолько, что ты буквально им живешь, остальное легко уходит на второй план. Тем более я уже говорил, что в центре все поставлено идеально: это же мечта, сказка для тех, кто трудится по нашей специальности.

        • Фото Сергея Куликова
          Фото Сергея Куликова
        • Фото Сергея Куликова
          Фото Сергея Куликова
        • 

          – Вы уже упоминали о том, как поддерживает вас ваша супруга. При таком ритме жизни взаимопонимание с близкими, наверное, просто бесценно!

          – С моей женой Галиной Зиновьевной Суфиановой мы со студенчества идем рука об руку. Она профессор, заведующая кафедрой фармакологии Тюменского государственного университета, и если говорить о ритме, в котором нам с ней приходится жить, возможно, она осознанно жертвует своим семейным покоем. Я ей очень благодарен за понимание и поддержку. Думаю, как любой врач, она осознает, какой долг у нас на этой земле, и могу только добавить, что для меня это счастье – найти в жизни такого спутника. Ринат, наш сын, пошел по моим стопам: он кандидат медицинских наук, нейрохирург, выбравший, к тому же, сложнейшее, требующее глубокой самоотдачи направление – нейроонкологию. Но это полностью его решение, я на нем не настаивал. А вот дочь в медицину идти не захотела. Она экономист.

          Фото Сергея Куликова

          – А вы видите себя хирургом-долгожителем, способным и в девяносто лет провести блестящую операцию? Все-таки подобные примеры нам известны…

          – Это зависит только от Бога! Мы шьем сосуды диаметром миллиметр или даже меньше, и как только я пойму, что не в состоянии наложить подобный анастомоз, надо будет уходить, чтобы не нанести вреда больному. Это критерий... Но, конечно, постоянно тренируюсь, чтобы продлить свою жизнь в операционной.

          – Успеваете чувствовать себя счастливым человеком?

          – Да, я счастливый человек. У меня есть дело, которое я начал и реализовал – для мужчины это важно. Есть семья, которая мне дорога. Есть город, который я полюбил. Тюмень стала для меня не просто комфортным и уютным местом жизни – я с ней сроднился. И нашел здесь единомышленников, причем не только в профессии. В этих краях я узнал людей, с которых мне хочется брать пример. В чем именно? В том, как надо уметь жить, двигаться, достигать поставленной цели.

          • Фото Сергея Куликова
            Фото Сергея Куликова
          • Фото Сергея Куликова
            Фото Сергея Куликова
          • 

            Справка

            Доктор медицинских наук, профессор Альберт Акрамович Суфианов – ученый и практик, разработавший и внедривший ряд технологий, не имеющих аналогов в России и за рубежом, особенно в области детской нейрохирургии, функциональной нейрохирургии и нейроонкологии. Знают его и как педагога, создавшего собственную систему обучения с уникальными 3D-лабораториями, с преподаванием новейших авторских методик, ежегодно обновляемых в результате научно-исследовательской деятельности, и сумевшего на протяжении последних десяти лет обеспечить учебу более десяти тысяч врачей – представителей свыше сорока различных стран. Вот лишь некоторые из его должностей и званий: член-корреспондент РАН. Единственный от России действительный член Всемирной академии нейрохирургов. Директор учебно-научного института нейрохирургии Российского университета дружбы народов и заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (в 2023 году кафедра была признана лучшей в Сеченовском университете).

            В апреле 2026 года Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН) будет отмечать свое 15-летие. В настоящий момент здесь работает более 500 человек, и эта цифра стабильна.

            Первый пациент в ФЦН был прооперирован в 2011 году. Число обращений со дня открытия – 48 тысяч. Половина обратившихся – жители Тюменской области. География пациентов: 85 российских регионов и 16 иностранных государств.

            Ежегодно в центре проводят более 4 000 операций. Подобная высочайшая интенсивность в полтора раза превышает показатели лучших клиник Китая.

            Гордимся

            Альберт Суфианов – единственный от России действительный член Всемирной академии нейрохирургов, объединяющей всего 100 ведущих нейрохирургов мира.

            В 2018 году он выполнил первую в мире успешную внутриутробную эндоскопическую операцию при гидроцефалии плода, за что в 2021 году был удостоен Российской национальной премии «Признание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человеку». А в 2023 году успешно повторил уникальное вмешательство, доказав, что это не случайность, и есть возможность выхода авторской методики в серию.

            Фото Сергея Куликова

            Фото Сергея Куликова

            Федеральный центр нейрохирургии Минздрава России без преувеличения можно считать гордостью нашего региона. Несколько лет назад он был назван лучшим учреждением страны по оказанию высокотехнологичной помощи, в связи с этим получил право принимать на своей площадке выездной Государственный совет.

            Успехи центра, достижения коллектива и тюменской медицины в целом неразрывно связаны с руководителем, главным врачом Альбертом Суфиановым. Сегодня, когда отмечает свое 60-летие, справедливо будет сказать, что на Тюменской земле он воплотил мечту о «большой нейрохирургии» и до сих пор остается ей верен.

            Когда Альберту Суфианову было присвоено звание заслуженного врача РФ, награду ему вручал лично президент России Владимир Путин. Сегодня, отвечая на вопросы о чувствах, пережитых в тот радостный и торжественный момент, он первым делом вспоминает об ответственности – еще более высокой, чем когда-либо прежде...

            Впрочем, люди, близко с ним знакомые, его друзья и коллеги никогда не сомневались, что именно это качество – важнейшая из черт его характера, основа всего того, что он делал, делает и собирается делать.

            К сожалению, объем публикации не позволяет сконцентрировать внимание сразу на всех значимых сферах этой работы. Нет в интервью с Альбертом Акрамовичем вопросов о его деятельности в качестве депутата Тюменской областной Думы. В фокусе нашего внимания будет именно врач. Хочется даже сказать – главный врач, причем не только по должности, но и по призванию, по образу мыслей. А разговор о его жизни и трудах как-то сам собой начался издалека, из глубины лет – с воспоминаний о небольшом таежном поселке (со временем, городке) Вихоревка и цели, которую определила для мальчика его мама Факига Сальмановна Суфианова, мечтавшая, чтобы он остановил выбор на медицинской профессии.

            Подробности – в эксклюзивном интервью для издания «Тюменская область сегодня».

            Фото Сергея Куликова

            Математика медицины

            – Альберт Акрамович, я слышала, что свое детство вы считаете обычным – таким, как у тысяч сибирских, а по большому счету советских ребятишек. И все-таки ваши дальнейшие успехи – и золотая медаль по окончании школы, и Ленинская стипендия в Иркутском государственном медицинском институте, и диплом с отличием – подсказывают мне, что было в них что-то такое, что можно по-настоящему оценить, только имея определенный жизненный опыт…

            – Особенным было место, где я рос – малая родина, которая неизменно накладывает отпечаток на судьбу человека. В то время в наших краях еще оставалось немало бывших политзаключенных. Освободившись и понимая, что им некуда возвращаться, люди по привычке оседали в этих местах. В Вихоревке, на небольшом таежном пятачке, жили ученые, инженеры, спортсмены – по сути, выдающиеся личности, цвет нации. Мы росли в этом окружении, воспитывались под их влиянием, со многими были хорошо знакомы. Естественно, общение с ними не могло не повлиять на мою жизнь, хотя сам я родился в простой рабочей семье. Очень рано остался без отца. Настолько, что даже не помню его лица, только руки, которые меня держали... Основным занятием жителей поселка была лесозаготовка, и он работал на бульдозере с открытой кабиной, несмотря на то, что температура зимой опускалась до минус сорока, а то и пятидесяти градусов. В те годы в эксплуатации оставалось много подобной холодной техники, управляя которой, люди подрывали здоровье... Когда отец в тяжелом состоянии уже лежал в больнице, мама находилась рядом с ним в палате, и меня не с кем было оставить. Я дожидался ее на набережной города Иркутска – как раз напротив областной больницы, где в последующем буду заведовать отделением.

            – А правда, что именно мама посоветовала вам пойти в медицину?

            – Да, она была уверена, что это одна из лучших профессий, и повторяла: «Сын, будь врачом!» Хотя в детстве я много времени проводил рядом с ней на комбинате: то в сушильном цехе среди груженых досками вагонеток, то возле слесарных станков, где учился у местных мастеров вытачивать всякую мелочь – всё это казалось мне интересным... С благодарностью вспоминаю постоянную мамину поддержку – то, например, как она старалась исполнять любые мои желания. В детстве у меня был велосипед, чуть позже – мотоцикл, и я гонял на нем по всем нашим окрестностям. Мы с друзьями с ранних лет научились ценить окружающую природу: собирали в тайге шишку, рыбачили, загорали, купались... Городок был рабочий, задиристый – порой требовалось за себя постоять, в другой раз, наоборот, пойти на компромисс, суметь договориться, и тем не менее там я чувствовал себя комфортно. Ну а если говорить про школьные годы, тогда у меня уже не было сомнения: чтобы получить специальность, о которой мы с мамой мечтаем, надо хорошо учиться.

            • Фото Сергея Куликова
              Фото Сергея Куликова
            • Фото Сергея Куликова
              Фото Сергея Куликова
            • 

              – Мечтая о профессии врача, вы сразу планировали связать жизнь с хирургией?

              – Давайте я поделюсь еще одним детским воспоминанием. У меня есть дядя со стороны отца – сельский хирург. Всякий раз, когда мы приезжали к нему в гости, я наблюдал, как он собирается и идет на работу – эти будни простого, живущего на земле доктора производили на меня впечатление... Но окончательно хирургией я увлекся, конечно, уже в институте. Учеба давалась легко: помню большие тома, которые мне достаточно было просмотреть, чтобы информация уложилась в голове. Обладая хорошей памятью, я был способен в уме решать довольно сложные задачи. В первый же год обучения, досрочно сдав курс анатомии, получил предложение записаться в кружок, открывающий доступ к дополнительным знаниям. Надо сказать, что общую хирургию у нас вел очень мощный руководитель, человек-легенда Александра Серкина. Она поступила в Иркутский медицинский институт в тяжелейшие годы гражданской войны, прошла Великую Отечественную, была настоящим фронтовым врачом, в дальнейшем воспитала плеяду выдающихся хирургов Иркутской области. Александра Васильевна умела видеть, на что способен каждый студент. С первого курса она меня вела, помогала советами, и несколько лет я не мыслил себя вне этого направления. После лекций только успевал заглянуть в общежитие, положить сумку с учебниками, и сразу бежал на дежурство в находившуюся рядом детскую больницу. Там было сильное хирургическое отделение, я учился у опытных коллег. Утром снова шел на занятия, записывал лекции, к счастью, память и способности позволяли выдерживать этот темп.

              Центр № 1

              В 1989 году Альберт Суфианов блестяще окончил Иркутский государственный медицинский институт. После ординатуры работал врачом-нейрохирургом Иркутской областной детской клинической больницы, прошел стажировку в Японии и Германии, в 1994-м защитил кандидатскую диссертацию, а через два года создал и возглавил первое в Восточной Сибири отделение детской нейрохирургии. В 2000 году он защитил докторскую по эндоскопической хирургии и стал одним из ее основоположников в нашей стране, а девять лет спустя по приглашению правительства РФ переехал в Тюмень, чтобы в самые короткие сроки построить и ввести в эксплуатацию суперсовременный федеральный нейрохирургический центр.

              • Фото Сергея Куликова
                Фото Сергея Куликова
              • Фото Сергея Куликова
                Фото Сергея Куликова
              • 

                – А легко ли вам самому было поверить, что среди чистого поля в кратчайшие сроки с нуля удастся возвести медицинский комплекс мирового уровня, и ради этого включиться в строительство?

                – Могу признаться: был такой период, когда я еще не до конца осознавал, с задачей какого масштаба столкнусь в ближайшее время. Но меня поразил самый первый разговор с Владимиром Якушевым, тогда губернатором Тюменской области. Мы с ним выехали на площадку – это действительно было поле, там даже прогуливались лошади… «Вот здесь и будем строить...» – объяснил мне Владимир Владимирович. Я не мог не уточнить: «Строить для галочки или центр № 1 в мире?» – «№ 1 в мире – если вы согласитесь, для этого будет всё...» Сегодня, оценивая важность той встречи, скажу, что мы друг в друга поверили, и я ни разу не пожалел о принятом решении. Хотя спектр задач, которые с того момента на меня легли, оказался не совсем привычным. Я же собирался быть кадровым профессором по специальности «нейрохирургия» и ни к чему другому себя не готовил… А тут пришлось столкнуться со строительными работами, администрированием, штатом, финансами – во всех этих вопросах предстояло научиться разбираться, иначе – я это понимал – никакого результата не будет.

                – Ходят легенды, что вы особенно жестко себя проявили, решая задачи оснащения центра. Если понимали, что оборудование не подходит, могли целый вагон отправить обратно.

                – Историю о вагонах давайте считать преувеличением, но за время, когда центр строился, часть оборудования, заказанная изначально, перестала отвечать стоящим перед нами задачам. Состоялась обстоятельная беседа с губернатором Якушевым: я объяснил, что если мы хотим соответствовать уровню, который заявляем, надо пойти на этот шаг. Он согласился. И начался процесс… Помню, что уже были смонтированы операционные столы, но я знал, что эта модель устарела. Пришлось их демонтировать и ставить новые – зато уже такой конструкции и такого качества, что мы пользуемся ими до сих пор! Я очень благодарен администрации региона за то, что она меня услышала и пошла на эту замену, хотя финансово вопрос решался непросто. И все-таки результат того стоил: тюменский нейроцентр считается самым современным на сегодняшний день, по крайней мере, по европейским меркам. Эти доверительные отношения сохраняются и при новом руководстве, помогая коллективу центра развиваться и двигаться дальше. Нынешний глава Тюменской области Александр Моор всегда на связи и готов помочь всем, в чем у нас появилась нужда. Не ослабевает поддержка со стороны Правительства РФ: недавно нам была выделена крупная субсидия, поставлено новое оборудование. Это внимание подчеркивает значимость нашего проекта, его необходимость в масштабах всей страны.

                Фото Сергея Куликова

                – Расскажите, пожалуйста, о своей команде – о людях, с которыми вы все эти годы трудитесь бок о бок.

                – В декабре 2010 года Министерство здравоохранения выдало лицензию на открытие ФЦН, а в апреле 2011 года был прооперирован первый пациент. То время осталось в нашей памяти как самое сложное... Сегодня здесь идеально сработанная команда, знающая свои обязанности и функции, можно сказать, по секундам. Операции идут, как конвейер, и я даже лишний раз стараюсь не вмешиваться в работу коллег, чтобы не мешать этому отлаженному механизму. А тогда перед нами была поставлена задача: провести три тысячи операций в течение года – норма, которую не всегда выполняют даже известные мировые центры. Планка многих – полторы, максимум, две тысячи операций в год... И это если учесть, что у нас в штате было лишь несколько подготовленных нейрохирургов, а еще молодые ребята-аспиранты и местные врачи, которые с подобной спецификой практически не соприкасались... И все-таки, как бы ни было тяжело, центр справился. Люди валились с ног от усталости, однако стоявшее перед нами задание сумели достойно выполнить. Что еще добавить о коллективе? Динамичный, заряженный на результат, легкий на подъем и, главное, на всё готовый ради пациента – с таким реализуется любая идея!

                – Я так понимаю, что своих специалистов вы готовите прямо на месте?

                – Когда-то эта практика была продиктована необходимостью: несмотря на созданные здесь условия и высокую зарплату, центр испытывал проблемы с кадрами просто потому, что в вузах таких врачей не готовили. Пришлось открыть тренировочную базу и лаборатории, и постепенно наше начинание выросло в мощный образовательный проект. В Тюмень из разных точек земного шара приезжали мои друзья – лидеры нейрохирургии, готовые обучать наших специалистов современным технологиям. Никто, к кому я обращался, не отказал в помощи... А потом мы и сами стали точкой притяжения. Сюда потянулись врачи со всего мира, чтобы в свою очередь чему-нибудь научиться – это сразу добавило ФЦН популярности. Сегодня сплав лечения, образования и производства можно считать основой его известности.

                • Фото Сергея Куликова
                  Фото Сергея Куликова
                • Фото Сергея Куликова
                  Фото Сергея Куликова
                • 

                  Ответственность – это риск

                  В апреле 2026 года Федеральный центр нейрохирургии будет отмечать свое 15-летие. В настоящий момент здесь работает более 500 человек, и эта цифра стабильна. Центр включает в себя пять отделений и собственную поликлинику. Метраж площадей не меняется, но постоянно происходит его реконструкция: появляются новые высокотехнологичные кабинеты диагностики и операционные блоки. Число обращений со дня открытия – 48 тысяч. Половина обратившихся – жители Тюменской области, но если говорить о полной географии пациентов, это 85 российских регионов и 16 иностранных государств. За счет внедрения малоинвазивных технологий, в том числе в нейроонкологию, Альберт Суфианов обеспечил один из самых высоких в мировой практике показатель интенсивности работы центров нейрохирургии – свыше 4 000 операций на 95 койках. Подобная высочайшая интенсивность (число операций в год в расчете на одну койку) в полтора раза превышает показатели лучших клиник Китая. Примерно четвертую часть из этого числа, то есть самые сложные и рискованные вмешательства, проводит лично профессор Суфианов, принимающий в том числе десятки «отказных» пациентов. В 2018 году он выполнил первую в мире успешную внутриутробную эндоскопическую операцию при гидроцефалии плода, за что в 2021 году был удостоен Российской национальной премии «Признание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человеку». А в 2023 году успешно повторил уникальное вмешательство, доказав, что это не случайность, и есть возможность выхода авторской методики в серию.

                  Фото Сергея Куликова

                  – Самое время поговорить о вас... Как человек вообще способен выдерживать такую колоссальную нагрузку?

                  – Когда есть очередь пациентов, которым нужен именно я, вопрос «могу или не могу» уже не ставится. В нашем центре прекрасные специализированные бригады полностью закрывают определенные направления, например, спинное и детское... Но бывают отдельные нозологические формы, например, очень сложные опухоли сосудов головного мозга, аневризмы и т.д., когда людям требуется именно моя квалификация. И откладывать подобные операции нельзя – пациент может погибнуть. Поэтому, когда я прилетаю из командировки и узнаю, что надо делать десять или двенадцать операций – иду и оперирую. Такова специфика нашей работы.

                  – И как восстанавливаетесь после напряженного дня?

                  – Я нашел способ, который мне помогает: у нашей семьи есть небольшой домик с банькой, и всякий раз, во сколько бы я ни вернулся с работы, моя супруга Галина Зиновьевна ее для меня готовит. Я туда окунаюсь, расслабляюсь на контрасте температур, а уже потом, как следует отдохнув, начинаю заниматься чем-то другим: читаю, готовлюсь к новой операции… Или сплю. На самом деле, чтобы выспаться, мне достаточно трех-четырех часов. Некоторые мои знакомые недоумевают, они уверены, что восстановиться за такое короткое время невозможно. Но если работа нравится, и сам процесс увлекает настолько, что ты буквально им живешь, остальное легко уходит на второй план. Тем более я уже говорил, что в центре все поставлено идеально: это же мечта, сказка для тех, кто трудится по нашей специальности.

                  • Фото Сергея Куликова
                    Фото Сергея Куликова
                  • Фото Сергея Куликова
                    Фото Сергея Куликова
                  • 

                    – Вы уже упоминали о том, как поддерживает вас ваша супруга. При таком ритме жизни взаимопонимание с близкими, наверное, просто бесценно!

                    – С моей женой Галиной Зиновьевной Суфиановой мы со студенчества идем рука об руку. Она профессор, заведующая кафедрой фармакологии Тюменского государственного университета, и если говорить о ритме, в котором нам с ней приходится жить, возможно, она осознанно жертвует своим семейным покоем. Я ей очень благодарен за понимание и поддержку. Думаю, как любой врач, она осознает, какой долг у нас на этой земле, и могу только добавить, что для меня это счастье – найти в жизни такого спутника. Ринат, наш сын, пошел по моим стопам: он кандидат медицинских наук, нейрохирург, выбравший, к тому же, сложнейшее, требующее глубокой самоотдачи направление – нейроонкологию. Но это полностью его решение, я на нем не настаивал. А вот дочь в медицину идти не захотела. Она экономист.

                    Фото Сергея Куликова

                    – А вы видите себя хирургом-долгожителем, способным и в девяносто лет провести блестящую операцию? Все-таки подобные примеры нам известны…

                    – Это зависит только от Бога! Мы шьем сосуды диаметром миллиметр или даже меньше, и как только я пойму, что не в состоянии наложить подобный анастомоз, надо будет уходить, чтобы не нанести вреда больному. Это критерий... Но, конечно, постоянно тренируюсь, чтобы продлить свою жизнь в операционной.

                    – Успеваете чувствовать себя счастливым человеком?

                    – Да, я счастливый человек. У меня есть дело, которое я начал и реализовал – для мужчины это важно. Есть семья, которая мне дорога. Есть город, который я полюбил. Тюмень стала для меня не просто комфортным и уютным местом жизни – я с ней сроднился. И нашел здесь единомышленников, причем не только в профессии. В этих краях я узнал людей, с которых мне хочется брать пример. В чем именно? В том, как надо уметь жить, двигаться, достигать поставленной цели.

                    • Фото Сергея Куликова
                      Фото Сергея Куликова
                    • Фото Сергея Куликова
                      Фото Сергея Куликова
                    • 

                      Справка

                      Доктор медицинских наук, профессор Альберт Акрамович Суфианов – ученый и практик, разработавший и внедривший ряд технологий, не имеющих аналогов в России и за рубежом, особенно в области детской нейрохирургии, функциональной нейрохирургии и нейроонкологии. Знают его и как педагога, создавшего собственную систему обучения с уникальными 3D-лабораториями, с преподаванием новейших авторских методик, ежегодно обновляемых в результате научно-исследовательской деятельности, и сумевшего на протяжении последних десяти лет обеспечить учебу более десяти тысяч врачей – представителей свыше сорока различных стран. Вот лишь некоторые из его должностей и званий: член-корреспондент РАН. Единственный от России действительный член Всемирной академии нейрохирургов. Директор учебно-научного института нейрохирургии Российского университета дружбы народов и заведующий кафедрой нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (в 2023 году кафедра была признана лучшей в Сеченовском университете).

                      В апреле 2026 года Федеральный центр нейрохирургии (ФЦН) будет отмечать свое 15-летие. В настоящий момент здесь работает более 500 человек, и эта цифра стабильна.

                      Первый пациент в ФЦН был прооперирован в 2011 году. Число обращений со дня открытия – 48 тысяч. Половина обратившихся – жители Тюменской области. География пациентов: 85 российских регионов и 16 иностранных государств.

                      Ежегодно в центре проводят более 4 000 операций. Подобная высочайшая интенсивность в полтора раза превышает показатели лучших клиник Китая.

                      Гордимся

                      Альберт Суфианов – единственный от России действительный член Всемирной академии нейрохирургов, объединяющей всего 100 ведущих нейрохирургов мира.

                      В 2018 году он выполнил первую в мире успешную внутриутробную эндоскопическую операцию при гидроцефалии плода, за что в 2021 году был удостоен Российской национальной премии «Признание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человеку». А в 2023 году успешно повторил уникальное вмешательство, доказав, что это не случайность, и есть возможность выхода авторской методики в серию.

                      Фото Сергея Куликова