В Тюмени прошел областной чемпионат по фиджитал-спорту
Фиджитал-спорт – это новое направление, сочетающее традиционные виды спорта и компьютерные игры

В Тюмени прошел областной чемпионат по фиджитал-спорту. Он собрал более 100 спортсменов из Тобольска, Ялуторовска и Тюмени.
На выбор участников было две дисциплины: ритм-симулятор (Just Dance 2024) и тактическая стрельба (игра CS2 и лазертаг).
В первой дисциплине участники повторяли танцевальные движения персонажей, победитель определялся исходя из набранных очков за время выступления.
В тактической стрельбе определили победителей по результатам двух этапов: виртуального и физического. Участники начинали со сражений в виртуальной реальности, а затем выполняли аналогичные действия на спортивной площадке.
С каждым годом внимание к фиджитал-спорту растет. Это объясняется не только модой, но и интересом спортивных сообществ.
– Тут преследуется одна из самых важных задач. Это «вытягивание» населения из цифровых пространств в реальный мир. Так как фиджитал-спорт это очень хороший игровой инструмент для развития физических способностей, – отметил президент Федерации фиджитал-спорта Тюменской области Павел Вешкурцев.
В новый вид спорта вкладываются и представители власти. Они поддерживают молодежные увлечения – к примеру, построили фиджитал-центр на набережной. Сейчас планируется открытие подобных мест в районах области.
– В данный момент идет согласование. Это будут модульные помещения, которые уже входят в единый реестр спортивных сооружений, их переоборудуют под фиджитал. И на них можно будет проводить исследования, в том числе для научной деятельности. Так как развитие фиджитал-движения – это одно из важных направлений науки до 30-го года, – отметил президент Федерации фиджитал-спорта Тюменской области Павел Вешкурцев.
Ранее тюменские специалисты первыми в стране получили судейские категории по фиджитал-спорту. А по итогам этого чемпионата будет сформирована сборная команда. Участникам с наилучшими результатами также присвоят спортивные разряды. Лидеры в каждой дисциплине смогут поучаствовать в межрегиональном турнире, который пройдет с 13 по 17 марта в Югре.