В Тюмени пройдет первый фестиваль камерной музыки им. Ары Богданяна
Концерты камерной музыки всегда вызывают большой интерес у тюменской публики
Фото Екатерины Христозовой
Фестиваль камерной музыки, посвященный выдающемуся музыканту, преподавателю по классу скрипки, заслуженному деятеля искусств РФ, профессору кафедры скрипки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Аре Грачиковичу Богданяну, пройдет в Тюменской филармонии с 28 февраля по 4 марта. Музыкант внес огромный вклад в развитие отечественной педагогики и исполнительского искусства. Художественный руководитель фестиваля – главный дирижер Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник.
По его словам, Ара Грачикович Богданян сыграл немаловажную, а для многих музыкантов даже решающую роль.
– Ара Богданян – это человек, у которого я учился игре на скрипке в течение долгих лет, и даже какое-то время был ассистентом его класса в Московской консерватории. Этот человек обладал абсолютно уникальным талантом. Он был не только учителем, который открывал секреты исполнительского мастерства, но и учителем по жизни. Он был наставником и умел направить, помочь, поспособствовать чему-то новому и интересному в жизни артиста, – добавил он.
Концерты камерной музыки всегда вызывают большой интерес у тюменской публики, поэтому руководством Тюменской филармонии было принято решение провести именно фестиваль.
– Я был счастлив, когда мы приняли это решение. Камерное от слова камора, то есть комната. Такое комнатное музицирование сыграло важную роль в становлении русского искусства, потому что очень многие великие люди любили музицировать дома, в тесном кругу. Это дало импульс для развития, – отметил Юрий Медяник.
Фото Ирины Соколовой
Для каждого фестиваля будет выбран основной инструмент, который является неотъемлемой частью камерного музицирования.
Первый фестиваль посвящен исполнительскому искусству игры на скрипке, потому что Ара Богданян преподавал скрипку в Московской консерватории. Следующий раз фестиваль посвятят виолончели, потому что она является неотъемлемой частью любого камерного ансамбля.
– Еще одна причина в том, что первым инструментом Ары Грачиковича Богданяна была именно виолончель, он начинал свой творческий путь как виолончелист. В третий год фестиваль посвятим роялю, а в дальнейшем – духовым инструментам. Мы не зря выбираем что-то одно, так как в рамках фестивалей будут проходить мастер-классы именно по тому музыкальному инструменту, которому посвящен фестиваль, – пояснил Юрий Медяник.
Откроет фестиваль 28 февраля Екатеринбургский камерный оркестр B-A-C-H. Это музыканты высочайшего класса, репертуар которых представлен как в жанре камерной музыки так и большой симфонической. Главный дирижер оркестра – Николай Усенко.
2 марта в зале камерной и органной музыки состоится концерт «Лундстрем трио». Это известный коллектив опытных музыкантов, многие из которых работали в Большом театре. 3 марта слушателей ждет Концерт струнного трио артистов Тюменского филармонического оркестра. На закрытии фестиваля 4 марта выступит струнный квартет имени Давида Ойстраха (Москва).
Это уникальный ансамбль, объединивший в своем составе молодых российских солистов, которые уже добились мирового признания, и заслуженных мастеров квартетного искусства.
– Квартет Ойстраха один из лучших квартетов нашей страны, и здесь есть важная взаимосвязь: Ара Богданян был последним учеником Давида Ойстраха. В классической музыке династия и происхождение того или иного артиста – это очень важный момент. Я могу со всей долей уверенности сказать, что мой музыкальный дедушка – это Давид Ойстрах. Тогда как для Ары Грачиковича Богданяна он музыкальный отец, – пояснил Юрий Медяник.
В рамках всего фестиваля будет проходить выставка работ члена Союза художников России, преподавателя УралГАХА Асмик Манукян.
– Это была моя инициатива, поддержанная руководством филармонии, – пригласить талантливую художницу из Екатеринбурга, которая рисует красивые пейзажи Армении, – подытожил Юрий Медяник.