Зима в Тюменской области будет теплее обычного
На Урале ожидается дефицит снега
Фото Нины Бариновой
На большей территории России зима будет теплее обычного. Об этом журналистам заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
Почти повсеместно в стране температура воздуха в это время года будет держаться на отметках выше нормы. Как сказал ученый, прогноз аномалий средней температуры на январь указывает на положительные аномалии на огромной территории страны.
– То есть класс выше нормы прогнозируется на востоке европейской России, на Урале, в Западной Сибири и в Красноярском крае. На европейской территории России температура около и выше нормы, – цитирует синоптика gazeta.ru.
По словам Вильфанда, теплая зима в этом году ожидается на европейской территории России, на Урале, в регионах Западной Сибири и в Красноярском крае. При этом в азиатской части страны погода будет обычной.
Он также рассказал о дефиците снега, который прогнозируется на юге европейской России, юге Волги, юге Урала, на Чукотке, в Магаданской области и в Приморском крае. Больше всего осадков в этом году выпадет на самом северо-западе страны, в Мурманской области, в Карелии, в Ленинградской области, на Таймыре и на северо-западе Якутии.
Ранее в материале издания «Тюменская область сегодня» директор Института наук о земле ТюмГУ Виталий Хорошавин рассказал о причинах аномально теплой погоды.