Упущенная победа: как прошел матч ФК «Тюмень» против «КАМАЗа»

Игра завершилась со счетом 1:1

Спорт, 07:17, 08 октября 2024, Евгений Тимофти
Упущенная победа: как прошел матч ФК «Тюмень» против «КАМАЗа». Игра завершилась со счетом 1:1 .

В рамках 13 тура МЕЛБЕТ-Первой лиги футбольный клуб «Тюмень» принял на своем поле «КАМАЗ» из Набережных Челнов. Игра, прошедшая 5 октября, завершилась ничьей 1:1. Однако для тюменских футболистов она с привкусом поражения. Игра складывалась под диктовку подопечных Игоря Меньщикова: первый забитый гол игры на домашнем стадионе, тотальный контроль практически на всех участках поля. Но все эти старания были перечеркнуты назначенным в ворота «Тюмени» пенальти на 89 минуте.

До начала игры болельщики сулили себе хорошее настроение на вечер. Исторически «КАМАЗ» – удобный соперник: дома тюменцы принимали коллектив из Набережных Челнов 11 раз, не потерпев поражения.

Команды вышли на поле в следующих стартовых составах:

Скриншот сайта soccer365.ru; «Тюмень» слева

С первых минут коллектив Игоря Меньщикова оказывал давление на защитную линию «КАМАЗа» постоянными забросами на нападающих. Игроки пытались доводить мяч на фланги, а оттуда – в штрафную площадь.

Обилием голевых моментов первый тайм похвастаться не может, однако стратегия «Тюмени» принесла успех под занавес первой половины встречи. На 42-й минуте Данил Карпов совершил прострел с левого фланга. Мяч в районе 11-метровой отметки принял Артем Кулишев; находясь спиной к воротам, он отдал передачу под удар капитану Александру Коротаеву, который мощным ударом поразил ворота. Как признался игрок после матча, для него это самый красивый гол в карьере.

Фото Михаила Калянова

На перерыв команды ушли с минимальным разрывом по счету, но с большим преимуществом тюменской команды по игре. Это подтвердил и главный тренер «КАМАЗа» Ильдар Ахметзянов.

– Мы не попали в игру. Не знаю, с чем это связано, возможно, из-за дороги или недооценили соперника, который сейчас идет в конце турнирной таблицы. В этой лиге не бывает слабых команд: каждая может обыграть каждую. Первый тайм не удался, – прокомментировал он.

Второй тайм начался с замен Игоря Меньщикова. Вместо травмированного Михаила Сухорученко вышел 20-летний Станислав Поройков, также поле покинул автор голевой передачи Артем Кулишев, его место занял Михаил Петров. Большую часть игра не отличалась от первой половины. «Тюмень» играла по счету, желая сохранить результат, а футболисты «КАМАЗа» не могли создать опасные моменты у чужих ворот.

Казалось, что игра так и закончится, однако самое интересное спортсмены оставили на последнюю пятиминутку. На 88-й минуте заброс на нападающего гостей привел к ситуации «два в два», и Павел Горелов после передачи одноклубника вывалился на ударную позицию внутри штрафной. Денис Талалай не успел за оппонентом и принял решение сфолить – пенальти и желтая карточка для тюменца. Руслан Апеков, исполняющий одиннадцатиметровый удар, уверенно справился с нервами и послал мяч в левый от себя угол. Евгений Гошев не угадал направление.

Но на этом игра не завершилась. В добавленные пять минут команды имели шансы выйти вперед. Сначала окрыленные голом игроки «КАМАЗа» несколько раз пробили по воротам после углового, мяч метался по штрафной, но в итоге был зафиксирован голкипером. А за 30 секунд до финального свистка тюменцы соорудили комбинацию, которая вывела на ударную позицию Дмитрия Купцова. Нападающий на замахе убрал защитника и пробил, однако его однофамилец Илья Купцов, который защищал ворота «КАМАЗа», парировал выстрел. На большее времени не хватило, и игра завершилась со счетом 1:1.

– Сказать, что я расстроен – ничего не сказать. Это 100% наш первый тайм. В раздевалке – гробовая тишина, все разочарованы. Самое обидное, что играли хорошо и конструктивно, – сказал после матча главный тренер «Тюмени» Игорь Меньщиков. – Для меня Тюмень – не чужой город, и я бы не хотел стать человеком, который вывел команду во вторую лигу и обратно вылетел. Я прилагаю все усилия и даже больше. Понятно, что когда-то получается, а когда-то – нет.

После этой игры «Тюмень» осталась на 18 месте в турнирной таблице. В активе нашей команды 6 очков после 13 сыгранных матчей.

Добавим, следующий матч состоится в субботу, 12 октября, с «Уралом». Встреча пройдет в соседнем Екатеринбурге. Подробнее с футбольным календарем «Тюмени» на октябрь можно ознакомиться здесь.

В Тюмени прошел шахматный турнир, посвященный открытию Березовского газового месторождения