Дзюдоистки тюменской сборной завоевали медали на спартакиаде учащихся

В соревнованиях участвовало более 700 спортсменов

Спорт, 07:08, 03 сентября 2024, Елена Волкова
Дзюдоистки тюменской сборной завоевали медали на спартакиаде учащихся. В соревнованиях участвовало более 700 спортсменов.

XII летняя спартакиада учащихся России по дзюдо завершилась на татами Армавира. Соревнование собрало более 700 юношей и девушек до 18 лет из 76 регионов страны.

Две спортсменки сборной Тюменской области завоевали медали. Серебро в весе до 63 кг получила Айшат Алиева, а бронза в весовой категории свыше 70 кг досталась Ванессе Багаевой.

В категории Айшат Алиевой участвовали 43 спортсменки. Тренируют девушку Виктор Иващенко и Валентина Белоус. Ванесса Багаева соревновалась с 33 участницами. Девушка находится под руководством Андрея Стенина, Вадима Гусева и Михаила Черенкова.

Айшат укрепила свои позиции в главном составе сборной России, в то время как Ванесса впервые присоединилась к команде, сообщает пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Отдельно стоит отметить дебют Виталины Горевой, которая заняла 5-е место в весовой категории до 44 кг и оказалась всего в двух шагах от пьедестала. Этот результат обеспечил ей место в резерве сборной страны. Виталиной руководят тренеры Азат Фаттахов, Светлана Бесогонова и Алексей Коренев.

Все девушки являются воспитанницами Центра подготовки спортивного резерва «Тюмень-дзюдо».