Депутаты Тюменской областной Думы приняли законопроект о регулировании градостроительной деятельности в регионе
Единый документ позволит избежать повторяющихся процедур

В ходе 29-го заседания Тюменской областной Думы депутаты приняли новый законопроект о регулировании градостроительной деятельности. Проект внесен правительством региона, сообщила председатель комитета Думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.
Она пояснила, что законопроектом предлагается установить единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального и городского округов.
– Законопроект не противоречит Конституции РФ, федеральному и областному законодательству. Комитетом рекомендовано депутатам областной Думы принять законопроект в первом и втором окончательном чтении, – сказала депутат.
Она также отметила, что относительно этого законопроекта прошло много дискуссий.
– Данный законопроект – федеральный документ, разработан на основе федеральной нормы. Она в ряде субъектов уже работает. Единый документ включает как генеральный план, так и правила землепользования и зонирования, утвержденного актами органов местного самоуправления. Общественные слушания и работа заинтересованных лиц здесь предусматривается, – отметила Инна Лосева.
Заместитель губернатора Тюменской области Павел Белявский подчеркнул, что законопроект позволит сократить повторяющиеся однотипные процедуры при разработке единого генерального плана и правил землепользования и застройки.
– К примеру, и там, и там предусмотрены публичные слушания. Законодатели абсолютно верно рассудили: зачем проводить их два раза, если можно в рамках разработки единого документа пройти эту процедуру единожды и сэкономить до семи с половиной месяцев. Позитивнейшее изменение, мы всячески приветствуем, – прокомментировал Павел Белявский.
Депутаты Тюменской областной Думы приняли законопроект.