Стали известны имена победителей Всероссийского турнира по парашютному спорту, который прошел в Тюменской области

В этом году соревнования стали рекордными по количеству участников

Спорт, 07:13, 28 мая 2024, Ксения Лахтина
Стали известны имена победителей Всероссийского турнира по парашютному спорту, который прошел в Тюменской области. В этом году соревнования стали рекордными по количеству участников.

В минувшие выходные в Ялуторовске прошли традиционные Всероссийские соревнования по парашютному спорту на Кубок Александра Ефремова. В этом году турнир стал рекордным по количеству участников – 67 человек в возрасте от 14 лет из Тюмени, Томской, Омской, Челябинской, Московской, Свердловской областей, Югры и Ямала.

Президент федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов отметил, что в прошлом году участие приняли менее 50 мужчин и женщин. В текущем году большое желание проявить себя продемонстрировала молодежь до 23 лет. Среди них отдельно разыграли медали в личном зачете.

Участники выполнили по шесть прыжков с парашютом на точность приземления на наклонную поверхность. Задача непростая, так как требует высокой степени мастерства и строгих расчетов: нужно попасть в специальный датчик, судьбу медали может решить один сантиметр.

Так, в командном зачете победила делегация «Екатеринбург-1». Второе место завоевал коллектив «Уват-1». А третьей стала тюменская команда «РПСБ».

– В личном зачете среди женщин золото забрала Валентина Гадальшина из Свердловской области. Серебряную награду взяла Алена Денисова из Тюменской области. Бронзовую – также тюменка Алена Бабушкина. Среди мужчин победу одержал Андрей Галкин. Второе место занял Валентин Прокопьев. Третье – Радик Сагитов. Все спортсмены – представители Свердловской области, – сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

В ведомстве добавили, что среди юниоров золотую награду завоевал Денис Карханин из Свердловской области. Второе место взяла снова Алена Денисова. А бронзовую медаль – Алена Косарева из Свердловской области.

По словам Евгения Иванова, погода подвела: порывы ветра достигали 9-10 метров в секунду при норме до 8-ми.

– В первый соревновательный день спортсмены, в том числе и я, отпрыгали по четыре раза, а дальше ждали корректировки погоды. Пришлось собраться во второй день и досрочно завершить состязания из-за ветра, дождя и облачности. Как следствие, не успели определить абсолютного чемпиона и выявить новых мастеров спорта, – поделился президент федерации парашютного спорта Тюменской области.

Напомним, в 2024-м соревнования на Кубок Ефремова прошли в 23-й раз подряд.