В Тюменской области шесть человек стали мастерами спорта по чирлидингу

Спортсмены завоевали призовые места на чемпионате и первенстве России

Спорт, 07:16, 18 мая 2024, Ксения Лахтина
В Тюменской области шесть человек стали мастерами спорта по чирлидингу. Спортсмены завоевали призовые места на чемпионате и первенстве России .

Чемпионат и первенство России по чир спорту собрали в Москве более 7 тысяч спортсменов из 56 регионов. В этом году количество участников было в два раза больше, чем в прошлом.

60 представителей Тюменской области продемонстрировали свои навыки на всероссийских стартах. Атлеты выступили в двух дисциплинах. В «Групповых стартах» они завоевали пять призовых мест. В категории 8-11 лет второе место заняла команда Victory Diamond, а третье – Victory Honey. В категории 12-14 лет золота удостоилась Victory Cinnabon. Бронзовые медали забрали Victory Gold.

– Среди спортсменов старше 16 лет чемпионами стали представительницы Victory Dream Chasers. Для девочек это была вторая победа на всероссийских соревнованиях за последние два месяца, и это дает право на присвоение разряда. Звание мастера спорта получат Виктория Адарьева, Кира Басманова, Татьяна Куликова и Виктория Асеева, – сообщает департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

В групповых программах команды нашего региона завоевали две награды. Команда Victory 16+ поразила зрителей и экспертов своим выступлением. Как результат – серебряные медали чемпионата России. Ребята отстали всего на 6 баллов от семикратных чемпионов России. Команда Victory Junior 12-14 взошла на высшую ступень пьедестала.

К слову, тюменская федерация впервые представила на чемпионате сборную Victory 16+. В нее вошли воспитанники сразу двух клубов – «Дельта» и Victory. До этого чемпионата спортсмены соперничали в рамках региональных соревнований и завоевывали медали всероссийских турниров по отдельности. А здесь объединились и стали вице-чемпионами России во взрослой категории. В тренерский штаб, который привел команду к победам, вошли наставники VICTORY. Это Татьяна, Виктор и Владимир Ерошенко.

Поездка стала знаковой и для чирлидеров из Тобольска. Дарья Аширова и Дмитрий Фишман выполнили норматив мастера спорта. Так, сразу шесть человек впервые в истории тюменского чирлидинга получили это звание.