Наталия Шевченко одержала победу в масс-старте на чемпионате России по биатлону в Тюмени

Спортсменка допустила всего одну ошибку на огневом рубеже

Спорт, 11:58, 31 марта 2024, Евгений Тимофти
Наталия Шевченко одержала победу в масс-старте на чемпионате России по биатлону в Тюмени. Спортсменка допустила всего одну ошибку на огневом рубеже.

Последний день чемпионата России по биатлону, который проходит в Тюмени, стал успешным для представителей Свердловской области. Почетный пьедестал в женском масс-старте заняли спортсменки из этого региона. Победителем гонки стала Наталия Шевченко. Она преодолела дистанцию за 35 минут 54,3 секунды. На четырех огневых рубежах биатлонистка допустила всего одну ошибку.

Второй к финишу пришла Ирина Казакевич, отстав от победительницы на 28 секунд, она завоевала серебро. Замкнула тройку призеров Анастасия Шевченко, которая проиграла чемпионке 38,5 секунды.

Видео Сергея Мжельского

Сегодняшняя чемпионка после заветной награды прокомментировала результаты команды Свердловской области на чемпионате России.

Не раз говорили, что этот чемпионат тяжело сложился для всей нашей команды, но сегодня нам сполна воздалось. Я очень счастлива, что нам троим удалось сегодня показать результат, – отметила Наталья Шевченко.

Бронзовая медалистка призналась, что такой результат – большой успех для спортсменов ее команды. Она отметила, что, приближаясь к финишу, чувствовала большую ответственность за то, чтобы сохранить свердловский пьедестал.

Я уходила третьей, а сзади меня бежали Кристина Резцова, Анастасия Гореева. Пыталась добежать, чтобы наша тройка была на пьедестале сегодня, – отметила Анастасия Шевченко.

Победительница похвалила свою сокомандницу за то, что та до последнего боролась за бронзовую медаль.

Накануне сборная Свердловской области стала лишь пятой в командной эстафете. Однако спортсменки назвали это закономерностью с учетом того, что многие участницы коллектива находились не в лучшем состоянии.

Конечно, мы с девчонками поговорили между собой, никто не обижался. Тот результат был наш, потому что мы были готовы только на него. Однако сегодня реабилитировались и показали все, на что способны, – подчеркнула Анастасия.

Наталья отметила, что вчерашняя неудача лишь раззадорила и мотивировала биатлонисток.

• Фото Сергея Мжельского
    Фото Сергея Мжельского
  •

Мультимедалистка этого чемпионата Виктория Сливко, которая ранее выиграла два золота, серебро и бронзу, к сожалению, не вошла в шестерку сильнейших. Тюменка пришла к финишу восьмой, допустив три промаха на огневом рубеже, она проиграла победительнице 1 минуту и 28 секунд.

Награды победителям и призерам вручил президент союза биатлонистов России Виктор Майгуров и полпред президента в УФО Владимир Якушев.

Напомним, в 14:00 по местному времени начнется мужская командная эстафета. Гонка примечательна тем, что станет последней на родной земле в карьере призера Олимпийских игр Евгения Гараничева.