Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

В Тобольске проходят съемки фильма «Романовы: преданность и предательство»

Слушать новость
В Тобольске проходят съемки фильма «Романовы: преданность и предательство». .

Как и 106 лет назад, за семьей Романовых в Тобольск по поручению Свердлова приехал комиссар Яковлев с особыми полномочиями. В связи с болезнью наследника Алексея Николаевича он будет вывозить только часть семьи и сопровождающих по талому льду Иртыша. Это изменит и планы тех, кто хотел попытаться отбить царскую семью по дороге. 106 лет назад было холоднее, и Яковлеву удалось это в середине апреля, съемочной группе фильма «Романовы: преданность и предательство» в 2024 году было сложнее.

23 марта в Тобольске на переправе через Иртыш начался первый съемочный день группы, которая работает по заказу Первого канала российского телевидения. Начался он в 7.30 утра с молебна, на котором молитвенно помянули и всех погибших в «Крокус Сити Холле».

22 марта у «Дома свободы» (теперь это Музей императорской семьи) тобольской компанией «Зодчие» поставлен забор, будки для часовых, во дворе стоят кошевы, построена горка, хотя снега в городе почти нет, суетятся костюмеры и продолжают идти экскурсии школьников. Сургутской телерадиокомпанией «СургутИнформТВ» предоставлена спецкинотехника. Все воздушные съемки – с коптера, с кинокрана с Movi.

Вывозили снег из города, а тут приехала съемочная группа и стали завозить снег обратно, – иронично подмечает один из депутатов городской Думы Тобольска.

Работники музея благодарят продюсера фильма Олега Урушева за издание книги «Романовы: преданность и предательство», которая в художественном варианте передала историю семьи, а треть событий происходит в Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге.

Утром 23 марта на переправе мерзнут бравые конные красноармейцы. Кони ведут себя беспокойно, хотя два дня бойцы с ними репетируют на льду. Нелепо смотрятся в руках некоторых мобильные телефоны, по которым они периодически общаются с нетерпеливыми родственниками и снимают друг друга на камеры. В самом центре огромной суеты режиссер Василий Чигинский с рацией в руках. Вчера он сам провалился по пояс в полынью, но сегодня, как ни в чем не бывало, руководит муравейником съемок. В воздухе периодически появляется коптер.

Наконец, появляется микроавтобус с первой группой актеров. Примечательно, что красноармейцы приветствовали прибывшего актера Виталия Кищенко в шинели императора криками «Здравствуйте, ваше величество, добро пожаловать в Тобольск», или просто «Здравствуйте, Николай Александрович». Так же встретили и Ксению Кутепову, которая играет роль Александры Федоровны. Из проезжающих по ледовой переправе автомобилей снимают то, что происходит на льду реки.

До полудня успели сделать три дубля. Ветер на реке пронизывал как одежду прошлого века, так и современные пуховики и куртки. Во время третьего дубля в полынью провалилась одна из лошадей. Ей помогли, и поезд двинулся дальше. В 1918 году семья и сопровождающие пересекали реку пешком. Яковлев не готов был рисковать «ценным грузом». Да и вообще приходилось менять не только лошадей, но и кошевы, и коляски, потому что и сто шесть лет назад часть пути проходила по насту, талому снегу, часть по раскисшей грязи. Но эти кадры будут снимать чуть позже.

А в полдень по традиции разбили тарелку о штатив.

Фото Семена Конева

На официальное начало съемок приехали заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и директор департамента культуры Елена Майер. Приехали и представители генерального спонсора – компании СИБУР. Андрей Пантелеев начал официальную церемонию, объявив минуту молчания в память о наших погибших соотечественниках в подмосковном «Крокусе», затем он отметил, что книга и фильм призваны сохранить не только историю, но и определить рост интереса к ней, тем более, что значительная часть событий происходила в Тюменской области.

Уверен, не в первый раз такое большое кино даст правильную оценку историческим событиям, которые происходили тогда и происходят сейчас, – заверил Андрей Пантелеев.

Продюсер Олег Урушев поблагодарил за поддержку правительство и губернатора Тюменской области, компанию СИБУР, а также тех предпринимателей и жителей Тобольска, которые сотрудничают с проектом ещё со времени съемок «Тобола». Режиссер Василий Чигинский был немногословен, потому что у него в буквальном смысле на вес золота каждая минута. «Проект начали, проект завершим», – пообещал он нетерпеливым журналистам.

Мы сегодня начинаем большое дело, большое кино, мы сегодня отслужили молебен, и только с Божией помощью, я думаю, нам удастся это одолеть. Символично, что наш фильм начинается здесь, на льду Иртыша, под стенами прекрасного кремля и Софийского собора, и да поможет нам Господь. С почином! – сказал режиссер Василий Чигинский и разбил тарелку о штатив по традиции киношников.

Отметим, что хронометраж не позволяет поместить в киноленту всех многочисленных персонажей романа Сергея Козлова «Романовы: преданность и предательство».

Кино – другой вид искусства, – отметил писатель. – Я с моим соавтором Дмитрием Мизгулиным разве что поездил по романовским местам, посидел над архивными документами, а дальше наше образное мышление не было связано ни временем, ни бюджетом, ни восприятием среднестатистического зрителя, потому разворачивали историческое полотно по максимуму, и, по большому счету, можно было разворачивать и дальше.

На второй день съемки проходили у «Дома свободы». Великие княжны, наследник и его друг – сын лейб-хирурга Деревенко – Коля катались с горки. Александра Федоровна грустила в кресле, а Николай Александрович разговаривал с полковником Кобылинским, который командовал конвоем, начиная с Александровского дворца в Царском Селе и до приезда комиссара Яковлева в Тобольск. В это время гримеры подкручивали усы учителю французского языка Пьеру Жильяру.

Фото Семена Конева

Важная деталь: полковника Кобылинского (героя Первой мировой) расстреляют в 1927 году. Его жену (учительницу) – чуть позже. Их сын Иннокентий будет бить врага на полях сражений Великой Отечественной, будет награжден орденами и медалями, будет освобождать Европу, но в Орехово-Зуево, откуда его призывали, не вернется. Его след потеряется. Кстати, в книге, помимо самого сюжета, интересный блок, который вместе с блоком документов и фотографий размещен после текста романа, представляет собой как раз судьбы исторических персонажей.

Дети катаются с горы, а в это время из кинокафе на колесах с бумажным стаканчиком кофе проходит полковник Кобылинский. За ним и сам император – актер Виталий Кищенко. Как уже было отмечено, он совсем недавно был на экранах страны в роли Александра Первого (кстати, этот загадочный император есть на страницах романа), а теперь выступает в роли последнего императора.

Профессиональный Романов, – шутит продюсер Олег Урушев.

А чуть в стороне появляется доктор Боткин – актер Сергей Тезов.

Вроде планировали на эту роль Александра Лазарева?

Лазарев будет играть начальника контрразведки полковника Ерандакова, – отвечает продюсер.

Но тех, кто читал роман, интересует и вторая группа главных героев – Арсений Орлов и Анна. Роль Арсения досталась Антону Батыреву, про Анну ни режиссер, ни продюсер пока не ответили.

Идеально похож старый слуга Терентий Чемодуров – актер Виктор Тереля. И вот – в кожанке, как и положено – актер Дмитрий Муляр – комиссар Василий Яковлев.

А вообще надо сказать, что более двадцати известных московских актеров прилетели в Тобольск, что вызвало интерес горожан. Скажем, Ксения Кутепова жила в отеле «Миррос», и довелось услышать от работников гостинцы: «Так это Кутепова у нас?» «Бери выше – императрица Александра Федоровна».

Между тем сестру Ксении Полину страна сейчас видит на экране в сериале «Васнецова».

Фото Семена Конева

Со стороны всё, что происходит сейчас вокруг бывшего «Дома свободы», очень похоже на огромный завод, где даже есть кому нагнать зимнего тумана. Гвардейцы же Кобылинского ежатся в шинелях натурально. Они уже несколько часов (несколько дублей) «в карауле». Прохожие просят свободных бойцов сфотографироваться с ними. Ребята никому не отказывают, но вот оружие «подержать» не дают.

Все наши беды начинаются в истории и от незнания истории, – сказал Олег Урушев. – Не зря проект называется «Преданность и предательство». Читайте книгу, смотрите кино. Они дополнят друг друга. Мы благодарны за помощь компании СИБУР, которая вновь стала нашим генеральным партнером, Музею императорской семьи, который уже посетили потомки участников тех событий. Нашим консультантам историку-архивисту Владимиру Хрусталеву, который занимается темой Романовых более полувека, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, генеральному директору Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Тюменское музейно-просветительское объединение» Светлане Сидоровой, иеромонаху Сретенского монастыря Игнатию. Напомню, что киносериал снимается по заказу Первого канала. Ждем премьеру в конце 2025 года на главном телеканале страны.

Кстати, 20-тысячный тираж книги почти полностью разошелся. Многие пришли с этой книгой на съемочную площадку, чтобы получить автографы. А съемочной группе предстоит работать в Тобольске еще несколько дней. Впереди съемки в Санкт-Петербурге.

Фото Семена Конева

Как и 106 лет назад, за семьей Романовых в Тобольск по поручению Свердлова приехал комиссар Яковлев с особыми полномочиями. В связи с болезнью наследника Алексея Николаевича он будет вывозить только часть семьи и сопровождающих по талому льду Иртыша. Это изменит и планы тех, кто хотел попытаться отбить царскую семью по дороге. 106 лет назад было холоднее, и Яковлеву удалось это в середине апреля, съемочной группе фильма «Романовы: преданность и предательство» в 2024 году было сложнее.

23 марта в Тобольске на переправе через Иртыш начался первый съемочный день группы, которая работает по заказу Первого канала российского телевидения. Начался он в 7.30 утра с молебна, на котором молитвенно помянули и всех погибших в «Крокус Сити Холле».

22 марта у «Дома свободы» (теперь это Музей императорской семьи) тобольской компанией «Зодчие» поставлен забор, будки для часовых, во дворе стоят кошевы, построена горка, хотя снега в городе почти нет, суетятся костюмеры и продолжают идти экскурсии школьников. Сургутской телерадиокомпанией «СургутИнформТВ» предоставлена спецкинотехника. Все воздушные съемки – с коптера, с кинокрана с Movi.

Вывозили снег из города, а тут приехала съемочная группа и стали завозить снег обратно, – иронично подмечает один из депутатов городской Думы Тобольска.

Работники музея благодарят продюсера фильма Олега Урушева за издание книги «Романовы: преданность и предательство», которая в художественном варианте передала историю семьи, а треть событий происходит в Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге.

Утром 23 марта на переправе мерзнут бравые конные красноармейцы. Кони ведут себя беспокойно, хотя два дня бойцы с ними репетируют на льду. Нелепо смотрятся в руках некоторых мобильные телефоны, по которым они периодически общаются с нетерпеливыми родственниками и снимают друг друга на камеры. В самом центре огромной суеты режиссер Василий Чигинский с рацией в руках. Вчера он сам провалился по пояс в полынью, но сегодня, как ни в чем не бывало, руководит муравейником съемок. В воздухе периодически появляется коптер.

Наконец, появляется микроавтобус с первой группой актеров. Примечательно, что красноармейцы приветствовали прибывшего актера Виталия Кищенко в шинели императора криками «Здравствуйте, ваше величество, добро пожаловать в Тобольск», или просто «Здравствуйте, Николай Александрович». Так же встретили и Ксению Кутепову, которая играет роль Александры Федоровны. Из проезжающих по ледовой переправе автомобилей снимают то, что происходит на льду реки.

До полудня успели сделать три дубля. Ветер на реке пронизывал как одежду прошлого века, так и современные пуховики и куртки. Во время третьего дубля в полынью провалилась одна из лошадей. Ей помогли, и поезд двинулся дальше. В 1918 году семья и сопровождающие пересекали реку пешком. Яковлев не готов был рисковать «ценным грузом». Да и вообще приходилось менять не только лошадей, но и кошевы, и коляски, потому что и сто шесть лет назад часть пути проходила по насту, талому снегу, часть по раскисшей грязи. Но эти кадры будут снимать чуть позже.

А в полдень по традиции разбили тарелку о штатив.

Фото Семена Конева

На официальное начало съемок приехали заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев и директор департамента культуры Елена Майер. Приехали и представители генерального спонсора – компании СИБУР. Андрей Пантелеев начал официальную церемонию, объявив минуту молчания в память о наших погибших соотечественниках в подмосковном «Крокусе», затем он отметил, что книга и фильм призваны сохранить не только историю, но и определить рост интереса к ней, тем более, что значительная часть событий происходила в Тюменской области.

Уверен, не в первый раз такое большое кино даст правильную оценку историческим событиям, которые происходили тогда и происходят сейчас, – заверил Андрей Пантелеев.

Продюсер Олег Урушев поблагодарил за поддержку правительство и губернатора Тюменской области, компанию СИБУР, а также тех предпринимателей и жителей Тобольска, которые сотрудничают с проектом ещё со времени съемок «Тобола». Режиссер Василий Чигинский был немногословен, потому что у него в буквальном смысле на вес золота каждая минута. «Проект начали, проект завершим», – пообещал он нетерпеливым журналистам.

Мы сегодня начинаем большое дело, большое кино, мы сегодня отслужили молебен, и только с Божией помощью, я думаю, нам удастся это одолеть. Символично, что наш фильм начинается здесь, на льду Иртыша, под стенами прекрасного кремля и Софийского собора, и да поможет нам Господь. С почином! – сказал режиссер Василий Чигинский и разбил тарелку о штатив по традиции киношников.

Отметим, что хронометраж не позволяет поместить в киноленту всех многочисленных персонажей романа Сергея Козлова «Романовы: преданность и предательство».

Кино – другой вид искусства, – отметил писатель. – Я с моим соавтором Дмитрием Мизгулиным разве что поездил по романовским местам, посидел над архивными документами, а дальше наше образное мышление не было связано ни временем, ни бюджетом, ни восприятием среднестатистического зрителя, потому разворачивали историческое полотно по максимуму, и, по большому счету, можно было разворачивать и дальше.

На второй день съемки проходили у «Дома свободы». Великие княжны, наследник и его друг – сын лейб-хирурга Деревенко – Коля катались с горки. Александра Федоровна грустила в кресле, а Николай Александрович разговаривал с полковником Кобылинским, который командовал конвоем, начиная с Александровского дворца в Царском Селе и до приезда комиссара Яковлева в Тобольск. В это время гримеры подкручивали усы учителю французского языка Пьеру Жильяру.

Фото Семена Конева

Важная деталь: полковника Кобылинского (героя Первой мировой) расстреляют в 1927 году. Его жену (учительницу) – чуть позже. Их сын Иннокентий будет бить врага на полях сражений Великой Отечественной, будет награжден орденами и медалями, будет освобождать Европу, но в Орехово-Зуево, откуда его призывали, не вернется. Его след потеряется. Кстати, в книге, помимо самого сюжета, интересный блок, который вместе с блоком документов и фотографий размещен после текста романа, представляет собой как раз судьбы исторических персонажей.

Дети катаются с горы, а в это время из кинокафе на колесах с бумажным стаканчиком кофе проходит полковник Кобылинский. За ним и сам император – актер Виталий Кищенко. Как уже было отмечено, он совсем недавно был на экранах страны в роли Александра Первого (кстати, этот загадочный император есть на страницах романа), а теперь выступает в роли последнего императора.

Профессиональный Романов, – шутит продюсер Олег Урушев.

А чуть в стороне появляется доктор Боткин – актер Сергей Тезов.

Вроде планировали на эту роль Александра Лазарева?

Лазарев будет играть начальника контрразведки полковника Ерандакова, – отвечает продюсер.

Но тех, кто читал роман, интересует и вторая группа главных героев – Арсений Орлов и Анна. Роль Арсения досталась Антону Батыреву, про Анну ни режиссер, ни продюсер пока не ответили.

Идеально похож старый слуга Терентий Чемодуров – актер Виктор Тереля. И вот – в кожанке, как и положено – актер Дмитрий Муляр – комиссар Василий Яковлев.

А вообще надо сказать, что более двадцати известных московских актеров прилетели в Тобольск, что вызвало интерес горожан. Скажем, Ксения Кутепова жила в отеле «Миррос», и довелось услышать от работников гостинцы: «Так это Кутепова у нас?» «Бери выше – императрица Александра Федоровна».

Между тем сестру Ксении Полину страна сейчас видит на экране в сериале «Васнецова».

Фото Семена Конева

Со стороны всё, что происходит сейчас вокруг бывшего «Дома свободы», очень похоже на огромный завод, где даже есть кому нагнать зимнего тумана. Гвардейцы же Кобылинского ежатся в шинелях натурально. Они уже несколько часов (несколько дублей) «в карауле». Прохожие просят свободных бойцов сфотографироваться с ними. Ребята никому не отказывают, но вот оружие «подержать» не дают.

Все наши беды начинаются в истории и от незнания истории, – сказал Олег Урушев. – Не зря проект называется «Преданность и предательство». Читайте книгу, смотрите кино. Они дополнят друг друга. Мы благодарны за помощь компании СИБУР, которая вновь стала нашим генеральным партнером, Музею императорской семьи, который уже посетили потомки участников тех событий. Нашим консультантам историку-архивисту Владимиру Хрусталеву, который занимается темой Романовых более полувека, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, генеральному директору Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Тюменское музейно-просветительское объединение» Светлане Сидоровой, иеромонаху Сретенского монастыря Игнатию. Напомню, что киносериал снимается по заказу Первого канала. Ждем премьеру в конце 2025 года на главном телеканале страны.

Кстати, 20-тысячный тираж книги почти полностью разошелся. Многие пришли с этой книгой на съемочную площадку, чтобы получить автографы. А съемочной группе предстоит работать в Тобольске еще несколько дней. Впереди съемки в Санкт-Петербурге.

Дедушка-волонтер десять дней помогал укреплять дамбу в Упоровском районе

27 апреля

МТС запустила благотворительную программу помощи тюменцам, пострадавшим от паводков

27 апреля