Юные тюменки привезли из ОАЭ золотые медали международного турнира по каратэ

Они одержали победу над соперницами из других стран

Спорт, 08:25, 21 февраля 2024, Ксения Лахтина
Юные тюменки привезли из ОАЭ золотые медали международного турнира по каратэ. Они одержали победу над соперницами из других стран.

В выходные – 17 и 18 февраля – спортсменки Тюменской области приняли участие в международном турнире по каратэ «1 International karate open». Состязание состоялось в городе Фуджейра (Объединенные Арабские Эмираты).

Три юные спортсменки областной спортивной школы олимпийского резерва каратэ отстаивали честь России на турнире. Каждая из них завоевала золотые медали в копилку региона и страны, сообщает департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования региона.

Так, Анна Лыйрова в категории «девочки 10–11 лет» (до 35 килограммов) одержала две победы над представительницами команды ОАЭ и вышла в финал. Там она в серьезной битве победила спортсменку из Азербайджана и заняла первое место.

Милана Годзула в той же возрастной категории (до 40 килограммов) провела два боя. В полуфинальном поединке девочка победила спортсменку из Омана со счетом 6:0, а в финале она превзошла каратистку из Непала со счетом 3:1. Таким образом она обеспечила себе медаль наивысшего достоинства.

А Мария Лыйрова досрочно победила в предварительных поединках. Со счетом 10:2 и 8:0 соответственно она одолела девочек из Эмиратов и Индии. В финале с большим преимуществом тюменка выиграла спортсменку из Индии и стала победительницей в категории «девочки 12–13 лет» (до 42 кг).

– Стоит отметить, что благодаря в том числе результатам наших спортсменок, сборная Российской Федерации с 16-ю золотыми медалями заняла первое общекомандное место, – подчеркнул президент Федерации каратэ Тюменской области Валерий Переверзев.

Тренер медалисток Людмила Галашова сказала, что спортсменки показали действительно высокий уровень каратэ.

– Мы достойно представили нашу страну и область и показали, что спортсмены в России одни из самых сильных даже в таком юном возрасте! – резюмировала она.

Фото департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области