Тюменские скалолазы успешно продемонстрировали свои навыки на окружном чемпионате

Всего участвовало более 400 спортсменов

Спорт, 06:55, 14 декабря 2023, Владислав Усов
Тюменские скалолазы успешно продемонстрировали свои навыки на окружном чемпионате. Всего участвовало более 400 спортсменов.

В Тюмени прошли два соревнования по скалолазанию: чемпионат и первенство Уральского федерального округа. За победные места боролись порядка 400 спортсменов из пяти регионов УФО.

Сборные из Тюменской, Свердловской, Челябинской областей, а также Югры и ЯНАО состязались в трех дисциплинах. Они показали свои навыки в «лазании на скорость», «лазании на трудность» и «боулдеринге». Призеров определили в пяти возрастных категориях – от 10 до 19 лет.

В дисциплине «лазание на трудность» лучше всего себя проявили тюменские спортсмены. Дмитрий Оксов стал победителем среди юношей 10-13 лет, а Аяз Тимшанов – среди юношей 14-15 лет. Александр Банников и Евгения Лысенко заняли вторые места в своих возрастных категориях. В этой же дисциплине Александр Шиков занял третье место среди мужчин.

В скалолазании на скорость важно быстро подняться до конца вертикальной трассы высотой в пятнадцать метров, но уже, конечно же, со страховкой. А в «лазании на трудность» побеждает тот, кто дальше пролезет по высокой трассе, – отмечает председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов.

Тюменские спортсмены также показали хороший результат и в общем зачете. Они вошли в тройку лучших среди всех участвующих сборных. Золото забрала команда из Свердловской области, а серебро – из Челябинской.

Фото Александра Шикова

Тюменка Альбина Молдажанова стала серебряным призером чемпионата Европы по боксу

28 апреля

В Тюмени впервые за 5 лет пройдет первенство России по скалолазанию среди юных спортсменов