Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Внучка матроса крейсера «Варяг» рассказала о деде и его участии в героическом сражении

Матрос крейсера Денис Кириллович Зырянов был награжден медалями за участие в героическом сражении у порта Чемульпо

Общество, 09:23, 30 октября 2023, Сергей Кузнецов
Слушать новость
Внучка матроса крейсера «Варяг» рассказала о деде и его участии в героическом сражении. Матрос крейсера Денис Кириллович Зырянов был награжден медалями за участие в героическом сражении у порта Чемульпо.

30 октября в нашей стране отмечают День основания Российского Военно-Морского Флота. После завоевания крепости Азов боярская Дума обсудила рапорт Петра I об этом походе и решила начать строительство морского флота. Решение было принято 327 лет назад, 30 октября 1696 года – именно эта дата считается днем рождения регулярного Военно-Морского Флота России.

В истории Военно-Морского Флота России много славных страниц, и одна из них – подвиг моряков крейсера «Варяг» во время российско-японской войны в начале XX века. В 1904 году крейсер вступил в неравное сражение с эскадрой японского флота, потопив миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Память о подвиге российских моряков бережно хранят многие поколения россиян, в том числе и в нашем регионе. В Тюмени живет педагог Нина Шебеко, дед которой, Денис Кириллович Зырянов, служил моряком на легендарном крейсере «Варяг».

Память о подвиге

Женщине 83 года и в течение 30 лет она работала в системе профтехобразования, еще 4 года в средней школе. Нина Дмитриевна – из рода Зыряновых. Ее отец Дмитрий Денисович – сын моряка Дениса Кирилловича Зырянова. В семье бережно хранят память о родных и близких людях.

Родственники со стороны папы – коренные сибиряки, которых в Сибири называли челдонами – людьми, пришедшими с Дона. Села Сосновка, Тумашово, Шестаково, Боровинка, Кошелево, Старая заимка Заводоуковского района были старообрядческими поселениями. В одном из таких поселений, в селе Шестаково, в 1879 году родился Денис Кириллович Зырянов.

В семье среднего достатка было семеро детей: четыре сестры и три брата. Cтаршего сына не брали на службу, потому что он должен был заботиться о крестьянском хозяйстве. Двоих других сыновей призвали. Семен и Денис служили в военно-морском флоте. В то время срок службы на флоте составлял семь лет.

– Мой дед в возрасте 20 лет ушел на флот и на седьмом году службы в Тихоокеанском флоте участвовал в том сражении, которое вошло в историю русского флота как героический подвиг, – рассказала Нина Дмитриевна. – Крейсер «Варяг» был принят в Тихоокеанскую эскадру в 1900 году, и дед служил на крейсере 4 года перед героическим сражением. Он был командором и состоял в команде, которая обслуживала одно из орудий крейсера.

Фото Екатерины Христозовой

За праздничным столом родственники часто просили деда рассказать о своей службе, и тогда Денис Кириллович рассказывал именно об этом сражении. Нина Дмитриевна запомнила историю деда на всю жизнь.

Героическое сражение

По его рассказу, крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в нейтральном порту Чемульпо и сопровождали посланника, который прибыл в Корею. В то время уже чувствовались напряженные отношения между Россией и Японией, как говорил дед.

Когда на горизонте показалась японская эскадра, противники дали сигнал русским боевым кораблям сдаться на милость победителя или они будут обстреляны в этом порту. Капитаны Всеволод Руднев и Григорий Беляев обратились к иностранным капитанам военных кораблей с просьбой сопровождать их в открытое море. Но иностранцы отказались.

Тогда офицерский корпус и командиры боевых кораблей решили уйти в открытое море, прорвав японскую эскадру своей огневой мощью. Дед подчеркивал, что огневая мощь крейсера «Варяг» была очень сильная, ведь корабль был сделан по последнему слову военной техники. Дед говорил: «Мы бы прорвались, мы бы прошли, но канонерская лодка «Кореец» была устаревшая и тихоходная, но оставлять ее на растерзание врага – это не в правилах русских моряков».

Прозвучал военный сигнал, и все моряки выстроились на палубе. Капитан Всеволод Руднев обратился с речью к членам команды. Дед поднимал руку и говорил: «Братцы, пойдем на прорыв, но не сдадимся!» В японской эскадре было 14 боевых кораблей. Однако моряки были уверены в том, что им удастся прорваться и уйти в порт Артур или во Владивосток. На призыв дать бой противнику моряки ответили громовым «ура!».

Фото Екатерины Христозовой

Дед вспоминал, что когда российский крейсер выходил из порта, на палубах итальянского и французского кораблей были выстроены все моряки, и россияне уходили под их крики «ура». На кораблях звучал гимн России «Боже, царя храни!». Руднев обратился к командорам: «Очень прошу вас стрелять внимательно, чтобы снаряды достигали своего назначения».

Контр-адмирал Уриу Сотокити ждал сигнала о сдаче, но вдруг на боевых кораблях взвились Андреевские флаги, что означало – корабли идут в бой. Сражение продолжалось более 1,5 часа. В этом бою российские моряки нанесли урон противнику и даже причинили большие повреждения крейсеру, на котором находился адмирал. Но силы были неравными – 2 корабля против 14. В бою было много погибших. Ранен был и капитан Руднев, но он оставался на капитанском мостике.

Падали зажигательные бомбы. Моряки тушили возгорания. Море кишело погибшими – не только россиянами, но и японцами. Когда на корабле от снаряда упала скорость продвижения, то капитан принял решение уйти обратно в нейтральный порт. Израненные, но не побежденные корабли вернулись обратно.

Встреча героев в Санкт-Петербурге

Офицеры, которые остались в живых, приняли решение взорвать «Корейца» и потопить «Варяг», что и было сделано. Иностранные капитаны согласились взять оставшихся в живых матросов. Раненых определили в госпиталь. Затем началось долгое путешествие моряков в Россию. Дед оказался на французском корабле, который пошел в Севастополь.

– Моряки долго плыли, и матросы видели озабоченность капитана Руднева, который не знал, как отреагирует правительство на то, что они сами потопили корабли, – рассказала Нина Дмитриевна. – Как только корабль в Черном море приблизился на расстояние видимости, моряков встречала русская эскадра боевых кораблей салютом победы.

В сопровождении Черноморской эскадры моряки достигли Севастополя, а на берегу их встречали многотысячным «ура». Люди приветствовали моряков как героев. Затем их посадили на поезда и в 1904 году доставили в Санкт-Петербург.

Фото Екатерины Христозовой

После прибытия в столицу всем участникам героического сражения были вручены Георгиевские кресты четвертой степени за то, что моряки не уронили честь Андреевского флага, потому что в Петровском уставе, принятом при создании русского флота, записано: никогда и ни при каких обстоятельствах не спускать перед неприятелем флага.

– Когда моряки достигли Петербурга, дед говорил, что они шли по Невскому и не видели асфальта, потому что шли по цветам, которыми их забрасывали жители города, – вспоминает внучка. – Моряки чувствовали, что они действительно герои. Затем на приеме высшего военного состава государем-императором всем участникам сражения вручили серебряную медаль «За бой «Варяга» и «Корейца».

От государя-императора и императрицы офицерам были вручены одни подарки, а матросам – другие. Матросы получили подстаканники, в которые были вставлены хрустальные стаканы с портретами государя и государыни. Кроме этого, матросам вручили часы, на которых была крышечка с гравировкой «Матросу крейсера от императора Николая Александровича Романова». При ее открытии звучала музыка. Еще одним подарком от императора у деда был перстень.

Преемственность и традиции

После приема оставшихся в живых моряков распределили по другим боевым кораблям. И вернулся дед в Сибирь после окончания русско-японской войны в 1906 году, когда ему уже было 27 лет. Вернувшись в родное село, он женился на бабушке Нины Дмитриевны Александре Анисимовне, 19-летней девушке. В 1907 году родился ее отец Дмитрий, потом на свет появились Александр, Василий и Николай, а затем и дочь Людмила.

Всего в семье было десять детей, но выжили только пятеро – четыре сына и дочь, остальные умерли в младенчестве. Дед Денис пользовался большим уважением в селе. Он был грамотным человеком и до конца жизни вспоминал свою службу в морфлоте. Дед говорил, что там дали «многое для жизни», и гордился тем, что служил на флоте. Своих внуков мужчина учил готовности защищать Родину.

Фото Екатерины Христозовой

Четверо его сыновей служили во время Великой Отечественной войны. Отец Нины Дмитриевны служил на Дальнем Востоке и принимал участие в борьбе с Квантунской армией, имел медали «За разгром фашистской Германии» и «За разгром милитаристской Японии».

В роду Дениса Кирилловича были агрономы, учителя и воспитатели детских садов, но никто не опозорил память нашего деда и прадеда, сделала вывод внучка моряка, жительница Тюмени Нина Дмитриевна Шебеко.

Теперь уже растет пятое поколение детей, которые знают о предке и даже поют всем известную в стране песню: «Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад начинается! Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Пощады никто не желает». Они знают, что эта песня является гимном русского флота.

Фото Екатерины Христозовой

Далее в сюжете: В лицее Тюмени прошел премьерный показ фильма о буднях бойцов батальона «Ермак»

30 октября в нашей стране отмечают День основания Российского Военно-Морского Флота. После завоевания крепости Азов боярская Дума обсудила рапорт Петра I об этом походе и решила начать строительство морского флота. Решение было принято 327 лет назад, 30 октября 1696 года – именно эта дата считается днем рождения регулярного Военно-Морского Флота России.

В истории Военно-Морского Флота России много славных страниц, и одна из них – подвиг моряков крейсера «Варяг» во время российско-японской войны в начале XX века. В 1904 году крейсер вступил в неравное сражение с эскадрой японского флота, потопив миноносец и повредив четыре японских крейсера. После боя оставшиеся орудия были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

Память о подвиге российских моряков бережно хранят многие поколения россиян, в том числе и в нашем регионе. В Тюмени живет педагог Нина Шебеко, дед которой, Денис Кириллович Зырянов, служил моряком на легендарном крейсере «Варяг».

Память о подвиге

Женщине 83 года и в течение 30 лет она работала в системе профтехобразования, еще 4 года в средней школе. Нина Дмитриевна – из рода Зыряновых. Ее отец Дмитрий Денисович – сын моряка Дениса Кирилловича Зырянова. В семье бережно хранят память о родных и близких людях.

Родственники со стороны папы – коренные сибиряки, которых в Сибири называли челдонами – людьми, пришедшими с Дона. Села Сосновка, Тумашово, Шестаково, Боровинка, Кошелево, Старая заимка Заводоуковского района были старообрядческими поселениями. В одном из таких поселений, в селе Шестаково, в 1879 году родился Денис Кириллович Зырянов.

В семье среднего достатка было семеро детей: четыре сестры и три брата. Cтаршего сына не брали на службу, потому что он должен был заботиться о крестьянском хозяйстве. Двоих других сыновей призвали. Семен и Денис служили в военно-морском флоте. В то время срок службы на флоте составлял семь лет.

– Мой дед в возрасте 20 лет ушел на флот и на седьмом году службы в Тихоокеанском флоте участвовал в том сражении, которое вошло в историю русского флота как героический подвиг, – рассказала Нина Дмитриевна. – Крейсер «Варяг» был принят в Тихоокеанскую эскадру в 1900 году, и дед служил на крейсере 4 года перед героическим сражением. Он был командором и состоял в команде, которая обслуживала одно из орудий крейсера.

Фото Екатерины Христозовой

За праздничным столом родственники часто просили деда рассказать о своей службе, и тогда Денис Кириллович рассказывал именно об этом сражении. Нина Дмитриевна запомнила историю деда на всю жизнь.

Героическое сражение

По его рассказу, крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились в нейтральном порту Чемульпо и сопровождали посланника, который прибыл в Корею. В то время уже чувствовались напряженные отношения между Россией и Японией, как говорил дед.

Когда на горизонте показалась японская эскадра, противники дали сигнал русским боевым кораблям сдаться на милость победителя или они будут обстреляны в этом порту. Капитаны Всеволод Руднев и Григорий Беляев обратились к иностранным капитанам военных кораблей с просьбой сопровождать их в открытое море. Но иностранцы отказались.

Тогда офицерский корпус и командиры боевых кораблей решили уйти в открытое море, прорвав японскую эскадру своей огневой мощью. Дед подчеркивал, что огневая мощь крейсера «Варяг» была очень сильная, ведь корабль был сделан по последнему слову военной техники. Дед говорил: «Мы бы прорвались, мы бы прошли, но канонерская лодка «Кореец» была устаревшая и тихоходная, но оставлять ее на растерзание врага – это не в правилах русских моряков».

Прозвучал военный сигнал, и все моряки выстроились на палубе. Капитан Всеволод Руднев обратился с речью к членам команды. Дед поднимал руку и говорил: «Братцы, пойдем на прорыв, но не сдадимся!» В японской эскадре было 14 боевых кораблей. Однако моряки были уверены в том, что им удастся прорваться и уйти в порт Артур или во Владивосток. На призыв дать бой противнику моряки ответили громовым «ура!».

Фото Екатерины Христозовой

Дед вспоминал, что когда российский крейсер выходил из порта, на палубах итальянского и французского кораблей были выстроены все моряки, и россияне уходили под их крики «ура». На кораблях звучал гимн России «Боже, царя храни!». Руднев обратился к командорам: «Очень прошу вас стрелять внимательно, чтобы снаряды достигали своего назначения».

Контр-адмирал Уриу Сотокити ждал сигнала о сдаче, но вдруг на боевых кораблях взвились Андреевские флаги, что означало – корабли идут в бой. Сражение продолжалось более 1,5 часа. В этом бою российские моряки нанесли урон противнику и даже причинили большие повреждения крейсеру, на котором находился адмирал. Но силы были неравными – 2 корабля против 14. В бою было много погибших. Ранен был и капитан Руднев, но он оставался на капитанском мостике.

Падали зажигательные бомбы. Моряки тушили возгорания. Море кишело погибшими – не только россиянами, но и японцами. Когда на корабле от снаряда упала скорость продвижения, то капитан принял решение уйти обратно в нейтральный порт. Израненные, но не побежденные корабли вернулись обратно.

Встреча героев в Санкт-Петербурге

Офицеры, которые остались в живых, приняли решение взорвать «Корейца» и потопить «Варяг», что и было сделано. Иностранные капитаны согласились взять оставшихся в живых матросов. Раненых определили в госпиталь. Затем началось долгое путешествие моряков в Россию. Дед оказался на французском корабле, который пошел в Севастополь.

– Моряки долго плыли, и матросы видели озабоченность капитана Руднева, который не знал, как отреагирует правительство на то, что они сами потопили корабли, – рассказала Нина Дмитриевна. – Как только корабль в Черном море приблизился на расстояние видимости, моряков встречала русская эскадра боевых кораблей салютом победы.

В сопровождении Черноморской эскадры моряки достигли Севастополя, а на берегу их встречали многотысячным «ура». Люди приветствовали моряков как героев. Затем их посадили на поезда и в 1904 году доставили в Санкт-Петербург.

Фото Екатерины Христозовой

После прибытия в столицу всем участникам героического сражения были вручены Георгиевские кресты четвертой степени за то, что моряки не уронили честь Андреевского флага, потому что в Петровском уставе, принятом при создании русского флота, записано: никогда и ни при каких обстоятельствах не спускать перед неприятелем флага.

– Когда моряки достигли Петербурга, дед говорил, что они шли по Невскому и не видели асфальта, потому что шли по цветам, которыми их забрасывали жители города, – вспоминает внучка. – Моряки чувствовали, что они действительно герои. Затем на приеме высшего военного состава государем-императором всем участникам сражения вручили серебряную медаль «За бой «Варяга» и «Корейца».

От государя-императора и императрицы офицерам были вручены одни подарки, а матросам – другие. Матросы получили подстаканники, в которые были вставлены хрустальные стаканы с портретами государя и государыни. Кроме этого, матросам вручили часы, на которых была крышечка с гравировкой «Матросу крейсера от императора Николая Александровича Романова». При ее открытии звучала музыка. Еще одним подарком от императора у деда был перстень.

Преемственность и традиции

После приема оставшихся в живых моряков распределили по другим боевым кораблям. И вернулся дед в Сибирь после окончания русско-японской войны в 1906 году, когда ему уже было 27 лет. Вернувшись в родное село, он женился на бабушке Нины Дмитриевны Александре Анисимовне, 19-летней девушке. В 1907 году родился ее отец Дмитрий, потом на свет появились Александр, Василий и Николай, а затем и дочь Людмила.

Всего в семье было десять детей, но выжили только пятеро – четыре сына и дочь, остальные умерли в младенчестве. Дед Денис пользовался большим уважением в селе. Он был грамотным человеком и до конца жизни вспоминал свою службу в морфлоте. Дед говорил, что там дали «многое для жизни», и гордился тем, что служил на флоте. Своих внуков мужчина учил готовности защищать Родину.

Фото Екатерины Христозовой

Четверо его сыновей служили во время Великой Отечественной войны. Отец Нины Дмитриевны служил на Дальнем Востоке и принимал участие в борьбе с Квантунской армией, имел медали «За разгром фашистской Германии» и «За разгром милитаристской Японии».

В роду Дениса Кирилловича были агрономы, учителя и воспитатели детских садов, но никто не опозорил память нашего деда и прадеда, сделала вывод внучка моряка, жительница Тюмени Нина Дмитриевна Шебеко.

Теперь уже растет пятое поколение детей, которые знают о предке и даже поют всем известную в стране песню: «Наверх вы, товарищи, все по местам! Последний парад начинается! Врагу не сдается наш гордый «Варяг». Пощады никто не желает». Они знают, что эта песня является гимном русского флота.

Ранее в сюжете

В День воинской славы России в Тюмени обсудили исторические аспекты Куликовской битвы

23

В День воинской славы России в Тюмени обсудили исторические аспекты Куликовской битвы

23

Тюменские ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС рассказали о событиях тех лет

25 апреля

Во время заседания Общественной палаты Тюменской области прошел показ фильма о буднях бойцов батальона «Ермак»

30 марта