Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира по шахматам

В финале она переиграла болгарскую шахматистку Нургюл Салимову

Спорт, 11:21, 23 августа 2023, Евгений Тимофти
Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира по шахматам. В финале она переиграла болгарскую шахматистку Нургюл Салимову.

Ямальская шахматистка Александра Горячкина выиграла Кубок мира-2023 по шахматам. В финальной битве с болгаркой Нургюл Салимовой наша спортсменка оказалась сильнее.

Стоит отметить, что соперница Горячкиной дважды была очень близка к триумфу. Как сообщает издание nur24.ru, болгарская спортсменка не смогла реализовать преимущества ни в классике, ни на тай-брейке с укороченным временным лимитом.

В финальной партии россиянка разыграла защиту Нимцовича, разменяла тяжелые фигуры и получила преимущество в одну пешку на ферзевом фланге. Борьба была ожесточенной и напряженной, однако, пропустив атаку белых пешек, болгарка проиграла.

Добавим, что помимо титула обладательницы Кубка мира Александра Горячкина выиграла призовой фонд в размере 50 тысяч долларов США и место на турнире претенденток на шахматную корону.