Из Сибири с любовью: тюменские предприниматели варят варенье из шишек
Семья Ильиных развивает фермерское предприятие по производству варенья из брусники, одуванчиков, тыквы, орехов и шишек
Фото Екатерины Христозовой
Брусничное варенье с кедровыми орешками, варенье из шишек, тыквы и одуванчиков – полезное лакомство с сибирским характером изготавливают в селе Горюново Заводоуковского округа. Татьяна и Александр Ильины начали производство во время пандемии – решили варить варенье в лечебных целях. Вскоре домашние заготовки выросли до масштабов небольшого фермерского предприятия. Появился спрос, а ассортимент стал гораздо шире. Теперь это переработка ягод, овощей и дикоросов.
Фото Екатерины Христозовой
– У нас больше 20 видов продукции. Наибольшим спросом пользуется варенье из шишки, варенье из одуванчиков, брусника с кедровым орехом и туристические наборы, – рассказывает предприниматель Татьяна Ильина.
Фото Екатерины Христозовой
Семейный проект женщина начала благодаря программе самозанятости. Далее предприниматель получила региональную субсидию на развитие сувенирной продукции.
На этикетках варенья красуется логотип Visit Tyumen, это благодаря участию в одноименном проекте. Фермерское предприятие отмечено премией «Золотой Меркурий» и участвует в проекте «Покупаем тюменское».
Фото Екатерины Христозовой
– Вот этот набор мы разрабатывали специально для туристов. Он состоит из четырех видов варенья. Для того, чтобы наши гости могли увести сувениры в различные города. Вот, например, такое варенье у нас улетало даже за границу, – отмечает Татьяна.
Фото Екатерины Христозовой
Татьяна признается, что не любит готовить, а вот домашние заготовки всегда были ее страстью. Все рецепты приготовления она ищет в бабушкиных заметках или в старинных книгах. Адаптирует их под современность, но неизменным остается качество натурального продукта без красителей и консервантов.
На сегодняшний день на предприятии трудятся шесть человек – это семейный подряд. В сезон Ильины привлекают местных жителей для сбора сырья.
Фото Екатерины Христозовой
– Я во всем помогаю супруге. Мы вместе ездим закупаем ягоду, собираем ягоду и шишку. Сейчас делаю все, что нужно для становления предприятия. Но в будущем мы многое будем делегировать, привлекать уже наемных рабочих и, соответственно, будем развиваться дальше, – говорит Александр Ильин.
Фото Екатерины Христозовой
На достигнутом семья Ильиных останавливаться не собирается – в разработке чайная линейка из сибирских трав и ягод. Кроме того, сейчас разрабатывается рецептура различной овощной консервации, предприниматели планируют солить грибы и делать различные лечо и соусы.
Фото Екатерины Христозовой

