В Тюмени дали старт сезону дворового спорта

В рамках федерального проекта в городе развиваются пять видов спорта

Спорт, 22:13, 10 мая 2023, Нина Баринова
В Тюмени дали старт сезону дворового спорта. В рамках федерального проекта в городе развиваются пять видов спорта.

В Тюмени состоялась официальная церемония открытия Лиги дворового спорта России в регионе. В рамках мероприятия прошли турниры по четырем спортивным направлениям: шахматам, баскетболу 3*3, футболу и волейболу. В самой церемонии и в блиц-турнирах приняло участие более 800 человек. Очень зрелищными и яркими на эмоции получились противостояния.

По итогам соревнований по волейболу золото досталось «Авангарду», серебро завоевала команда «Сбер», бронза – у «Формулы».

Лучшей в турнире по баскетболу 3*3 в сетке до двух поражений стала команда «Лидер», ей уступила спортивная дружина «Волки», третье место – у коллектива «АНСА».

Победителем турнира по шахматам стал Роман Шипилов, второе место занял Марк Денисюк, третье взял Илья Абрамов.

В футбольных баталиях тройку победителей возглавил «Деловой мир», второе место – у «Интер», третье занял «УСТЭК».

Фото организаторов мероприятия

– Считаю проект стратегически важным, ведь благодаря его реализации мы прививаем молодежи правильные ценности. Кстати, принять участие в проекте имеют право все желающие в возрастной группе 16 лет и старше, – поделился руководитель федерального проекта «Лига дворового спорта России» Егор Южаков.

С 2011 года проект организует спортивные соревнования во дворах. В 2022 году в проекте приняло участие более 3000 спортсменов. Организаторы ожидают, что в этом году цифра еще вырастет. В нынешнем сезоне к проекту присоединились, помимо Тобольска, Ишим и Уват. Также с июня месяца он будет реализовываться в ХМАО и ЯНАО – в рамках фестиваля. А в августе планируется организация большого фестиваля Лиги дворового спорта России в Москве уже в объединённом движении с другим проектом – «Сила дворов».

Напомним, в рамках федерального проекта «Лига дворового спорта России» в Тюмени на сегодняшний день развиваются пять видов спорта: шахматы, футбол, волейбол, стритбол и хоккей.