Тюменские школьники победили в региональных соревнованиях по самбо

Они соперничали с учениками из других муниципалитетов Тюменской области

Спорт, 17:49, 12 апреля 2023, Александр Калюжный
Тюменские школьники победили в региональных соревнованиях по самбо. Они соперничали с учениками из других муниципалитетов Тюменской области.

В Тюменской области прошел региональный этап соревнований школьной лиги «Мир самбо». В нем участвовали команды из Тюмени, Тобольска, Нижней Тавды и Упорово. В составе каждого коллектива — четыре девочки и четыре мальчика возрастом 10-12 лет.

Спортсменов ждали четыре испытания:

• эстафета «Самбо - лестница успеха»;
  • защита проекта «Самбо родного края»;
  • демонстрация техники «Самозащита без оружия»;
  • командное «Демосамбо» (демонстрационное самбо).

Победителей и призеров определили по сумме баллов за все четыре конкурса. В итоге первое место заняла команда из Тюмени, на второй позиции оказались школьники из Нижней Тавды, тройку лидеров замкнули ребята из Тобольска.

Теперь победители поедут в Москву на всероссийский этап соревнований. Он пройдет с 4 по 7 мая.

- Помимо тех же заданий на всероссийском этапе их ждет еще выступление с элементами самбо, необходимыми для выполнения норматива ГТО. Мы уже начали подготовку. При этом с нами тренируются и те ребята, которые не участвуют непосредственно в соревнованиях. Они понимают, что новые знания и спортивная практика никогда не будут лишними, - рассказал учитель физической культуры тюменской школы №38 Виталий Бондаренко.

Соревнования проходят в рамках федерального партийного проекта «Zа Самбо» и всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу».