Суд огласил приговор организаторам незаконного вытрезвителя в Тюменской области
Они похищали и удерживали зависимых против их воли

В Тюмени огласили приговор трем местным жителям – Дамиру Кожабаеву, Николаю Тришкину и Борису Эккерту, которые организовали нелегальный реабилитационный центр в селе Бухтал Нижнетавдинского района. Они похищали людей и удерживали их против воли. Осужденные обманывали родственников «пациентов», убеждая их в «результативности лечения» и оказания медуслуг. Взамен они каждый месяц получали денежную плату.
– Установлено, что 36-летний осужденный в 2017 году организовал центр по лечению нарко- и алкозависимых. К своей деятельности он привлек трех реабилитантов. Один из них впоследствии скончался, – рассказали в СУ СК РФ по Тюменской области. – До марта 2021 года за деньги без согласия потерпевших фигуранты неоднократно похищали нарко- и алкозависимых граждан, доставляли их в центр и незаконно там удерживали.
Незаконную деятельность пресекли полицейские. Во время обыска в здании центра было найдено огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.
За незаконное лишение свободы, похищения людей, хранение оружия каждого из фигурантов приговорили к шести годам колонии строгого режима. Также суд удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона.
Читайте также