Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

«Акватория»: территория преображения микрорайона Лесобаза

У города и застройщиков Тюмени грандиозные планы по дальнейшему развитию некогда депрессивного района

Слушать новость
«Акватория»: территория преображения микрорайона Лесобаза. У города и застройщиков Тюмени грандиозные планы по дальнейшему развитию некогда депрессивного района.

С каждым годом в Тюмени появляется все больше новых уютных, красивых и современных домов. Город буквально меняется на глазах, прирастая микрорайонами, жилыми комплексами, школами и детскими садами. Новую жизнь получают и старые, хорошо знакомые всем тюменцам территории, например, жилой район Тура, он же Лесобаза. В рамках проекта «Районы города» издание «Тюменская область сегодня» предлагает вспомнить, как менялась эта часть города и чем она сегодня привлекает людей.

Как появилась Лесобаза

В своей известной книге «Прогулки по Тюмени» краевед Александр Иваненко писал, что в далеком 1927 году на крутом берегу реки Туры появилось две лесобазы, «Тура» и «Березка», которые позже слились в одну. В начале 60-х годов берег начали обживать – проложили железную и автомобильную дороги, улица получила название Судостроителей. Перпендикулярно ей стала развиваться улица Камчатская. Со временем на ней построили брусовые дома, которые в 2021 году попали под масштабную реновацию.

– Вместе с советом ТОС микрорайона Тура мы поставили себе цель сделать наш район лучшим в Тюмени, и с 1996 года работаем над этим вопросом. В 2018 году администрация города приняла муниципальную программу по сносу 86 домов на Камчатской, на сегодня снесено уже 35 из них, – рассказывает председатель совета ТОС микрорайона Тура, депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева.

В 2022 году был заключен договор по КРТ еще и на территории в районе озера Песьяное. 60 га промзоны предлагается застроить жилыми домами и социальными объектами. Рядом с этим участком уже есть жилой комплекс «Акватория», а в будущем должны появиться новые дома, объекты социальной культуры, а у реки – облагороженный берег.

– У нас будет еще два КРТ: от улицы Одесской, Барабинской до озера Оброчного и на территориях возле пансионатов, – добавляет депутат.

Что касается инфраструктуры, то на улице Казачьи Луга построена новая поликлиника, на улице Мебельщиков – новый детский сад №36. Он стал пятым по счету в микрорайоне. На улице Западносибирской в следующем году откроют школу на 1 500 мест. В реконструированном здании по улице Кедровой создана спортивная школа «Тура».

– В рамках благоустройства мы планируем увеличивать число парковочных мест у садиков и школ. Большое внимание уделяется зеленым насаждениям, – делится Альбина Селезнева.

Добавим, что департамент имущественных отношений Тюменской области разрешил возводить на освободившейся на Лесобазе территории здания высотой не более 25 этажей, детские сады, школы и институты. О своем желании развивать микрорайон заявили сразу несколько застройщиков, первым из них стала Группа компаний «СБК» со своим проектом «Акватория».

Дом начинается не с порога

На сегодняшний день в макрорайоне заселены 6 домов. Сдача в эксплуатацию третьей очереди запланирована на начало 2024 года. «Акватория» строится по принципу комплексного развития территории. То есть СЗ СБК не просто возводит дома, но и работает над созданием собственной инфраструктуры. В будущем в макрорайоне откроется школа, рассчитанная на 1 500 детей, и еще одно общеобразовательное заведение.

Прежде чем вручить первые ключи жителям, застройщик заасфальтировал дорогу от поворота улицы Камчатской до ЖК, сделал тротуар и освещение. Благодаря совместной работе с администрацией, «Акватория» имеет хорошую транспортную доступность: до макрорайона продлен маршрут №55, введен дополнительный маршрут №84.

Отметим, что на Лесобазе уже есть два детских сада и школа, имеющие несколько корпусов. Путь на автомобиле до них занимает всего 5 минут, а на автобусе №84 – 15 минут.

– Наша миссия – это строительство доступного и комфортного жилья, а это не только сама квартира, но и вся придомовая территория. Ведь человек в момент покупки приобретает не только жилплощадь, но и пространство подъездов, соседское комьюнити, дворовую территорию и возможности времяпровождения на ней. Поэтому принцип группы компаний «СБК» – дом начинается не с порога квартиры, а с территории у дома, – говорит директор по маркетингу группы компаний «СБК» Алла Маркова.

Для развития детей в микрорайоне Тура открыто несколько специализированных центров, школа искусств и школа иностранных языков. Медицинскую помощь жители получают в городской поликлинике №13 и частных организациях.

«Акватория»

Макрорайон «Акватория» находится на берегу Туры в экологически чистом месте с удобной транспортной развязкой. Тем, кто едет в центр, не нужно перебираться через реку или железную дорогу, а объездная позволит добраться в любую другую точку города без пробок. В самом ЖК есть остановка общественного транспорта.

Для любителей шопинга поблизости имеются гипермаркеты «Сити Молл», «Лента» и «Леруа Мерлен». Тех, кто предпочитает отдых и спорт, ждут горячий источник и бассейн. В ближайшем будущем у жителей «Акватории» появится прямой выезд ТКАД, что позволит еще быстрее добираться из точки «А» в точку «Б».

Дворы «Акватории» представляют собой творческие и функциональные зоны, рассчитанные на времяпрепровождение людей любого возраста. На площадках дети могут строить, поднимать, тянуть, прыгать, раскачиваться, взбираться, убегать, учить и помогать. Все игровые элементы произведены из экологически чистых материалов и установлены с соблюдением норм безопасности.

Общий двор имеет собственный амфитеатр, уютные беседки-перголы, площадки для выгула собак. Дворы второй и третьей очереди – закрытого типа.

В будущем в макрорайоне появятся благоустроенные дорожки для пробежек или прогулок вдоль реки и зеленая зона с парком качелей.

Дома из керамзитоблока

СЗ СБК строит свои дома из керамзитоблока – прочного и идеально ровного материала с отличной шумоизоляцией. Он позволяет делать ровные и красивые стены, сохраняя втайне от соседей вашу личную жизнь. Дополнительная тишина достигается и за счет шумоизоляции пола, выполненной из вспененного полипропилена толщиной 10 мм.

Добавим, что дома в жилом районе «Акватории» спроектированы разновысотными: от 8 до 10 этажей. Застройщик сам обеспечивает себя материалами, что позволяет ему держать стоимость жилья на доступном уровне.

Отличная традиция

По проекту сдача третьей очереди запланирована на начало 2024 года, но у Группы компаний «СБК» есть отличная традиция – сдавать свои объекты раньше срока. Собственники квартир из второй очереди получили ключи на два года раньше, и на сегодняшний день эти дома заселены уже на 80%.

Добавим, что все строения в ЖК имеют высокий класс энергоэффективности А+. Для отопления квартир запущена собственная котельная, которая позволяет жильцам экономить от 30 до 60% ресурсов. Все установленные в домах радиаторы относятся к премиум сегменту, они очень теплые и травмобезопасные. Считывать и передавать информацию со счетчиков сразу в УК помогает телеметрия.

С особым комфортом

Для «Акватории» разработаны более 60 различных планировок с эргономичным пространством. Людям доступны свободные варианты, квартиры с кухнями-гостиными и мастер-спальнями, с рабочими кабинетами, местами для хранения и теплыми лоджиями. Есть в проекте и особые планировки с дополнительным этажом – хайфлеты.

Для ценителей комфорта застройщик предлагает жилье с личной террасой площадью от 5,96 до 59,73 кв. м на верхнем или нижнем этажах, откуда открываются прекрасные виды на реку или во двор. Своя терраса позволит расширить жилое пространство, добавить озеленение или личную мягкую зону для пикника.

Отделка квартир представлена в трех модификациях: в черновой, white box и «под ключ» с готовым ремонтом от застройщика.

Позаботился застройщик и о комфорте жильцов на общедомовых территориях. В парадной есть зоны для хранения колясок и велосипедов, санузлы с лапомойками и грязезащитное покрытие в холле.

Впервые в «Акватории 3.0» появится собственный подземный паркинг, в который можно спуститься на лифте. И это не просто подземное помещение, это арт-пространство, стены которого украсят тюменские художники.

А как купить?

Сейчас квартиры в «Акватории 3.0» можно приобрести по стартовым ценам без первоначального взноса. Те, кто желает заехать в новый дом сразу после получения ключей, могут включить ремонт от застройщика в ипотеку. Группа компаний «СБК» принимает все виды сертификатов, также при покупке квартиры можно использовать материнский капитал. Кроме того, у застройщика есть ипотека от ведущих банков-партнеров.

Чтобы приобрести квартиру на самых выгодных условиях в жилом районе «Акватория 3.0», достаточно оставить заявку на сайте аквартиры.рф или обратиться к специалистам по номеру телефона +7 (3452) 60-80-22.

Видео подготовили Юлия Репина и Сергей Мжельский:

Застройщик — ООО «СЗ СБК АКВА».

Проектная декларация и разрешение на строительство на сайте Наш.дом.рф.

«Акватории 3.0» Не является публичной офертой.

Изображения предоставлены СЗ СБК АКВА (входит в группу компаний СБК)

Реклама

С каждым годом в Тюмени появляется все больше новых уютных, красивых и современных домов. Город буквально меняется на глазах, прирастая микрорайонами, жилыми комплексами, школами и детскими садами. Новую жизнь получают и старые, хорошо знакомые всем тюменцам территории, например, жилой район Тура, он же Лесобаза. В рамках проекта «Районы города» издание «Тюменская область сегодня» предлагает вспомнить, как менялась эта часть города и чем она сегодня привлекает людей.

Как появилась Лесобаза

В своей известной книге «Прогулки по Тюмени» краевед Александр Иваненко писал, что в далеком 1927 году на крутом берегу реки Туры появилось две лесобазы, «Тура» и «Березка», которые позже слились в одну. В начале 60-х годов берег начали обживать – проложили железную и автомобильную дороги, улица получила название Судостроителей. Перпендикулярно ей стала развиваться улица Камчатская. Со временем на ней построили брусовые дома, которые в 2021 году попали под масштабную реновацию.

– Вместе с советом ТОС микрорайона Тура мы поставили себе цель сделать наш район лучшим в Тюмени, и с 1996 года работаем над этим вопросом. В 2018 году администрация города приняла муниципальную программу по сносу 86 домов на Камчатской, на сегодня снесено уже 35 из них, – рассказывает председатель совета ТОС микрорайона Тура, депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева.

В 2022 году был заключен договор по КРТ еще и на территории в районе озера Песьяное. 60 га промзоны предлагается застроить жилыми домами и социальными объектами. Рядом с этим участком уже есть жилой комплекс «Акватория», а в будущем должны появиться новые дома, объекты социальной культуры, а у реки – облагороженный берег.

– У нас будет еще два КРТ: от улицы Одесской, Барабинской до озера Оброчного и на территориях возле пансионатов, – добавляет депутат.

Что касается инфраструктуры, то на улице Казачьи Луга построена новая поликлиника, на улице Мебельщиков – новый детский сад №36. Он стал пятым по счету в микрорайоне. На улице Западносибирской в следующем году откроют школу на 1 500 мест. В реконструированном здании по улице Кедровой создана спортивная школа «Тура».

– В рамках благоустройства мы планируем увеличивать число парковочных мест у садиков и школ. Большое внимание уделяется зеленым насаждениям, – делится Альбина Селезнева.

Добавим, что департамент имущественных отношений Тюменской области разрешил возводить на освободившейся на Лесобазе территории здания высотой не более 25 этажей, детские сады, школы и институты. О своем желании развивать микрорайон заявили сразу несколько застройщиков, первым из них стала Группа компаний «СБК» со своим проектом «Акватория».

Дом начинается не с порога

На сегодняшний день в макрорайоне заселены 6 домов. Сдача в эксплуатацию третьей очереди запланирована на начало 2024 года. «Акватория» строится по принципу комплексного развития территории. То есть СЗ СБК не просто возводит дома, но и работает над созданием собственной инфраструктуры. В будущем в макрорайоне откроется школа, рассчитанная на 1 500 детей, и еще одно общеобразовательное заведение.

Прежде чем вручить первые ключи жителям, застройщик заасфальтировал дорогу от поворота улицы Камчатской до ЖК, сделал тротуар и освещение. Благодаря совместной работе с администрацией, «Акватория» имеет хорошую транспортную доступность: до макрорайона продлен маршрут №55, введен дополнительный маршрут №84.

Отметим, что на Лесобазе уже есть два детских сада и школа, имеющие несколько корпусов. Путь на автомобиле до них занимает всего 5 минут, а на автобусе №84 – 15 минут.

– Наша миссия – это строительство доступного и комфортного жилья, а это не только сама квартира, но и вся придомовая территория. Ведь человек в момент покупки приобретает не только жилплощадь, но и пространство подъездов, соседское комьюнити, дворовую территорию и возможности времяпровождения на ней. Поэтому принцип группы компаний «СБК» – дом начинается не с порога квартиры, а с территории у дома, – говорит директор по маркетингу группы компаний «СБК» Алла Маркова.

Для развития детей в микрорайоне Тура открыто несколько специализированных центров, школа искусств и школа иностранных языков. Медицинскую помощь жители получают в городской поликлинике №13 и частных организациях.

«Акватория»

Макрорайон «Акватория» находится на берегу Туры в экологически чистом месте с удобной транспортной развязкой. Тем, кто едет в центр, не нужно перебираться через реку или железную дорогу, а объездная позволит добраться в любую другую точку города без пробок. В самом ЖК есть остановка общественного транспорта.

Для любителей шопинга поблизости имеются гипермаркеты «Сити Молл», «Лента» и «Леруа Мерлен». Тех, кто предпочитает отдых и спорт, ждут горячий источник и бассейн. В ближайшем будущем у жителей «Акватории» появится прямой выезд ТКАД, что позволит еще быстрее добираться из точки «А» в точку «Б».

Дворы «Акватории» представляют собой творческие и функциональные зоны, рассчитанные на времяпрепровождение людей любого возраста. На площадках дети могут строить, поднимать, тянуть, прыгать, раскачиваться, взбираться, убегать, учить и помогать. Все игровые элементы произведены из экологически чистых материалов и установлены с соблюдением норм безопасности.

Общий двор имеет собственный амфитеатр, уютные беседки-перголы, площадки для выгула собак. Дворы второй и третьей очереди – закрытого типа.

В будущем в макрорайоне появятся благоустроенные дорожки для пробежек или прогулок вдоль реки и зеленая зона с парком качелей.

Дома из керамзитоблока

СЗ СБК строит свои дома из керамзитоблока – прочного и идеально ровного материала с отличной шумоизоляцией. Он позволяет делать ровные и красивые стены, сохраняя втайне от соседей вашу личную жизнь. Дополнительная тишина достигается и за счет шумоизоляции пола, выполненной из вспененного полипропилена толщиной 10 мм.

Добавим, что дома в жилом районе «Акватории» спроектированы разновысотными: от 8 до 10 этажей. Застройщик сам обеспечивает себя материалами, что позволяет ему держать стоимость жилья на доступном уровне.

Отличная традиция

По проекту сдача третьей очереди запланирована на начало 2024 года, но у Группы компаний «СБК» есть отличная традиция – сдавать свои объекты раньше срока. Собственники квартир из второй очереди получили ключи на два года раньше, и на сегодняшний день эти дома заселены уже на 80%.

Добавим, что все строения в ЖК имеют высокий класс энергоэффективности А+. Для отопления квартир запущена собственная котельная, которая позволяет жильцам экономить от 30 до 60% ресурсов. Все установленные в домах радиаторы относятся к премиум сегменту, они очень теплые и травмобезопасные. Считывать и передавать информацию со счетчиков сразу в УК помогает телеметрия.

С особым комфортом

Для «Акватории» разработаны более 60 различных планировок с эргономичным пространством. Людям доступны свободные варианты, квартиры с кухнями-гостиными и мастер-спальнями, с рабочими кабинетами, местами для хранения и теплыми лоджиями. Есть в проекте и особые планировки с дополнительным этажом – хайфлеты.

Для ценителей комфорта застройщик предлагает жилье с личной террасой площадью от 5,96 до 59,73 кв. м на верхнем или нижнем этажах, откуда открываются прекрасные виды на реку или во двор. Своя терраса позволит расширить жилое пространство, добавить озеленение или личную мягкую зону для пикника.

Отделка квартир представлена в трех модификациях: в черновой, white box и «под ключ» с готовым ремонтом от застройщика.

Позаботился застройщик и о комфорте жильцов на общедомовых территориях. В парадной есть зоны для хранения колясок и велосипедов, санузлы с лапомойками и грязезащитное покрытие в холле.

Впервые в «Акватории 3.0» появится собственный подземный паркинг, в который можно спуститься на лифте. И это не просто подземное помещение, это арт-пространство, стены которого украсят тюменские художники.

А как купить?

Сейчас квартиры в «Акватории 3.0» можно приобрести по стартовым ценам без первоначального взноса. Те, кто желает заехать в новый дом сразу после получения ключей, могут включить ремонт от застройщика в ипотеку. Группа компаний «СБК» принимает все виды сертификатов, также при покупке квартиры можно использовать материнский капитал. Кроме того, у застройщика есть ипотека от ведущих банков-партнеров.

Чтобы приобрести квартиру на самых выгодных условиях в жилом районе «Акватория 3.0», достаточно оставить заявку на сайте аквартиры.рф или обратиться к специалистам по номеру телефона +7 (3452) 60-80-22.

Видео подготовили Юлия Репина и Сергей Мжельский:

Застройщик — ООО «СЗ СБК АКВА».

Проектная декларация и разрешение на строительство на сайте Наш.дом.рф.

«Акватории 3.0» Не является публичной офертой.

Изображения предоставлены СЗ СБК АКВА (входит в группу компаний СБК)

Реклама



В России прогнозируют повышение ставки по семейной ипотеке

25 апреля

Летний строительный сезон – 2024 стартовал на выставке «Загород Экспо»

23 апреля