Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Как не стать жертвой мошенника, покупая щенка: инструкция

На что обратить внимание, просматривая объявления о продаже

Общество, 07:36, 25 сентября 2022, Ксения Лахтина
Слушать новость
Как не стать жертвой мошенника, покупая щенка: инструкция. На что обратить внимание, просматривая объявления о продаже.

«Хотела купить шпица, внесла деньги, а продавец исчез»; «приобрела йоркширского терьера – привезли непонятно что»; «купила собаку за полную стоимость, а она оказалась больной»: подобные посты постоянно появляются в группах в соцсетях. Различные «Черные списки» полны сообщений о недобросовестных заводчиках, а в отделы полиции регулярно обращаются горожане, которые стали жертвами мошенников, приобретая собак и кошек на сайтах бесплатных объявлений.

− Когда вы приобретаете животное с документами, у вас есть два пути. Первый − положиться на свою интуицию и купить собаку по объявлению. Второй − заранее оценить риски, собрать сведения о заводчиках и их разведении. Это дает определенные гарантии, − рассказала заводчик ирландских терьеров Софья Бобух.

Редакция «Тюменская область сегодня» подготовила памятку для будущих владельцев животных о том, как не угодить в ловушку аферистов или на крючок «разведенцев», которым главное – побыстрее продать «живой товар».

Ранее мы рассказывали, на что обратить внимание, выбирая породистого щенка , а также к чему стоит быть готовым, взяв собаку из приюта.

Фото из архива редакции

Остерегайтесь «барахолок»

Во-первых, стоит отметить, что на популярных сайтах частных объявлений найти хорошую собаку или кошку вполне реально – но это вопрос удачи. Наряду с честными продавцами встречается огромное количество тех, кто наживается на животных, предлагая беспородных питомцев под видом породистых, или же вовсе «продавая воздух». Как себя обезопасить?

  1. Перед тем, как переводить деньги, обязательно попросите фотографии и видео именно выбранного вами щенка или котенка. Можно предложить заводчику сделать фото на листе бумаги, где написано сегодняшнее число. И вообще старайтесь получить как можно больше оригинальных материалов – это позволит и убедиться, что выбранное животное вам подходит, и отсечь очевидных мошенников. Если заводчик отказывается прислать фотографии – лучше не совершать покупку.

− Хорошо, когда заводчик предоставляет фото и видео – вы сами можете оценить вид и развитие малыша. Но не требуйте ежедневных отчетов: заводчик также имеет семью, работу, собак, и все они требуют заботы, − говорит Софья Бобух.

  1. Низкая цена должна насторожить. Достойное содержание и выращивание щенков и котят – это определенные издержки. Если приплюсовать стоимость вязки, качество производителей и перспективу для выставок или спорта, сумма получается приличной. Если вы хотите хорошего щенка определенной породы, не стремитесь к экстремальной экономии. «Канарейку за копейку» не купить, и если вам предлагают щенка вместо условных 80 тысяч рублей за 25 тысяч – вероятно, что-то не так.
  2. Если вы покупаете собаку в другом регионе, спросите, какая компания будет заниматься транспортировкой. При малейших сомнениях в честности продавца позвоните в эту компанию и узнайте, запланирована ли перевозка вашего животного. Если нет – вероятно, перед вами аферист.
  3. Поищите информацию в интернете. Если вы нашли на сайте привлекательное объявление, не поленитесь «пробить» заводчика или клички собак. Вероятно, вы найдете массу полезных сведений о его деятельности: обсуждения на форумах, отзывы хозяев, вопросы и ответы. Проверьте фотографии на оригинальность: мошенники часто используют старые фотографии чужих собак, что легко проверяется с помощью функции «Поиск по картинке». Также при поиске вы можете найти страницу питомника в соцсетях и побольше узнать о собаках и их выращивании.

− Расспросите знакомых владельцев, довольны ли они своими питомцами и своими заводчиками, взяли бы они еще раз щенка в том же месте, и если нет – почему, − советует Софья.

  1. Вы уверены, что перед вами не мошенник, и щенки у человека действительно в наличии? Это еще половина дела. Подробно выясните, как содержатся щенки, есть ли документы у родителей. Если вы рассматриваете покупку именно породистого животного, например, для участия в выставках, помните: документы в этом случае обязательны. Нужны они и для некоторых спортивных дисциплин. И даже если любимец приобретается «на диван», отсутствие необходимых бумаг должно насторожить: вероятно, вам пытаются продать метиса, результат близкородственного скрещивания или просто собаку от случайной вязки. Во всех этих случаях велик риск наткнуться на больное животное: как правило, подобные «заводчики» не утруждают себя правильным содержанием.

− Узнайте условия выращивания щенков: до какого возраста их кормит мать, чем и когда прикармливает заводчик. Есть ли у щенков возможность общения с другими животными и другими собаками? Важный аспект − как часто рожает сука и сколько у нее бывает щенков, − говорит заводчик «ирландцев».

  1. Возраст щенков. Ответственный заводчик не продаст вам щенка раньше актировки – то есть раньше полутора-двух месяцев. Если вам предлагают едва открывших глаза животных, стоить бить тревогу. От покупки, естественно, стоит сразу же отказаться.

Фото Ксении Лахтиной

Важные нюансы

Несмотря на то, что добросовестные заводчики внимательно относятся к здоровью своих собак, риск рождения больного щенка все равно остается. От этого никто не застрахован. А многие заболевания проявляются не сразу, а по прошествии времени – патология может обнаружиться, когда щенок уже у вас дома.

− К сожалению, ни один заводчик не может полностью избежать рождения больных щенков. Иногда заболевания проявляются с возрастом, и предугадать их появление до продажи невозможно. Важно, как поведет себя заводчик в этом случае: постарайтесь заранее уточнить эти моменты, − говорит эксперт.

Те, кому действительно важна репутация и кто готов нести ответственность за результат своего труда, обычно приходят на помощь владельцу, столкнувшемуся с врожденным заболеванием купленной собаки.

Еще один показатель добросовестности – насколько полно и честно заводчик или руководитель питомника отвечает вам об особенностях выбранной вами породы. Важно, чтобы человек не пытался поскорее «спихнуть» щенков под любым предлогом.

− Если вы решили завести спаниеля и спрашиваете, подойдет ли он для охраны, а заводчик вам отвечает «да, да, конечно» − то от такого человека следует держаться подальше. Если продавец всеми силами старается вас убедить и поддерживает любые, даже самые нереалистичные представления о породе, то покупать у него щенка точно не стоит. Важно оценить, насколько заводчик сам разбирается в той породе, за разведение которой взялся, − отмечает Софья.

Не поленитесь и сами побольше узнать о том, кого собираетесь взять в дом. Особенно если у вас уже живут другие собаки, кошки, или есть маленькие дети. Чем больше вы узнаете – тем проще вам будет сделать выбор. Не отдавайте деньги первому же продавцу с сайта объявлений: посмотрите, какие питомники существуют в России, чьи собаки вам нравятся больше, какая цена будет для вас посильной. Потратьте пять минут на поиск данных о питомнике или заводчике в интернете: возможно, он уже находится в черном списке. Вдумчивое изучение информации убережет вас от потрясений и разочарований в дальнейшем.

Не стоит приобретать щенка или котенка на «птичьих рынках»: как правило, условия содержания животных там ужасны, и вы с огромной долей вероятности купите больное животное.

Помните: покупать щенка ребенку можно, только если вы готовы, что, скорее всего, забота о питомце ляжет потом на вас. А приобретать собаку в подарок, если человек не в курсе, что вы собираетесь его осчастливить, и вовсе не стоит. И если вы ищете щенка с такой целью, скорее всего, грамотный и ответственный заводчик вам откажет.

Фото Елизаветы Подкосовой

Как себя обезопасить?

Если заводчик находится в вашем городе, проще всего приехать и посмотреть на животных лично. Если вам отказывают в такой возможности – это весомый повод насторожиться и, вероятно, отказаться от покупки. Правда, к совсем маленьким щенкам вас могут не пустить по объективным причинам, чтобы избежать возможного заражения опасными для собак инфекциями.

В случае покупки собаки в другом городе следует пообщаться с заводчиком по видеосвязи. А может, у вас есть друзья или родственники неподалеку, и они готовы лично удостовериться, что вы получите то, за что заплатили. Также постарайтесь найти владельцев других щенков из питомника, где вы запланировали покупку.

Проверяйте документы: вам должны отдать метрику щенка, ветеринарный паспорт и договор купли-продажи. Запросите родословные родителей животного и генетические тесты, если они необходимы для разведения в вашей породе.

Ни в коем случае не переводите деньги, пока не убедитесь, что щенок действительно существует, и он именно той породы, которую вы хотите. А когда питомец окажется у вас, не лишним будет провести осмотр у ветеринара с целью выявления возможных патологий.

Фото Ксении Лахтиной Фото Ксении Лахтиной

«Хотела купить шпица, внесла деньги, а продавец исчез»; «приобрела йоркширского терьера – привезли непонятно что»; «купила собаку за полную стоимость, а она оказалась больной»: подобные посты постоянно появляются в группах в соцсетях. Различные «Черные списки» полны сообщений о недобросовестных заводчиках, а в отделы полиции регулярно обращаются горожане, которые стали жертвами мошенников, приобретая собак и кошек на сайтах бесплатных объявлений.

− Когда вы приобретаете животное с документами, у вас есть два пути. Первый − положиться на свою интуицию и купить собаку по объявлению. Второй − заранее оценить риски, собрать сведения о заводчиках и их разведении. Это дает определенные гарантии, − рассказала заводчик ирландских терьеров Софья Бобух.

Редакция «Тюменская область сегодня» подготовила памятку для будущих владельцев животных о том, как не угодить в ловушку аферистов или на крючок «разведенцев», которым главное – побыстрее продать «живой товар».

Ранее мы рассказывали, на что обратить внимание, выбирая породистого щенка , а также к чему стоит быть готовым, взяв собаку из приюта.

Фото из архива редакции

Остерегайтесь «барахолок»

Во-первых, стоит отметить, что на популярных сайтах частных объявлений найти хорошую собаку или кошку вполне реально – но это вопрос удачи. Наряду с честными продавцами встречается огромное количество тех, кто наживается на животных, предлагая беспородных питомцев под видом породистых, или же вовсе «продавая воздух». Как себя обезопасить?

  1. Перед тем, как переводить деньги, обязательно попросите фотографии и видео именно выбранного вами щенка или котенка. Можно предложить заводчику сделать фото на листе бумаги, где написано сегодняшнее число. И вообще старайтесь получить как можно больше оригинальных материалов – это позволит и убедиться, что выбранное животное вам подходит, и отсечь очевидных мошенников. Если заводчик отказывается прислать фотографии – лучше не совершать покупку.

− Хорошо, когда заводчик предоставляет фото и видео – вы сами можете оценить вид и развитие малыша. Но не требуйте ежедневных отчетов: заводчик также имеет семью, работу, собак, и все они требуют заботы, − говорит Софья Бобух.

  1. Низкая цена должна насторожить. Достойное содержание и выращивание щенков и котят – это определенные издержки. Если приплюсовать стоимость вязки, качество производителей и перспективу для выставок или спорта, сумма получается приличной. Если вы хотите хорошего щенка определенной породы, не стремитесь к экстремальной экономии. «Канарейку за копейку» не купить, и если вам предлагают щенка вместо условных 80 тысяч рублей за 25 тысяч – вероятно, что-то не так.
  2. Если вы покупаете собаку в другом регионе, спросите, какая компания будет заниматься транспортировкой. При малейших сомнениях в честности продавца позвоните в эту компанию и узнайте, запланирована ли перевозка вашего животного. Если нет – вероятно, перед вами аферист.
  3. Поищите информацию в интернете. Если вы нашли на сайте привлекательное объявление, не поленитесь «пробить» заводчика или клички собак. Вероятно, вы найдете массу полезных сведений о его деятельности: обсуждения на форумах, отзывы хозяев, вопросы и ответы. Проверьте фотографии на оригинальность: мошенники часто используют старые фотографии чужих собак, что легко проверяется с помощью функции «Поиск по картинке». Также при поиске вы можете найти страницу питомника в соцсетях и побольше узнать о собаках и их выращивании.

− Расспросите знакомых владельцев, довольны ли они своими питомцами и своими заводчиками, взяли бы они еще раз щенка в том же месте, и если нет – почему, − советует Софья.

  1. Вы уверены, что перед вами не мошенник, и щенки у человека действительно в наличии? Это еще половина дела. Подробно выясните, как содержатся щенки, есть ли документы у родителей. Если вы рассматриваете покупку именно породистого животного, например, для участия в выставках, помните: документы в этом случае обязательны. Нужны они и для некоторых спортивных дисциплин. И даже если любимец приобретается «на диван», отсутствие необходимых бумаг должно насторожить: вероятно, вам пытаются продать метиса, результат близкородственного скрещивания или просто собаку от случайной вязки. Во всех этих случаях велик риск наткнуться на больное животное: как правило, подобные «заводчики» не утруждают себя правильным содержанием.

− Узнайте условия выращивания щенков: до какого возраста их кормит мать, чем и когда прикармливает заводчик. Есть ли у щенков возможность общения с другими животными и другими собаками? Важный аспект − как часто рожает сука и сколько у нее бывает щенков, − говорит заводчик «ирландцев».

  1. Возраст щенков. Ответственный заводчик не продаст вам щенка раньше актировки – то есть раньше полутора-двух месяцев. Если вам предлагают едва открывших глаза животных, стоить бить тревогу. От покупки, естественно, стоит сразу же отказаться.

Фото Ксении Лахтиной

Важные нюансы

Несмотря на то, что добросовестные заводчики внимательно относятся к здоровью своих собак, риск рождения больного щенка все равно остается. От этого никто не застрахован. А многие заболевания проявляются не сразу, а по прошествии времени – патология может обнаружиться, когда щенок уже у вас дома.

− К сожалению, ни один заводчик не может полностью избежать рождения больных щенков. Иногда заболевания проявляются с возрастом, и предугадать их появление до продажи невозможно. Важно, как поведет себя заводчик в этом случае: постарайтесь заранее уточнить эти моменты, − говорит эксперт.

Те, кому действительно важна репутация и кто готов нести ответственность за результат своего труда, обычно приходят на помощь владельцу, столкнувшемуся с врожденным заболеванием купленной собаки.

Еще один показатель добросовестности – насколько полно и честно заводчик или руководитель питомника отвечает вам об особенностях выбранной вами породы. Важно, чтобы человек не пытался поскорее «спихнуть» щенков под любым предлогом.

− Если вы решили завести спаниеля и спрашиваете, подойдет ли он для охраны, а заводчик вам отвечает «да, да, конечно» − то от такого человека следует держаться подальше. Если продавец всеми силами старается вас убедить и поддерживает любые, даже самые нереалистичные представления о породе, то покупать у него щенка точно не стоит. Важно оценить, насколько заводчик сам разбирается в той породе, за разведение которой взялся, − отмечает Софья.

Не поленитесь и сами побольше узнать о том, кого собираетесь взять в дом. Особенно если у вас уже живут другие собаки, кошки, или есть маленькие дети. Чем больше вы узнаете – тем проще вам будет сделать выбор. Не отдавайте деньги первому же продавцу с сайта объявлений: посмотрите, какие питомники существуют в России, чьи собаки вам нравятся больше, какая цена будет для вас посильной. Потратьте пять минут на поиск данных о питомнике или заводчике в интернете: возможно, он уже находится в черном списке. Вдумчивое изучение информации убережет вас от потрясений и разочарований в дальнейшем.

Не стоит приобретать щенка или котенка на «птичьих рынках»: как правило, условия содержания животных там ужасны, и вы с огромной долей вероятности купите больное животное.

Помните: покупать щенка ребенку можно, только если вы готовы, что, скорее всего, забота о питомце ляжет потом на вас. А приобретать собаку в подарок, если человек не в курсе, что вы собираетесь его осчастливить, и вовсе не стоит. И если вы ищете щенка с такой целью, скорее всего, грамотный и ответственный заводчик вам откажет.

Фото Елизаветы Подкосовой

Как себя обезопасить?

Если заводчик находится в вашем городе, проще всего приехать и посмотреть на животных лично. Если вам отказывают в такой возможности – это весомый повод насторожиться и, вероятно, отказаться от покупки. Правда, к совсем маленьким щенкам вас могут не пустить по объективным причинам, чтобы избежать возможного заражения опасными для собак инфекциями.

В случае покупки собаки в другом городе следует пообщаться с заводчиком по видеосвязи. А может, у вас есть друзья или родственники неподалеку, и они готовы лично удостовериться, что вы получите то, за что заплатили. Также постарайтесь найти владельцев других щенков из питомника, где вы запланировали покупку.

Проверяйте документы: вам должны отдать метрику щенка, ветеринарный паспорт и договор купли-продажи. Запросите родословные родителей животного и генетические тесты, если они необходимы для разведения в вашей породе.

Ни в коем случае не переводите деньги, пока не убедитесь, что щенок действительно существует, и он именно той породы, которую вы хотите. А когда питомец окажется у вас, не лишним будет провести осмотр у ветеринара с целью выявления возможных патологий.